行业资讯

加入亿拓客·流量大师 撬动财富之门!!!

光模块行业深度研报_对外发布版_20261014

wang 2026-10-18 行业资讯
光模块行业深度研报_对外发布版_20261014

AI 算力需求高速增长,驱动全球光模块行业进入历史罕见的扩产周期。本报告基于公开资料,将主要企业在 800G、1.6T、3.2T 三个速率的产能统一折算为年产能(万只/年),并逐家梳理其扩产规划、生产基地与投资规模。

核心结论:其一,800G 已进入放量期,可单独量化的年产能合计约 3,830 万只/年,叠加按全速率合计的企业后,800G 及以上名义供给约 1.1 亿–1.2 亿只/年;其二,1.6T 处于 2026–2027 年放量窗口,当前可量化年产能约 1,744 万只/年,2027 年规划合计约 4,904 万只/年,两年增长近 3 倍;其三,3.2T 全行业尚无有效年产能,预计 2027 年下半年起量、2028 年放量。

供需判断:2026 年行业供不应求,瓶颈集中在上游 EML/DSP 等核心芯片;2027 年供需趋于平衡;2028 年起中低速率(400G/800G)存在结构性过剩风险,1.6T/3.2T 高端产品预计维持偏紧。

一、市场规模与竞争格局

光模块是 AI 算力基础设施中实现光电转换的核心部件。据行业测算,全球光模块市场规模将由 2023 年的约 109 亿美元增至 2028 年的约 417 亿美元,五年复合增速约 30.8%。

竞争格局方面,中国厂商已居全球主导地位:2026 年国内企业全球市占率突破 65%,800G 及以上高端产品份额超过 70%,全球前十企业中占据七席。头部份额依次为中际旭创约 30%、光迅科技约 20%、Coherent 约 17%、Lumentum 约 12%、新易盛近 10%。

需求端,英伟达 Blackwell 架构每台 NVL72 机柜需配置 180–216 个 800G 光模块;Rubin 架构 GPU 数量翻倍,单机柜光模块价值量提升逾 5 倍,推动需求结构由 200G/400G 向 800G/1.6T 迁移。政策层面,新建万卡级智算中心已要求标配 800G 或 1.6T 规格,需求确定性进一步增强。

二、800G:产能与扩建

800G 已成为 AI 数据中心的标配,国内厂商批量出货逾一年,该速率的产能竞赛最为激烈。下表列示主要企业的 800G 年产能及扩产安排;凡企业按月产能表述的,统一按 12 个月折算为年产能。

表 1 800G 主要企业年产能与扩产规划(单位:万只/年)

企业

年产能(万只)

扩产规划与节奏

生产基地

中际旭创

2,800(2025 年末年化)

持续扩建,巩固全球第一(份额 25%–30%)

苏州/铜陵/泰国

新易盛

2,836(2026H1,含各速率合计)

按 2027 年前订单持续扩产;泰国二期 2025 年初投产

成都/泰国

东山精密

名义 3,600;2026 年出货约 710–880

2027 年总产能规划 3,500 万只,2028 年再翻倍;投资由 12 亿美元追加至 17 亿美元

台湾/泰国,常州/盐城在建

索尔思光电

600(2026 年 4 月)→ 1,200(2026 年底)

2026 年底月产能 100 万只;2027 年提升至月 200 万只(年化 2,400 万)

常州/台湾/泰国

AAOI

120(年初)→ 780(2026 年底)

2027 年底月产能超 93 万片(年化约 1,116 万),锁定休斯顿 160 万平方英尺厂房

美国德州

剑桥科技

230(设计产能,含各速率)

嘉善/马来西亚/墨西哥三地持续扩建

嘉善/马来西亚/墨西哥

汇绿生态

约 390(含各速率)

鄂州二期新增 300 万只,2027 年投产;马来西亚基地 2030 年达产

武汉/鄂州/合肥/马来西亚

新菲光

120(满产)

远期月产能 30 万只(年化 360 万);北美基地同步扩建

深圳光明/美国德州

光迅科技

70(高端器件项目)

东湖基地与海外基地 2025H1 建成,总投资 12.8 亿元

武汉/海外

比亚迪电子

60(月产 5 万只目标)

量产爬坡阶段,配套 AI 数据中心业务

国内

合计

可单独量化约 3,830

叠加全速率合计的企业后,800G 及以上名义供给约 1.1 亿–1.2 亿只/年

—

三点观察:第一,中际旭创一家的年化产能(约 2,800 万只)已接近其余主要对手之和,规模优势显著;第二,名义产能与实际出货存在差距,东山精密名义产能 3,600 万只,2026 年实际出货约 710–880 万只,产能从建设到充分释放需要过程;第三,立讯精密、中航光电、Lumentum、Coherent 等企业已实现 800G 量产但未公布具体年产能数字,实际全行业供给高于上表合计。

三、1.6T:产能与扩建

1.6T 处于 2026–2027 年的放量窗口,是本轮扩产周期中扩张最陡峭的速率档。值得注意的是,中国厂商在该速率的量产进度领先海外厂商约 2–3 个季度。

表 2 1.6T 主要企业年产能与扩产规划(单位:万只/年)

企业

当前年产能(万只)

2027 年规划(万只)

扩产节奏与基地

中际旭创

300

1,000

2026H2–2027 批量出货,苏州/泰国双基地,半数产能供应海外

索尔思光电

1,200(2026 年底)

2,400

月产能由 100 万只提升至 200 万只;常州/台湾/泰国

联特科技

132–144

1,000

马来西亚基地,扩产周期仅 1.5 个月;2026 年出货 400–500 万只;已获谷歌 EML 订单批量供货

新菲光

60

504

光明厂月 30 万+北美厂月 12 万只的远期规划;深圳/美国德州

东山精密

1.6T 备货超 100 万只

—

2026Q4 起具备 1.6T 出货能力;台湾/泰国

剑桥科技

约 46

—

2026 年 1.6T 出货占比约 20%;嘉善/马来西亚/墨西哥

新易盛

未公布

按订单匹配

在手订单饱满,成都/泰国持续扩产

华工科技

未公布

匹配北美订单

已发布 12.8T XPO(整合 8 个 1.6T),2026 年订单排至四季度;武汉

立讯精密

未公布

2026.11 爬坡

小批量供货验证中,LRO/LPO/XPO 全路线布局;国内

AAOI

未公布

—

1.6T 于 2026Q3 认证、Q4 放量;美国德州

合计(可量化)

约 1,744

约 4,904

两年增长近 3 倍;未公布数字的厂商未计入

按可量化企业加总,当前年产能约 1,744 万只(中际旭创 300、索尔思 1,200、联特 138、新菲光 60、剑桥 46);2027 年规划产能合计约 4,904 万只(中际旭创 1,000、索尔思 2,400、联特 1,000、新菲光 504)。新易盛、华工科技、立讯精密、AAOI 已实质入局但未公布产能数字,实际全行业 1.6T 供给高于上述合计。

四、3.2T:研发布局

3.2T 尚无任何企业形成有效年产能,全行业处于研发、样品与预研阶段,现阶段竞争焦点在于技术路线卡位。

表 3 3.2T 主要企业研发布局

企业

进展状态

说明

华工科技

样品商用

3.2T/6.4T NPO 近封装光引擎已规模商用(样品级),性能显著优于 800G

中际旭创

预研

2.4T/3.2T 方案预研,与英伟达合作硅光引擎与薄膜铌酸锂,2028 年后放量

东山精密(索尔思)

预研

索尔思体系预研,同步展出 6.4T NPO

新菲光

在研

沿 3.2T/NPO 技术路线演进

鹏鼎控股

研发

3.2T 进入研发,配套 HDI 积层板产能建设

行业整体

起量前夜

预计 2027H2 起量;2028 年出货量将由 2,300 万只增至 6,800 万只

行业层面,预计 3.2T 于 2027 年下半年起量,2028 年全行业出货量将由 2,300 万只增至 6,800 万只。下一代产品的产能竞赛预计在 2027 年前后展开。

五、扩建投资规模

据公开资料不完全统计,本轮光模块产业链扩产已公开公布的具体项目投资合计超过 230 亿元人民币(另有 17 亿美元海外投资),加上各头部企业持续增长的资本开支,全行业投向扩产的资金规模约 400 亿元。主要项目如下:

表 4 光模块产业链主要扩建投资项目

主体

投资规模

项目内容

时间

东山精密/索尔思

17 亿美元(由 12 亿追加)

常州/泰国/盐城三地扩产,覆盖光芯片与模块

2026 年起

鹏鼎控股

定增 96 亿元(总投资 127.3 亿)

高速光模块 HDI 积层板 65.56 万平方米/年

跨年度

亨通光电

定增 66.36 亿元

31.48 亿元投向 AI 先进光互联与 CPO 封装

建设中

仕佳光子

12.65 亿元

高速光芯片与器件扩产

建设中

源杰科技

12.51 亿元

光芯片二期基地,美国基地 2026 年起释放产能

推进中

光迅科技

12.8 亿元

武汉东湖与海外基地,设备投资占 52%

2025H1 建成

杰普特

13.73 亿元

MPO/MMC 高密度光互联扩产

建设中

富信科技

定增 2.7 亿元

Micro TEC 新增产能 4,200 万片/年

建设期 3 年

汇绿生态(武汉钧恒)

3.09 亿元

新增年产 200 万支高速率光模块

建设期 20 个月

联特科技

定增/自筹

马来西亚 1.6T 基地扩产

推进中

从节奏看,扩产项目建设期普遍为 1–3 年(汇绿生态 20 个月、富信科技 3 年、鹏鼎控股跨年度),2027 年底至 2028 年上半年将出现新一轮产能集中落地。

六、跨界进入者

跨界资本的进入正在改变竞争格局:

立讯精密 800G 已成熟量产、1.6T 计划 2026 年 11 月爬坡,2026H1 预付 33.5 亿元锁定关键物料;

新菲光(欧菲光创始人设立)深圳基地满产、已进入华为与北美云厂供应链,目标三年年产值 400 亿元;

比亚迪电子 800G 具备量产能力、1.6T 处于测试阶段。

七、上游瓶颈:缺芯而非缺产能

当前行业的实际约束不在模块封装环节,而在上游核心芯片:EML 激光器芯片与 DSP 电芯片同时紧缺,电芯片成本约占模块的 20%。

海外龙头管理层公开表示缺货短期内难以缓解,高端产品供给缺口约 40%。

上游扩产同步提速:

源杰科技、仕佳光子合计投资逾 25 亿元扩产光芯片;

云南锗业将磷化铟衬底产能由 15 万片/年扩至 45 万片/年;

Coherent 6 英寸 InP 产线预计两年内产能提升 4 倍。

八、供需展望

综合产能投放节奏与需求增速,我们对供需形势的判断如下:

2026 年供不应求,需求以 40%–60% 的增速爬坡,芯片供给受限是主要约束;

2027 年供需趋于平衡,头部集中扩产后供给逐步匹配需求,1.6T 及以上高端产品维持紧俏;

2028 年起中低速率(400G/800G)结构性过剩风险上升。

过剩风险的结构性特征有三:

其一,高端不过剩、低端先过剩,风险集中于技术门槛低、客户粘性弱的中低速率;

其二,头部不过剩、二线先过剩,核心物料优先保障头部厂商,二线产能难以充分消化;

其三,建设期集中释放加剧时间错配。

此外需要强调,产能过剩不等于利润过剩——高速率产品的持续降价(如 Coherent 量升价跌)同样在压缩毛利率,成本控制能力将决定盈利分化。

九、结论

800G 的竞争格局已趋明朗,头部厂商规模优势确立;

1.6T 的放量窗口在 2026–2027 年,两年内可量化产能扩张近 3 倍,是决定厂商未来三年行业地位的关键变量;

3.2T 的产能竞赛尚未开始,技术路线卡位先行。

对行业而言,真正需要跟踪的两个变量是:上游芯片供给的缓解节奏,以及 2027 年底至 2028 年上半年产能集中落地后的消化情况。

数据说明:数据整理自公开资料,截至 2026 年 10 月。部分企业产能按月产能以 12 个月折算为年产能,部分为企业规划目标,与实际出货可能存在差异;未公布产能数字的企业未计入合计。仅供交流参考,不构成投资建议。

备注:欢迎多多指导更正,行业交流

猜你喜欢

发表评论

发表评论: