行业资讯

加入亿拓客·流量大师 撬动财富之门!!!

太阳能BC电池供应链与成本调研报告

wang 2026-11-04 行业资讯

太阳能BC电池供应链与成本调研报告

> 数据截止:2026 年 10 月 31 日|财报口径:2026 年三季报为主 > 本篇为四部曲第③篇,聚焦供应链结构、成本构成、单耗与价格形成机制。工艺参数与设备机型详见第②篇;价格走势判断与三情景推演详见第④篇。

第0章 执行摘要

太阳能 BC 电池在 2026 年遭遇了一个尴尬的处境:它的技术优势已经没有人否认,它的成本劣势却依然清晰地写在账本上。广发证券的测算是,BC 电池全成本比 TOPCon 高约 9 分/W;而 InfoLink 在 2026 年 5 月的组件端模型里,TBC 加 0BB 加满屏方案的双玻组件成本是 59.7 分/W,反而比 TOPCon 3.0 的 60.1—60.3 分/W 低了 0.4 到 0.6 分。

同一件事,两个相反的数字。这不是谁算错了,而是 BC 的成本故事必须分成两段讲:电池端它确实更贵,组件端它已经开始追平。前一段是结构性的(背面栅线密集、工序更长、折旧更重),后一段是银价给的(正面无栅线,敢用铜)。2026 年银价站上 15,000 元/公斤以上,把后一段的收益放大了,却没有把前一段的代价抹掉。

本篇的核心判断有四条。

第一,成本主导权在五年内完成了三次转移,现在是白银说了算。 2021 到 2023 年是硅料,2023 到 2024 年是硅片,2025 年开始是白银。CPIA 口径下,银浆在电池片成本中的占比从 2025 年的 22.56% 升到 2026 年的 35.24%;同期电池片全成本从 0.35 元/W 抬到 0.42 元/W,其中银浆一项从 0.08 元/W 涨到 0.15 元/W,贡献了全部涨幅的 83%。这不是周期性波动,而是定价锚的替换。

第二,BC 的九分钱劣势高度集中,因而可被针对性消解。 逐项拆开看,BC 相对 TOPCon 省下 3.0 分正面银浆,多花 5.8 分背面银浆和 2.5 分折旧,净差 9.0 分。也就是说,92% 的差距压在两个可变量上:银能否被铜替代,折旧能否被稼动率摊薄。其余环节(硅片、化学品、人工、电力)几乎无差异。这个结构决定了 BC 的降本路径非常窄,也非常明确——窄意味着没有别的招,明确意味着招数一旦奏效就是决定性的。

第三,辅材端出现了明显的逆周期盈利,而它们全都站在 BC 的结构性增量上。 2026 年前三季度,主链全面亏损:通威归母 −67.59 亿元、TCL中环 −45.60 亿元、大全 −20.06 亿元、福莱特 −8.36 亿元。同期三家辅材公司逆势增长:福斯特归母 11.31 亿元、同比 +64.50%,宇邦新材 0.88 亿元、同比 +67.53%,广信材料 0.24 亿元、同比 +175.93%。它们的共同点是产品结构里都有 BC 带来的新增或升级品类——高克重 POE 胶膜、多层复合焊带、BC 绝缘胶。但同样是辅材,银浆双雄却是另一幅景象:帝科前三季归母仅 0.43 亿元、Q3 扣非还是负的,聚和归母 0.12 亿元、同比 −94.81%。辅材不是避风港,站在 BC 增量上的辅材才是。

第四,供应链的短板不在主材,在两处不起眼的地方。 一是高端银粉,国产化率约 50%,粒径与分散性仍受制于进口;二是高纯石英砂内层,国产整体市占率仅约 15%,80% 以上高端市场由海外主导。这两处的共同特征是用量小、不可替代、涨价时没有议价权。2023 年高纯砂中层料曾卖到 20 万元/吨以上,如今跌到 2.15 万元/吨,跌幅超过 80%——它提醒我们,卡脖子和暴利可以是同一件事在不同周期里的两张脸。

对产业参与者而言,本篇给出的操作含义是:在银价 15,000 元/公斤以上的环境里,BC 的成本叙事已经从"更贵"切换为"条件性更便宜",而这个条件只剩良率和稼动率两个变量。 隆基的 BC 良率已爬到 98.5%,与 TOPCon 持平;但行业非头部产线仍差约 3 个百分点——良率差 3 个点,前面省下的每一分钱都要吐回去。BC 产能 2026 年底预计达到 95—115 GW,出货却只有三四十 GW,产能是出货的两三倍。稼动率爬坡,是未来两年 BC 供应链最要紧的事,也是本系列第④篇要展开的主线。

第1章 供应链全景:BC 改写了什么

1.1 从硅料到组件的价值流

一条完整的光伏供应链,从石英砂进炉到组件出厂,大致经过七道环节:高纯多晶硅、硅片、电池片、组件,以及三条并行的辅料线——浆料(银浆/铜浆)、封装材料(玻璃与胶膜)、互联材料(焊带与绝缘胶)。设备则作为资本投入分布在每一道环节里。

BC 电池的特殊性在于,它不是在这条链上新增一道工序,而是在电池与组件两个环节同时改写了物料清单。电池端把正负电极全部搬到背面,于是正面栅线消失、背面栅线密度翻倍、图形化步骤从一次变成三次;组件端因为电极同侧,必须增加绝缘与特殊的互联方式,于是绝缘胶、焊锡膏、多层复合焊带成为刚需。

图1 BC 供应链各环节毛利率分布(2026 年前三季度)

上图把九个环节的 2026 年前三季度毛利率并列出来,可以看到一条并不平滑的曲线:上游硅料与硅片在负值区间,中游电池片在零附近挣扎,辅材端却出现了几个明显的高点(福斯特 15% 级别的单季毛利率、宇邦新材 8.87% 的前三季毛利率)。这条曲线的形状,正是本篇要解释的对象。

1.2 三处结构性改写

把 BC 对供应链的影响归归类,其实只有三种:新增、替换、消失。

新增的部分包括三道激光图形化所需的靶材与耗材、背面绝缘胶、焊锡膏印刷、多层复合焊带。这些品类的共同点是单瓦价值量不高,但不可替代。以绝缘胶为例,它在 TOPCon 时代根本不存在,BC 因为它电极同侧而必须用;单价按克计,一条 GW 级产线一年的采购额不过数千万元,属于典型的"小料大风险"——断了供,整条线停。

替换的部分是金属化。纯银浆正在被银包铜、铜浆、电镀铜逐级替代。这个替换不是全有或全无,而是分档推进:先背面、再正面(BC 本来就没有正面栅线,所以这一步它比 TOPCon 走得快);先银包铜(含银 20%)、再纯铜浆、最后电镀铜。替换的速度由银价决定,不由技术决定——临界点已经在 2.6 节算过,银包铜 12,000 元/公斤、铜浆 14,500 元/公斤。

消失的部分是正面丝网印刷栅线与正面主栅焊带。这部分的萎缩是永久性的,不会随银价回落而恢复,因为它是结构决定的,不是成本决定的。对传统正银供应商而言,这是一块不可逆的丢失。

改写类型
具体环节
单瓦价值量
供应格局
可逆性
新增
激光图形化耗材
低
设备厂绑定
不可逆
新增
背面绝缘胶
低
广信材料主导、福斯特布局
不可逆
新增
焊锡膏印刷
低
与组件厂同步验证
不可逆
新增
多层复合焊带
中
宇邦新材、同享科技
不可逆
替换
纯银浆 → 银包铜/铜浆
高
帝科、聚和、晶银
随银价可逆
替换
丝网印刷 → 电镀铜
高
设备厂 + 化学液
随银价可逆
消失
正面栅线银浆
高
原正银供应商
不可逆
消失
正面主栅焊带
中
原焊带供应商
不可逆

1.3 BC 供应链的"双轨制"

一个容易被忽略的事实是:BC 并没有形成一条独立的供应链,它形成的是一条共用主链加一条专属辅链的双轨结构。

共用主链指硅料、硅片、玻璃、胶膜、设备主体——这些环节 BC 与 TOPCon 完全共用,供应商高度重叠,价格完全联动。专属辅链指绝缘胶、多层复合焊带、激光图形化耗材、铜浆/电镀铜化学液——这些只有 BC 用,供应商集中,价格独立。

双轨制带来的第一个后果是成本传导的不对称。主链涨价(硅料、玻璃)会同时抬升 BC 与 TOPCon 的成本,相对差距不变;辅链涨价(绝缘胶、复合焊带)只抬升 BC,相对差距扩大。这解释了为什么 2026 年硅料涨价对 BC 的相对竞争力影响有限,而银价上涨反而让 BC 受益——银在主链(所有路线都用),但 BC 有替代方案而 TOPCon 没有。

第二个后果是议价能力的错配。在主链上,BC 厂商是众多买家之一,没有特殊议价权;在辅链上,BC 厂商是唯一买家,理论上应该强势,但实际上因为辅料供应商极少(绝缘胶基本只有广信一家规模供货),反而是供应商强势。这是 BC 供应链一个真实存在的结构弱点。

第三个后果是验证周期长。辅链的每一个新品类都要与组件厂做长期可靠性验证,一款绝缘胶从送样到批量供货通常需要 9 到 15 个月。这意味着辅链的产能扩张永远滞后于电池产能扩张,形成阶段性的供应紧张。

1.4 本篇的口径与边界

为了与前三篇严格不重叠,本篇的口径划定如下。

归本篇的:单瓦耗量(银、硅、焊带、绝缘胶)、成本构成与分项金额、价格水平与形成机制、供应链各环节的国产化率与集中度、辅材与硅料类上市公司的财报分析。

归第②篇的:工艺步骤与参数、设备机型与产能、良率成因与改善路径、单 GW 设备投资额。

归第④篇的:价格的中长期走势判断、三情景推演、格局演化的终局形态。

跨篇引用一律注明,例如"良率成因详见第②篇第5章",不在本篇展开。

一个必须说明的口径问题是:银耗数据存在两套并行口径。纯银浆口径下,BC 是 11—12 mg/W,高于 TOPCon 的 8.5—9 mg/W;导入铜浆或银包铜之后,BC 降到 4.4—7.2 mg/W,反低于 TOPCon。检索中大量文章把这两个数字混用,得出"BC 省银"和"BC 费银"两个相反结论。本篇的处理是两套口径并列呈现,并标注适用条件,不做单一口径的取舍。

1.5 一个反直觉的起点

在展开具体数字之前,先摆一个反直觉的事实:2026 年光伏的成本主导权已经不在硅料手里了。

2021 到 2022 年,多晶硅价格从 6 万元/吨涨到 30 万元/吨,硅料环节拿走了全产业链 70% 以上的利润,"拥硅为王"成为行业共识。2023 年硅料价格崩塌,硅片接过定价权。到了 2026 年,硅料致密料均价只有约 40 元/千克(合 4 万元/吨),比峰值跌去八成以上;硅片环节 TCL中环前三季度归母亏损 45.60 亿元、Q3 毛利率 −3.70%,同样在失血。

与此同时,白银从 2024 年初的约 6,000 元/公斤涨到 2026 年初的 20,000 元/公斤以上,2026Q1 一度冲到 32,060 元/公斤。银浆在组件成本中的占比从 2023 年的 3.4% 升到 2026 年初的 21.4%,正式超越硅料成为第一大单一成本项。

图2 电池片成本结构:2025 年与 2026 年对比

上图是 CPIA 口径下的成本结构变化。硅片仍占 52%,但这一比例的分母已经被银浆推大了——2025 年硅片成本约 0.18 元/W,2026 年在电池全成本 0.42 元/W 中占 52%,约 0.22 元/W,绝对值反而上升了。换句话说,硅片的占比下降不是因为它便宜了,而是因为银浆涨得更快。这是理解 2026 年整条供应链利润分配的前提。

第2章 成本结构:拆到每一分钱

2.1 电池片成本构成的六个层次

把一块 BC 电池的成本拆开,可以分成六个层次,从大到小依次是:硅片、银浆、化学品与气体、网版、电力与折旧、人工与费用。

CPIA 2026 年 1 月发布的路线图给出的 TOPCon 210R 基准结构是:硅片 52%、化学品气体 22%、银浆 35.24%(2026 年口径)、网版 9%、电力 6%、折旧 4%、三项费用 3%、人工 2%、其他 1%。这些数字加总超过 100%,是因为统计口径中硅片与加工成本分列,此处按原文照录,不做强行归一。

对 BC 而言,这个结构有两处偏移:第一,网版用量下降(正面无栅线,只需背面印刷),网版占比从 9% 降到约 6%;第二,折旧占比上升(单 GW 投资 3.0—3.8 亿元,是 TOPCon 的 1.9 倍以上),从 4% 升到 8% 左右。这两处一升一降,正好对冲了一部分差异。

2.2 非硅成本:银浆过半

非硅成本是行业最常用的比较口径,因为它剔除了硅片价格的干扰。招商证券的测算显示,TOPCon 电池非硅成本约 0.14 元/W,其中银浆 0.07—0.08 元/W,占比 50%—57%;其他材料约 0.03 元/W(21%);折旧约 0.02 元/W(14%);人工加能源约 0.02 元/W(14%)。

这个口径的前提是银价 7,000—8,000 元/公斤、单瓦用量 10 mg/W。按 2026 年 9 月的银价 18,264.17 元/公斤重算,银浆成本会翻到 0.15 元/W 以上,非硅成本升至约 0.22 元/W,银浆占比突破 65%。另有口径称银价峰值时 TOPCon 银浆已占非硅成本 62%——这个数字在银价 25,000 元/公斤以上时是成立的,但不能当作常态引用。

成本项目
单瓦成本(元/W)
占比
备注
银浆
0.07—0.08
50%—57%
银价 7,000—8,000 元/公斤、10 mg/W
其他材料
约 0.03
约 21%
化学品、气体、网版
折旧
约 0.02
约 14%
按 5 年折旧、满产测算
人工 + 能源
约 0.02
约 14%
电力为主
合计约 0.14100%
TOPCon 基准

2.3 BC 与 TOPCon 的九分钱差距

广发证券给出的逐项对比是全网最清晰的一版,值得逐行读。

成本项
TOPCon(分/W)
BC(分/W)
差异
硅片
0.15
0.15
0.0
正面银浆
0.03
0.00
−3.0
背面银浆
0.03
0.09
+5.8
折旧
0.03
0.06
+2.5
其他(化学品、网版、人工、电力)
0.06
0.04
−1.6
非硅成本(考虑良率)
0.15
0.23
+8.2
电池全成本(考虑良率)
0.30
0.39
+9.0

这张表的读法有三个层次。

第一层:硅片成本完全相同。BC 用 N 型硅片,TOPCon 也用 N 型硅片,厚度都在 100—130 μm 区间,BC 略薄(100—110 μm)但差异不足以构成成本优势。这意味着硅片环节不构成 BC 的成本障碍,也意味着硅片涨价对两者的相对竞争力没有影响。

第二层:金属化内部对冲后净增 2.8 分。正面省 3.0 分、背面多花 5.8 分。为什么背面多花这么多?因为 BC 的正负电极都在背面,背面栅线密度是 TOPCon 的两倍以上,且需要更精细的对位。这也是 BC 被称为"吃银大户"的原因——它的省银潜力不在现在,而在用铜之后。

第三层:折旧多 2.5 分。这一项常被忽略,但它的重要性不亚于银浆。单 GW 设备投资 BC 是 3.0—3.8 亿元,TOPCon 是 1.6—1.8 亿元,接近两倍。按 5 年折旧、满产测算,每瓦折旧就是 0.06 元;若稼动率只有 50%,每瓦折旧变成 0.12 元,直接吃掉全部成本优势。这就是为什么稼动率是 BC 的生死线。

图3 BC 与 TOPCon 电池成本逐项对比

上图把这张表可视化为分组柱状图,可以直观看到 9.0 分的差距里,8.3 分来自两项(背面银浆 +5.8、折旧 +2.5),占 92%;剩余 0.7 分来自其他项的净差。这个分布是全文最重要的单一事实——它决定了 BC 降本只有两条路可走。

2.4 组件端的"还债"

电池端省下的钱,到组件端要还回去一部分。InfoLink 2026 年 5 月的成本模型给出了组件端的账:BC 组件端非硅成本 35.6 分/W,比 TOPCon 的 33.0 分/W 高 2.6 分。多出来的部分是三件事——绝缘胶印刷、锡膏印刷、焊接机改造,此外设备投资多约 2,000 万元/GW,产线长 30—40 米。

封装材料的要求也更高。BC 组件单玻需要 POE + EVA 复合,双玻需要 POE + POE,克重一点不能省;TOPCon 单玻可以用单一 EVA。这个差异看着小,摊到每瓦上是 1 分钱量级。

项目
TBC + 0BB + 满屏
TOPCon 3.0
差异
电池端全成本
约 24.1 分/W
约 27.1 分/W
−3.0 分
组件端非硅成本
35.6 分/W
33.0 分/W
+2.6 分
组件全成本(不含税)59.7 分/W60.1—60.3 分/W−0.4 至 −0.6 分
设备投资
多约 2,000 万元/GW
—
—
产线长度
长 30—40 米
—
—

注意这里出现了一个"负负得正"的结构:电池端 BC 贵(按广发口径 +9.0 分),组件端 BC 反而便宜 0.4 到 0.6 分。两个口径不矛盾,因为 InfoLink 的模型假设了三个前提:TBC 结构(不是所有 BC)、0BB(取消主栅)、满屏(提高面积利用率),以及银价 15,000 元/公斤以上。缺任何一个前提,结论都会反转。

这就是"条件账"的本质。行业里争论 BC 到底贵不贵,往往是因为各自站在不同的前提上。本篇的立场是:在银价 15,000 元/公斤以上、采用 0BB 与满屏设计、良率达到 98% 以上的条件下,BC 组件成本已经追平 TOPCon;缺一个条件,BC 就贵 0.5 到 3 分。

2.5 成本差距的收敛路径

从 2023 年到 2026 年,BC 与 TOPCon 的成本差距经历了一次明显的收敛。

时点
BC 相对 TOPCon 的电池成本差距
主要驱动
2023 年
+12 至 +15 分/W
良率 90%—93%、设备投资 3.5 亿元/GW
2024 年
+10 至 +12 分/W
良率 95%、设备降至 3.0 亿元/GW
2025 年
+9 至 +10 分/W
良率 97%、0BB 导入
2026 年
+9.0 分/W
良率 98.5%(隆基)、设备 2.5—3.0 亿元/GW
2027 年(预期)
+5 至 +7 分/W
铜浆规模化、稼动率提升

收敛的斜率在放缓。2023 到 2024 年一年收了 3 分,2025 到 2026 年只收了 1 分。原因很简单:容易做的都做完了。良率从 90% 爬到 98% 靠的是工艺打磨,从 98% 爬到 99% 靠的是设备精度与材料纯度,难度不是线性增加。设备投资从 3.5 亿降到 2.5 亿靠的是国产化与规模化,再往下走要看激光设备的降价幅度。

剩下的 9 分里,5.8 分是背面银浆。这一项只能靠铜来解决。铜浆在 2026 年已经开始规模化——隆基纯铜浆方案 2026 年 6 月建成 20 GW 产线,晶科贱金属化已大规模导入量产,阿特斯银镍浆料在量产、银包铜在测试验证中、年底挑战降低 40% 银耗,天合银包铜进入中试及产业化阶段、2026 年底形成较大规模产能。如果这些计划按期落地,2027 年背面银浆的 5.8 分差距可以收掉 3 到 4 分。

2.6 一个容易被忽略的项:折旧

折旧在成本表里只占 4% 到 8%,但它在 BC 身上有特殊权重,值得单独一节。

BC 单 GW 设备投资 3.0—3.8 亿元,其中激光设备占大头(详见第②篇)。按 5 年直线折旧、满产测算,每瓦折旧约 0.06 元,约为 TOPCon 的两倍。这个数字在满产时是可以接受的,在低稼动率时会变成灾难。

算一笔账:假设一条 10 GW 的 BC 产线,投资 32 亿元,年折旧 6.4 亿元。满产时年出货 10 GW,每瓦折旧 0.06 元;稼动率 50% 时年出货 5 GW,每瓦折旧 0.13 元——多出来的 0.06 元/W,正好等于 BC 相对 TOPCon 的全部成本劣势(9.0 分)的七成。

这就是为什么行业反复强调稼动率。2026 年底 BC 产能预计达到 95—115 GW,而全年出货约 80—90 GW(出货口径差异详见第④篇第 2 章),行业平均稼动率约 60%。按这个比例,折旧摊销会吃掉近一半的成本优势。

TCL中环的案例很典型:公司已启动 20 GW 电池和 25 GW 组件的 BC 技术改造项目,相关产线预计 2027 年一季度陆续改造完成,届时电池产能 20 GW、组件产能 50 GW(BC 与 TOPCon 各 25 GW)。这是一个"用存量产能摊薄新增投资"的思路——改造而非新建,单 GW 投资可以压到新建的 60% 左右。这可能是 2027 年 BC 降本最现实的一条路径,比等铜浆量产更快。

第3章 银浆:从主材到"准大宗"

3.1 银价的物理约束

理解银浆,先要理解白银的供给结构。全球约 70% 的白银来自铜、铅、锌的伴生矿,独立银矿的扩产周期是 5 到 10 年。这意味着铜锌矿不开工,白银就无法增产,供给弹性极低。

需求端却在同时加速。光伏一年消耗全球近 20% 的白银,储能与 AI 数据中心还在加码。2026 年全球白银供需缺口约 1,439 吨,是连续第六年赤字,显性库存只够支撑 1 到 2 个月。

这个结构决定了银价的中枢是易涨难跌的。2024 年初约 6,000 元/公斤,2026 年 1 月 26 日伦敦现货银触及 112.24 美元/盎司(历史峰值),上海白银现货报 28,478 元/千克;2026Q1 沪银一度冲至 32,060 元/公斤;到 8 月初回落至 15,181 元/公斤;9 月中旬均价 18,264.17 元/公斤。

图4 银价走势与两条去银化成本临界线

上图把银价轨迹与两条临界线画在一起:银包铜的临界点是 12,000 元/公斤,铜浆是 14,500 元/公斤。可以看到,2026 年全年银价都在两条线之上,即使是最低点 15,181 元/公斤,也高于两个临界点。这是 BC 在 2026 年成本叙事反转的根本原因——不是 BC 变便宜了,是银变贵到让 BC 的替代方案划算。

3.2 银耗的两套口径

银耗数据是全网最混乱的一组数字,必须严格区分口径。

路线
纯银浆口径
去银化后口径
说明
PERC
9—11 mg/W
—
P 型基准
TOPCon
8.5—9 mg/W
细线化后继续下降
部分口径给 10—13 mg/W
HJT
18—20 mg/W
银包铜后含银 <30%
低温银浆导电性弱,需增涂
BC(纯银浆)11—12 mg/W
—
背面栅线密集
BC(铜浆/银包铜)
—
4.4—7.2 mg/W
反低于 TOPCon
BC + 0BB
—
再降 30%—40%
取消主栅
BC + 铜电镀
—
0
爱旭珠海 10 GW 级量产跑通
图5 各路线银耗:纯银浆与去银化后对比

这张图是全文第二重要的事实。它说明 BC 的银耗是一条跨越式曲线,而不是一条平滑下降的直线:纯银浆口径下它是最费银的路线(11—12 mg/W,比 TOPCon 高 30% 以上),一旦导入铜基方案,它变成最省银的路线(4.4—7.2 mg/W,比 TOPCon 低 20% 以上)。

这个跨越之所以可能,根源在结构:TOPCon 正负电极一正一反,正面栅线要承受焊接应力与紫外老化,铜上去就会氧化,所以只能用银;BC 把电极全搬到背面,正面干干净净,背面想怎么处理都行。BC 不是天生省银,是被银价逼着去银,去完之后反而成了最省的。 这句话是 BC 成本叙事最反直觉、也最有力的一句。

也必须承认另一半:BC 在纯银浆状态下就是"吃银大户",这是行业多年来"BC 贵"这个印象的真实来源。在银价 8,000 元/公斤的时代,BC 的银耗劣势换算成成本是 2.4—3.2 分/W,加上折旧与良率,BC 确实贵 10 分以上。所以"BC 贵"不是偏见,是那个时代的正确定价。

3.3 四条去银化路线的经济性

去银化有四条路线,成本、成熟度、适用性各不相同。

路线
银含量
单瓦成本
成熟度
主要玩家
0BB(结构减银)
不变
降 30%—40% 银耗
量产
TOPCon 与 BC 通用
银包铜
约 20%—30%
临界银价 12,000 元/公斤
量产/中试
爱旭、天合、东方日升
纯铜浆
0
临界银价 14,500 元/公斤
小批量量产
隆基(20 GW 产线)、聚和、帝科
电镀铜
0
金属化 0.001 元/W
量产(BC)
爱旭(珠海 10 GW)

0BB 是改动最小、收益最快的方案。它不改材料,只改结构——取消主栅印刷,把汇流功能转移到组件端的铜焊带上。对 TOPCon 与 HJT 是标配,对 BC 更是天然契合(BC 背面电极本来就密,主栅再省掉,银耗又下一截)。代价是串焊精度要求提高,详见第②篇。

银包铜是 HJT 的主场。利用高频电流的趋肤效应,电流主要在导体表面流动,所以内核用铜、外层包银就够了。2026 年银包铜浆料含银量已降至 30% 以下。局限是只适用于低温工艺(HJT 的 200℃ 以下),TOPCon 的高温烧结会把银层烧穿。

纯铜浆是 BC 的最优解。BC 背面没有焊接应力与紫外面,铜的氧化问题可控;铜的电阻率 1.68×10⁻⁸ Ω·m 与银的 1.59×10⁻⁸ Ω·m 只差 6%,导电性几乎无差异,价格却只有银的 1% 左右。聚和材料的测试数据显示,铜浆经特殊烧结已实现较低电阻率,内部形成较致密的网络,快速烧结后栅线高宽比还有较大提升空间。

电镀铜是终局但最贵。流程是种子层溅射、图形化、电镀、后处理四步,需要垂直连续电镀设备,投资大、环保压力大(REACH 法规限制电镀废液排放,欧洲基本走不通)。爱旭在珠海跑通了 10 GW 级量产,金属化成本可降至 0.001 元/W,BC 电池非硅成本较纯银工艺节约近 0.07 元/W。这是目前全球唯一大规模量产的电镀铜 BC 产线。

3.4 铜浆的临界银价与产业化节奏

铜浆的经济性不是绝对的,它有一个明确的临界银价:14,500 元/公斤。

这个数字高于银包铜的 12,000 元/公斤,原因是铜浆的浆料配方开发与配套工艺验证成本更高,需要银价涨到足够高才能覆盖前期的研发与产线改造成本。银包铜本身还含 20% 的银,银价一过 12,000 就开始省钱,门槛自然低。

2026 年的产业化节奏大致是这样:

厂商
技术路线
进度
隆基
纯铜浆
2026 年 6 月建成 20 GW 产线,Q2 启动规模化量产,目标单瓦降本约 0.02 元
晶科
贱金属化
已大规模导入量产,Q3 高效飞虎 3 产品成本具备竞争力
爱旭
电镀铜
珠海 10 GW 级量产跑通
阿特斯
银镍浆料 + 银包铜
银镍在量产,银包铜测试验证中,6 月导入量产,年底挑战降 40% 银耗
天合
银包铜
中试及产业化阶段,2026 年底形成较大规模产能
聚和
银镍、银包铜、纯铜
全路线布局,细线化印刷技术配套
帝科
铜浆
与客户同步开发

一个值得注意的细节是:隆基的铜浆路线是"纯铜"而不是"银包铜"。这体现了 BC 的结构优势——因为背面没有焊接与紫外约束,可以直接上纯铜,跳过银包铜这个过渡态。而 TOPCon 只能从银包铜起步,因为正面栅线必须保留银的化学稳定性。这意味着 BC 的去银化路径比 TOPCon 短一步,而这关键的一步,正好对应 3 到 4 分/W 的成本。

3.5 银浆企业的商业模式困境

银浆企业处在一个非常尴尬的位置:营收巨大、毛利极薄、现金流为负。

这是因为银浆的定价模式是"银价 + 加工费"。银价部分只是过手,不产生利润;真正的利润来自加工费,而加工费在 2026 年被两头挤压——上游银价上涨推高资金占用,下游电池厂亏损要求降价。

更麻烦的是加工费与银价脱钩但库存与银价挂钩。银价上涨时,银浆企业持有的银锭与银粉库存会产生浮盈,但同时应收账款与存货占用的资金也在膨胀;银价下跌时,库存跌价损失立刻体现。这导致银浆企业的利润表对银价高度敏感,而这种敏感与经营能力无关。

现金流是更真实的指标。聚和材料 2026 年前三季度经营活动现金流净额为 −46.51 亿元,其中 Q3 单季 −10.69 亿元。公司解释是银价上涨推高应收账款及存货资金占用、更多使用自身授信替代供应商垫资、出口退税政策调整后税费支出增加。这个解释是成立的,但它也说明一个事实:银浆企业的规模扩张是靠负债支撑的,不是靠经营现金流。

3.6 帝科与聚和的三季报对读

两家银浆龙头的三季报放在一起看,能读出很多信息。

指标
帝科股份
聚和材料
前三季营收
171.90 亿元(+35.10%)
148.35 亿元(+39.42%)
前三季归母
0.43 亿元(+47.20%)
0.12 亿元(−94.81%)
前三季扣非
—
1.01 亿元(−62.57%)
Q3 营收
55.25 亿元(+26.04%)
42.33 亿元(环比 −15.13%)
Q3 归母
0.06 亿元(+115.60%)
0.99 亿元(环比扭亏)
Q3 毛利率
4.39%
极薄
Q3 扣非
−0.12 亿元
0.05 亿元
前三季经营现金流
−6.35 亿元
−46.51 亿元

第一层读法:营收高增长,利润接近于零。两家公司前三季营收合计 320 亿元,归母合计 0.55 亿元,净利率 0.17%。这个数字说明银浆环节在 2026 年基本是"搬运工"角色——把银从冶炼厂搬到电池厂,收一点加工费,利润薄到任何波动都能抹平。

第二层读法:Q3 是两家公司的分水岭。帝科 Q3 归母 0.06 亿元同比 +115.60%,但扣非 −0.12 亿元,意味着单季利润完全由非经常性损益支撑,主营仍在小幅亏损;毛利率 4.39% 是银浆环节的真实水位。聚和 Q3 归母 0.99 亿元环比扭亏,但扭亏的来源是存货跌价损失与信用减值损失分别净转回 0.93 亿元、0.64 亿元,叠加金融工具损益改善,当季非经常性损益合计贡献 0.94 亿元——扣除这部分,主营仍是亏损。

第三层读法:两家公司的战略分化已经出现。聚和材料走的是"半导体第二曲线"路线:已完成 SK Enpulse 空白掩膜版业务收购,产品覆盖 14—90 nm 制程,已通过部分国内外客户量产验证并实现批量供应;上海项目规划两期合计 4 万片/年,一期 2 万片/年,预计 2027 年下半年产能爬坡。帝科股份走的是"存储芯片"路线,2026 年中报显示存储芯片收入 3.58 亿元、占比 3.07%。两家都在用光伏银浆的现金流去养第二业务,这本身就是对银浆主业前景的一种表态。

第四层读法:现金流的分化说明商业模式差异。帝科前三季经营现金流 −6.35 亿元,聚和 −46.51 亿元,差了七倍。原因在于采购模式:聚和将采购模式升级为以银锭直采为核心,拓展冶炼厂、贸易商及金融机构等采购渠道;直采的好处是保障供应,坏处是资金占用大幅上升。帝科可能更多依赖供应商垫资。这两种模式在银价上行期会拉开巨大差距——聚和用现金流换供应安全,帝科用供应安全换现金流。

对 BC 产业链而言,这两家的财报传递的信号是中性的偏正面:银浆环节虽然利润薄,但没有出现系统性亏损,说明加工费还能覆盖成本,去银化产品(银包铜、纯铜浆)的研发投入也还在继续。真正的风险在 2027 年——如果铜浆大规模替代银浆,银浆企业的营收规模会收缩,而第二曲线能否接上,是估值的关键。

第4章 硅片与硅料:被挤压的上游

4.1 硅耗与薄片化

硅耗是光伏最经典的降本指标。2021 年每 GW 需要 0.26 万吨硅料,2026 年降到约 0.19 万吨,年复合降幅约 5.5%。这个降幅背后是三条并行的技术路径:薄片化、大尺寸化、钨丝线细线化。

薄片化走得最快。N 型硅片主流厚度已从 2023 年的 150 μm 降到 2026 年的 130 μm,HJT 专用硅片达到 110 μm,XBC 硅片降至 100—110 μm。XBC 之所以能用最薄的片,是因为它的电极全在背面,正面没有栅线,机械应力分布更均匀,薄片的碎片率相对可控。这是 BC 一个不太被提及的隐性优势——硅片成本比 TOPCon 低约 2%。

大尺寸化已基本完成。182/210 mm 占比超过 99%,其中 210 mm 矩形片占比 48.2%;166 mm 及以下预计 2026 年退出市场。尺寸统一带来的好处是设备标准化与良率提升,坏处是差异化空间消失。

钨丝线细线化是 2024 年之后的新增量。母线直径已降至 29 μm,出片率提升 5%—8%。这项技术的意义在于,它让薄片化不至于因为碎片率上升而失去经济性。

指标
2021 年
2026 年
变化
单位耗硅量(万吨/GW)
0.26
0.19
−24.7%
N 型硅片市占率
不足 5%
97%
—
主流厚度(μm)
170
130
−23.5%
XBC 专用厚度(μm)
—
100—110
—
钨丝线母线直径(μm)
40 以上
29
−27.5%
210 mm 矩形片占比
—
48.2%
—

4.2 硅料:产能出清进行时

硅料是这一轮周期里受伤最重的环节。2026 年 9 月多晶硅致密料均价约 40 元/千克(合 4 万元/吨),N 型复投料 40.9 元/千克、颗粒硅 39.5 元/千克,多晶硅期货主力 37,795 元/吨。相比 2022 年 30 万元/吨的峰值,跌幅超过 85%。

供给端的调整正在进行。8 月硅料开工率 52.7%,其中中型厂商只有 25.1%;10 月计划降至约 35%。硅料库存仍在 54 万吨以上(另一口径为周度 31.9 万吨),按当前需求测算,去化需要 8 到 12 个月。

财务上,通威股份 2026 年前三季度营收 583.37 亿元,归母净利润 −67.59 亿元,扣非 −68.68 亿元;Q3 单季归母 −16.39 亿元,环比收窄 38.7%。大全能源前三季度归母 −20.06 亿元,Q3 营收 13.26 亿元、归母 −4.11 亿元;但公司资金储备 111.74 亿元、资产负债率仅 10.27%、无有息负债,是行业里财务最稳健的一家。

这两家公司的对比很能说明问题。通威是垂直一体化(硅料 + 电池 + 组件),规模大、亏损大;大全是纯硅料,规模小、亏损小、现金厚。在周期底部,纯玩家比一体化玩家更能扛——因为一体化意味着每个环节都在亏,而纯玩家只在一个环节亏,且可以用现金储备熬。

4.3 硅片:现金成本战

硅片环节的竞争已经进入"现金成本战"阶段。TCL中环 2026 年前三季度硅片出货 83.4 GW,市占率行业第一,硅片业务现金成本同比下降 17.3%——这个数字是行业里最激进的降本记录之一,靠的是 AI 应用、供应链体系优化、能耗与人效管控。

但现金成本下降并没有带来利润。公司前三季度的毛利率仍为负(Q3 −3.70%),意味着卖一片亏一片;而归母亏损 45.60 亿元的绝对额,远超现金成本下降省出来的空间(逐项财报分析详见第④篇第 6 章)。这不是经营不力,而是价格跌得比成本快——硅片售价在 2026 年的跌幅超过了 17.3% 的现金成本降幅。停产的固定成本又高于继续生产,于是只能一边亏一边开工。

这是硅片环节 2026 年的真实处境:现金成本在降,但售价降得更快;出货在增,但利润在减。行业硅片库存从 7 月底的 28.5 GW 升到 9 月的 31.27 GW,说明减产的速度跟不上需求收缩的速度。

BC 对硅片有一个特殊要求:因为电极全在背面,硅片的体寿命与少子寿命要求更高,否则背面的复合会让效率掉得比 TOPCon 更明显。这导致 BC 用硅片的良率要求比 TOPCon 高 0.5 到 1 个百分点,采购价也略高。这是 BC 供应链上一个不太被讨论的隐性成本。

4.4 高纯石英砂:从二十万到两万

高纯石英砂是过去三年价格波动最剧烈的光伏材料,它的轨迹值得单独讲,因为它是一个"卡脖子如何变成产能过剩"的完整案例。

2023 年底,光伏坩埚用中层砂均价超过 20 万元/吨。当时全球高纯石英砂 CR3(尤尼明、TQC、石英股份)占约 80% 份额,国产化率不足 15%,内层砂几乎完全依赖美国斯普鲁斯派恩矿。硅料厂抢坩埚、坩埚厂抢砂,价格一路飙。

然后就是崩塌。2024 年 6 月跌到 6 万元/吨,2025 年 3 月 3.5 万元/吨,2026 年 3 月 2.3 万元/吨——较峰值跌幅超过 80%。

图6 高纯石英砂价格崩塌轨迹(2023—2026)

崩塌的原因有两个。需求端,光伏全产业链库存高企,坩埚企业开工率只维持中等水平,下游普遍"随用随买",缺乏批量备货意愿。供给端,国产高纯砂产能持续释放,4N8 级普通砂产能充足。

2026 年的价格结构呈现明显的分层:

品类
价格
供需状态
普通石英砂(SiO₂ 90%—99%)
220 元/吨
弱势平稳
精制石英砂(99%—99.5%)
350 元/吨
连续持平
高纯砂·坩埚外层
1.6 万元/吨
供给宽松
高纯砂·坩埚中层
2.15 万元/吨
供给宽松
高纯砂·坩埚内层
4.35 万元/吨
供给偏紧
进口高纯砂
6.2—7.0 万元/吨
内外盘分化

这个结构揭示了一个重要的分化:中外层砂已经过剩,内层砂依然紧张。国产砂可以做到 4N8,但稳定提纯到 6N 的产能极少;印度脉石英原矿先天杂质水平不及美国伟晶岩,很难稳定提纯至 6N 级别。所以进口砂价格维持在 6.2—7.0 万元/吨,与国产中层砂的 2.15 万元/吨形成三倍价差。

对 BC 的影响是间接的:BC 用 N 型硅片,N 型拉晶对坩埚纯度要求更高(33、36 英寸 N 型高纯坩埚需求韧性较强),所以 BC 对进口内层砂的依赖度高于 P 型。这是一个隐藏在供应链深处的脆弱点——用量极小,但断供即停线。

值得一提的是,高纯砂的需求结构正在被 AI 算力改写。光纤用高纯砂维持紧俏(3.5—5.5 万元/吨),半导体用 6N 砂需求向好,电子布用砂(Q 布产业链)成为新增长点。光伏需求增速放缓,但算力、半导体、光通信耗材成为主要增量。同一个材料,在两个赛道上过着两种日子,这是 2026 年供应链最值得玩味的现象之一。

4.5 TCL中环与大全的三季报对读

指标
TCL中环
大全能源
前三季营收
235.10 亿元(+9.0%)
—
前三季归母
−45.60 亿元(改善 21.1%)
−20.06 亿元
Q3 营收
92.00 亿元(环比 +18.5%)
13.26 亿元
Q3 归母
−13.50 亿元(环比改善 13.2%)
−4.11 亿元
Q3 毛利率
−3.70%
—
资产负债率
—
10.27%
有息负债
—
0
资金储备
—
111.74 亿元

TCL中环的财报里最值得关注的不是亏损数字,而是三个结构性变化。

第一,组件业务收入占比提升至 50.1%,较上半年提升 3.2 个百分点。公司前三季度新能源光伏业务收入 186.1 亿元,其中组件已过半。这意味着 TCL中环正在从"硅片厂"转型为"一体化组件厂",硅片的周期属性在被组件的品牌属性稀释。

第二,海外出货爆发。硅片海外出货占比 13.8%、同比增长 355%;电池组件海外出货占比 20.6%、同比增长 202%。这个增速说明国内市场的价格战已经逼得所有玩家往外走,而海外市场的溢价能部分弥补国内亏损。

第三,BC 技改是最重要的资本开支信号。公司已启动 20 GW 电池和 25 GW 组件的 BC 技术改造项目,2027 年一季度陆续改造完成,届时电池产能 20 GW、组件产能 50 GW(BC 与 TOPCon 各 25 GW)。这是继隆基、爱旭之后,第三家明确把 BC 作为主力路线的一线厂商,也是"改造存量而非新建"这条降本路径的第一个大规模样本。

大全能源的财报则是另一个极端:亏损 20.06 亿元,但账上 111.74 亿元现金、零有息负债、资产负债率 10.27%。这是典型的"用资产负债表熬周期"。在硅料价格 4 万元/吨的环境里,大全的现金成本大约在 3.5—4 万元/吨区间,处于微亏状态,但现金流基本能打平。这种公司不会在周期底部死掉,但也不会在周期底部扩张——它的策略是等,等行业出清到位再开工。

两家公司的选择差异,本质是对周期长度的判断差异。TCL中环相信 2027 年会好转,所以现在投 BC 技改;大全相信还要熬更久,所以现在留现金。谁对谁错,2027 年见分晓。

第5章 辅材:BC 的增量在哪里

5.1 绝缘胶:一个全新的品类

绝缘胶是 BC 对供应链最纯粹的增量贡献——它在 TOPCon 时代根本不存在。

原因很简单:TOPCon 的正负电极一正一反,天然隔离;BC 的正负电极都在背面,叉指状交错排布,如果不做绝缘,正负极会直接短路。所以 BC 组件必须在背面印刷绝缘胶,把 P 区与 N 区的焊带隔开。

这个品类的市场特征很特殊:单价低、用量小、不可替代、供应商少。一条 GW 级 BC 组件产线,绝缘胶年采购额不过数千万元,占组件成本不到 0.5%;但一旦断供,整条线停工。这种"小料大风险"的属性,让组件厂在议价时反而处于弱势。

供应格局上,广信材料是国产主导者,产品覆盖国内主要 BC 组件厂商;福斯特也已布局。广信材料 2026 年前三季度营收 4.20 亿元、同比 +20.73%,归母净利润 0.24 亿元、同比 +175.93%;Q3 营收 1.57 亿元、同比 +36.91%,归母 0.09 亿元、同比 +295.68%。公司在半年报中明确把"光伏 BC 电池绝缘胶"列为国产替代的推进方向之一。

值得注意的是,广信材料的主业其实是 PCB 光刻胶(2026 年上半年光刻胶及配套材料收入 1.81 亿元、占比 68.58%),BC 绝缘胶只是它的一个新品类。这意味着绝缘胶的市场规模还太小,撑不起一家上市公司。这是 BC 辅材增量的共同特征:对单个公司是边际改善,对行业是结构性变化,但都不是颠覆性的。

5.2 焊带:量增价降的悖论

BC 的焊带用量比常规路线高约 25%,因为背面电极密集,需要更多焊带把电流汇出。按常理,用量增加应该带来量价齐升,但 2026 年的现实是量增价降。

原因是铜铝复合焊带的普及。这种焊带用铝替代部分铜,成本从 5.8 分/W 降到 2.6 分/W,砍掉一半还多。铝便宜、导电够用,这是 BC 组件端最实打实的省钱项,也是 BC 组件成本能追平 TOPCon 的关键贡献之一(见 2.4 节,组件端非硅成本只高 2.6 分)。

图7 BC 组件端成本的三项额外支出与两项节省

上图把组件端的一省一贵画在一起:省的是电池端成本(−3.0 分/W)与焊带优化(−1.0 分/W),贵的是绝缘胶印刷、锡膏印刷、焊接机改造(合计 +2.6 分/W)与更高的封装材料要求(+0.9 分/W)。从 TOPCon 的 60.2 分/W 出发,四项加减之后落在 59.7 分/W,净差 −0.5 分/W,BC 略赢。

宇邦新材是这个逻辑的最佳样本。公司 2026 年前三季度营收 26.53 亿元、同比 +17.40%,归母净利润 0.88 亿元、同比 +67.53%,扣非 0.82 亿元、同比 +63.48%;毛利率 8.87%、同比上升 2.47 个百分点。Q3 单季营收 9.77 亿元、同比 +31.71%,但归母只有 0.20 亿元、环比 −43.66%,毛利率 6.73%、环比下降 1.73 个百分点。

这个"前三季好、Q3 转弱"的组合说明一件事:焊带环节的盈利改善来自产品结构升级(多层复合焊带占比提升),而不是价格。 前三季度毛利率提升 2.47 个百分点是因为高毛利产品占比上去了;Q3 毛利率回落 1.73 个百分点是因为低价订单占比上升、行业价格战加剧。产品结构升级的红利是一次性的,用完就没了。

现金流也印证了这一点:宇邦新材前三季度经营活动现金流净额 −1.81 亿元,上年同期是 −3.14 万元(几乎为零)。净现比 −205.07%,营业收入现金比 64.99%。这说明营收增长了,但钱没收回来——下游组件厂在用自己的账期向上游转移资金压力。

5.3 焊锡膏与铜铝复合焊带

焊锡膏是 BC 组件端的另一个新增品类。因为 BC 采用背面单面焊接,焊点密集且精度要求高,传统焊带涂锡的方式满足不了,需要额外的焊锡膏印刷工序。这个工序对应的设备和材料,都是 TOPCon 时代不存在的。

铜铝复合焊带的意义则更大一些。它不是"新增"而是"替换"——把纯铜焊带换成铜铝复合,成本降一半。这个替换的技术难点在于铝的氧化与焊接可靠性,目前宇邦新材的多层复合焊带已通过客户验证进入批量应用,同享科技向隆基批量供货。

从材料经济性看,铜铝复合焊带的价值在于把焊带从"成本项"变成"可优化项"。原来焊带成本刚性(铜价 + 加工费),现在有了铝这个替代变量,就打开了降本空间。这个逻辑和银浆用铜替代白银是一样的——当一种材料占到成本的一定比例,替代就会发生;替代一旦发生,成本结构就会重排。

5.4 玻璃与胶膜:BC 的封装要求更高

BC 组件的封装要求比 TOPCon 高一个档次,这是由结构决定的。

单玻组件,TOPCon 可以用单一 EVA,BC 需要 POE + EVA 复合;双玻组件,TOPCon 可以用 EVA + EVA,BC 需要 POE + POE。原因是 BC 背面电极密集,对 PID(电位诱导衰减)更敏感,而 POE 的抗 PID 性能优于 EVA。克重也不能省——BC 的背面绝缘胶需要更高的层压压力与温度,薄胶膜容易产生气泡。

这个差异的量化影响不大,摊到每瓦约 1 分钱,但它是刚性的。对胶膜企业而言,这意味着BC 的单瓦胶膜价值量比 TOPCon 高 10%—15%,且产品结构向高毛利的高克重 POE 倾斜。

福斯特的三季报正好印证了这一点。公司前三季度营收 106.38 亿元、同比 −9.76%(营收下降),但归母净利润 11.31 亿元、同比 +64.50%(利润大增)。Q3 营收 36.50 亿元、归母 2.89 亿元、同比 +50.57%,毛利率 15.07%。

营收降、利润增,这个组合只有一个解释:产品结构升级 + 成本下降。胶膜的主要原料是 EVA 与 POE 粒子,2026 年粒子价格处于低位,而高毛利产品(POE 胶膜、BC 专用高克重胶膜)占比提升,两头挤压出利润空间。

玻璃则是另一幅景象。福莱特前三季度营收 95.82 亿元、同比 −23.12%,归母净利润 −8.36 亿元(H1 已是 −3.63 亿元);Q3 营收 29.13 亿元、归母 −4.73 亿元、同比 −225.57%,Q3 毛利率 −5.31%。这是全供应链最惨的一个环节——毛利率为负,且亏损在扩大。

玻璃亏损的原因很直接:产能过剩 + 冷修成本高。光伏玻璃窑炉一旦点火就不能轻易停,冷修一次要损失数月产能与数亿元成本,所以即使亏损也要继续生产。这种"高退出壁垒"导致供给调整极慢,价格战持续。

环节
代表公司
前三季营收同比
前三季归母同比
Q3 毛利率
状态
胶膜
福斯特
−9.76%
+64.50%
15.07%
结构升级受益
玻璃
福莱特
−23.12%
转亏
−5.31%
高退出壁垒受害者
焊带
宇邦新材
+17.40%
+67.53%
6.73%
结构升级受益
绝缘胶
广信材料
+20.73%
+175.93%
—
BC 纯增量受益
银浆
帝科股份
+35.10%
+47.20%
4.39%
过手生意
银浆
聚和材料
+39.42%
−94.81%
极薄
过手生意 + 资金占用

5.5 辅材三季报的逆周期分化

把五家辅材公司的三季报放在一起,一条清晰的分界线出现了:有 BC 增量的赚,没有的亏或勉强持平。

福斯特、宇邦新材、广信材料三家逆势增长,共同点是产品结构里有 BC 带来的新增或升级品类——高克重 POE 胶膜、多层复合焊带、BC 绝缘胶。福莱特亏损,因为玻璃是纯标准化产品,与 BC 无关,只能拼成本。帝科与聚合利润极薄,因为银浆是过手生意,利润与银价挂钩而非与 BC 挂钩。

图8 九家供应链公司 2026 年前三季度营收与归母净利润

上图是九家公司的营收与归母净利润并列。可以看到营收规模与利润完全不成比例:通威营收 583 亿元、亏损 67.59 亿元;福斯特营收 106 亿元、盈利 11.31 亿元。在这个行业里,规模不等于利润,位置才等于利润。

5.6 辅材的投资逻辑与陷阱

辅材的投资逻辑通常被概括为"轻资产、高毛利、抗周期"。2026 年的三季报证明这个概括只对了一半。

对的一半:辅材确实比主链抗周期。福斯特 11.31 亿元的归母净利润,在整个光伏板块里属于第一梯队;宇邦新材、广信材料的增速甚至超过 60%。

错的一半:辅材的抗周期性来自"结构",不来自"属性"。福莱特做玻璃,同样轻资产(相对电池),但亏了 8.36 亿元。差别在于玻璃是标准化产品,没有结构升级空间;胶膜有 POE 与高克重两个升级方向,所以能赚钱。

由此可以提炼出一条判断标准:看辅材公司,不看它是不是辅材,看它的产品有没有"随技术路线升级而升级"的能力。 有这种能力的(胶膜、焊带、绝缘胶),能吃到 BC 的红利;没有的(玻璃、普通背板),只能陪着主链一起熬。

另一个陷阱是"BC 增量"的规模幻觉。绝缘胶、焊锡膏这些新品类的市场规模都很小,对单个公司是边际改善,对行业是结构性变化,但都不足以支撑一个独立的成长故事。真正的规模增量在银浆的替代(铜浆)与焊带的升级(铜铝复合),而这两块恰好是价格战最激烈的地方。

第6章 价格形成机制

6.1 三条定价曲线的分离

2026 年光伏价格最显著的特征是三个环节的定价逻辑完全分离。

硅料看库存与开工率,是典型的产能周期品;硅片看现金成本,是典型的成本加成品;组件看集采招标,是典型的订单驱动品。三条曲线在 2021—2023 年高度同步(一起涨、一起跌),2026 年则各走各的。

图9 硅料、硅片、组件价格三条曲线的分离(2024—2026)

上图把三条曲线画在一起。硅料从 2024 年初的 6 万元/吨跌到 2026 年 9 月的 4 万元/吨,跌幅 33%;组件从 0.9 元/W 跌到 0.72 元/W,跌幅 20%;中间还夹着 2026 年 3 月的一次反弹(组件涨 15%—20%)。三条线的波动率差异很大,说明传导机制已经断裂。

6.2 硅料:库存与开工率的博弈

硅料价格的形成机制最简单:看库存去化速度与开工率。

2026 年 9 月的状态是:致密料均价约 40 元/千克,N 型复投料 40.9 元/千克,颗粒硅 39.5 元/千克,期货主力 37,795 元/吨。库存 54 万吨以上,开工率 8 月 52.7%(中型厂商 25.1%),10 月计划降至 35%。

按这个组合推算,硅料价格在 2026 年四季度会维持在 38—42 元/千克区间。向上突破需要库存降到 30 万吨以下(还需 6 到 9 个月),向下突破需要开工率回到 60% 以上(当前政策导向是减产,可能性低)。

对 BC 的影响是间接的:硅料占电池成本的一部分(通过硅片传导),但 BC 的硅片用量与 TOPCon 接近,所以硅料价格对 BC 的相对竞争力影响很小。真正的敏感项还是银价。

6.3 组件:集采定价与成本传导

组件价格的形成机制复杂得多,因为它有两套并行的定价体系:集中式看央国企集采招标,分布式看渠道报价。

2026 年的集采数据是:BC 组件 1—7 月 41 个项目定标、累计约 10.4 GW、均价约 0.78 元/W;TOPCon 组件均价 0.72 元/W(InfoLink 2026-09-02);组件中标均价从 8 月 24—30 日的 0.74 元/W 降到 9 月 7—13 日的 0.72 元/W。

BC 相对 TOPCon 的溢价约 0.06 元/W(5 月有扩大趋势)。这个溢价是 BC 商业模式的基石——它证明了市场愿意为效率与颜值付钱,而不是只看每瓦成本。

但溢价正在收窄。原因是双面:一方面 BC 产能扩张(2026 年底 95—115 GW)带来供给增加,议价能力下降;另一方面 TOPCon 通过 0BB、边缘钝化、LECO 等技术把效率推到 26.6% 以上,缩小了与 BC 的效率差距。

6.4 BC 的溢价从哪来

BC 的 0.06 元/W 溢价,来源可以拆成三块。

第一块是效率溢价。 同等面积下,BC 组件比 TOPCon 装机容量高约 6%,发电量高 8.81%。对电站业主而言,这意味着同样的土地、同样的支架、同样的并网成本,能多发 8.81% 的电。按 0.72 元/W 的组件价格、3 元/W 的系统成本计算,8.81% 的发电量提升对应的价值约 0.26 元/W——远高于 0.06 元的溢价。这是 BC 溢价最坚实的基础。

第二块是颜值溢价。 BC 正面全黑无栅线,在户用屋顶上是明显的美观优势。欧洲市场的数据最能说明问题:工商业 BC 组件 0.14 美元/W,户用全黑 0.20 美元/W,比 TOPCon 贵一截还有人排队。这是纯品牌与设计溢价,与效率无关。

第三块是政策溢价。 央国企集采中设置"高效组件标段",BC 与 HJT 可以单独投标,避开与 TOPCon 的价格战。截至 2026 年 5 月 18 日,央国企集采中高效组件、BC、HJT 标段累计 38.9 GW、占比 49.6%。这个制度性安排给了 BC 一个受保护的定价空间。

三块溢价的稳定性不同。效率溢价最稳(物理事实),颜值溢价次之(取决于市场偏好),政策溢价最不稳(取决于招标规则变化)。如果 2027 年集采规则调整、高效标段取消,BC 的溢价会立刻压缩到效率溢价那一块,也就是 0.02—0.03 元/W。

6.5 涨价潮的可持续性

2026 年 3 月发生过一次涨价潮:主流 182/210 mm 组件报价从前期低点上涨 15%—20% 至 0.75—0.83 元/W,650 W+ 高功率产品突破 0.9 元/W,晶科、隆基、天合、晶澳、东方日升、通威、特变电工七大龙头同步上调,单瓦涨 0.02—0.06 元。

这次涨价的性质值得分析,因为它决定了 2027 年价格中枢的判断。

涨价的直接触发是银价。2026 年 1 月 26 日伦敦现货银触及 112.24 美元/盎司的历史峰值,上海白银现货 28,478 元/千克,银浆成本击穿了企业的盈亏线,七大龙头不得不涨价自保。这是成本推动型涨价,不是需求拉动型。

成本推动型涨价的特征是:涨得快、跌得也快、且不可持续。因为它不改变供需格局,只是把成本转嫁给下游。而下游(电站业主)的收益率是有上限的,组件价格涨到一定程度,项目就不做了,需求会立刻萎缩。

事实也印证了这一点:到 9 月,组件中标均价已经回落到 0.72 元/W,比 3 月的高点跌了 15% 以上。硅料价格也从 3 月的高点回落到 40 元/千克。

结论:2026 年的涨价潮是一次成本冲击下的被动调整,不是周期反转。 真正的反转需要需求侧的量级变化(全球装机超预期)或供给侧的制度性出清(产能强制退出),这两者在 2026 年都没有出现。

6.6 价格传导的时滞与不对称

价格在供应链上的传导有两个特征:时滞与不对称。

时滞:银价上涨到组件涨价,中间隔着 3 到 6 个月。因为银浆企业有库存(通常 1—2 个月),电池厂有银浆库存(2—4 周),组件厂有电池库存(2—4 周)。这三层库存把价格信号层层稀释,最终传到组件端时,银价可能已经回落了。

不对称:上游涨价向下传导快(因为上游强势),下游降价向上传导慢(因为下游分散)。2026 年的表现是:银价上涨时,银浆企业立刻提加工费,电池厂 1 个月内接受;但组件价格下跌时,电池厂要 3 个月才肯降价。这种不对称导致中游环节(电池片)的利润被两头挤压。

对 BC 而言,这个不对称有一个特殊影响:BC 的辅料(绝缘胶、复合焊带)供应商极少,涨价传导最快,而 BC 的客户(组件厂、电站业主)分散,降价传导最慢。这意味着 BC 的成本波动比 TOPCon 更大,对供应链管理能力的要求更高。

第7章 供应链财报总览与盈利分配

7.1 九家公司三季报全景

把本篇覆盖的九家公司放在一张表里,可以看到 2026 年光伏供应链的完整剖面。

公司
环节
前三季营收(亿元)
营收同比
前三季归母(亿元)
归母同比
定位
通威股份
硅料/电池
583.37
—
−67.59
亏损
一体化承压
TCL中环
硅片/组件
235.10
+9.0%
−45.60
改善 21.1%
转型中
帝科股份
银浆
171.90
+35.10%
0.43
+47.20%
过手生意
聚和材料
银浆
148.35
+39.42%
0.12
−94.81%
过手生意
福斯特
胶膜
106.38
−9.76%
11.31+64.50%
结构升级
福莱特
玻璃
95.82
−23.12%
−8.36
转亏
高退出壁垒
大全能源
硅料
—
—
−20.06
亏损
现金为王
宇邦新材
焊带
26.53
+17.40%
0.88
+67.53%
结构升级
广信材料
绝缘胶
4.20
+20.73%
0.24
+175.93%
BC 纯增量

这张表最直观的读法是:营收排名与利润排名几乎完全倒置。营收第一的通威(583 亿元)亏损最多(−67.59 亿元);营收第五的福斯特(106 亿元)盈利最多(11.31 亿元)。这个倒置不是偶然,它反映了光伏产业链在 2026 年的一个基本事实——上游与中游在承担周期,下游辅材在收获结构红利。

7.2 单季拆解:谁在改善,谁在恶化

前三季累计数字会掩盖单季的变化,所以必须拆到 Q3。

公司
Q3 营收(亿元)
Q3 环比
Q3 归母(亿元)
Q3 环比
趋势
TCL中环
92.00
+18.5%
−13.50
改善 13.2%
边际改善
帝科股份
55.25
—
0.06
—
勉强盈利
聚和材料
42.33
−15.13%
0.99
扭亏
减值转回
福斯特
36.50
—
2.89
—
稳健
福莱特
29.13
—
−4.73
恶化
加速亏损
大全能源
13.26
—
−4.11
—
持续亏损
宇邦新材
9.77
+22.18%
0.20
−43.66%
增收不增利
广信材料
1.57
+5.28%
0.09
+27.11%
稳步改善
图10 八家公司 Q3 单季归母净利润与环比变化

单季数据揭示了几个累计数据看不到的事实。

聚和的扭亏是"技术性"的。 Q3 归母 0.99 亿元看似亮眼,但其中 0.94 亿元来自非经常性损益(存货跌价损失净转回 0.93 亿元、信用减值损失净转回 0.64 亿元、金融工具损益改善),扣非只有 0.05 亿元。这种扭亏依赖银价回落带来的减值转回,不可持续。

宇邦新材"增收不增利"。 Q3 营收同比 +31.71%、环比 +22.18%,但归母环比 −43.66%,毛利率环比降 1.73 个百分点。这说明焊带的价格战在 Q3 加剧了,产品结构升级的红利正在被价格侵蚀。

福莱特在加速恶化。 Q3 归母 −4.73 亿元,比 H1 的 −3.63 亿元还多,单季亏损超过上半年总和。毛利率 −5.31%,意味着每卖一平米玻璃亏 5%。这是全供应链最危险的信号。

TCL中环边际改善但仍在深亏。 Q3 营收环比 +18.5%、归母环比改善 13.2%、经营性归母环比改善 40.4%,方向是对的,但 −13.50 亿元的绝对亏损额说明离盈亏平衡还很远。

7.3 毛利率的分布:一条倒 U 型曲线

把九个环节的前三季度毛利率排序,会看到一条倒 U 型曲线:两端低、中间高。

图11 供应链各环节归母净利润:谁在赚钱,谁在失血

左端(上游):硅料、硅片、玻璃处于负毛利或零毛利区间。硅料受产能过剩压制,硅片受现金成本战压制,玻璃受高退出壁垒压制。三者共同点是重资产、高固定成本、退出困难。

中间(辅材):胶膜、焊带、绝缘胶处于 8%—35% 的正毛利区间(绝缘胶因光刻胶主业毛利更高)。共同点是轻资产、产品可升级、有技术路线红利。

右端(银浆):毛利率 4%—5%,接近零。银浆是特殊的——它既不是重资产(不需要大额设备投资),也不是轻资产(需要垫付巨额银锭采购款),而是一种"资金密集型贸易",赚的是加工费。

这条曲线的经济学含义是:在产能过剩的行业里,利润不在规模最大的环节,也不在技术最难的环节,而在"有结构升级能力"的环节。 硅料技术不难但没升级空间,银浆技术难但升级空间被银价锁死,只有辅材既能升级又有空间。

7.4 现金流的真相

利润表可以修饰,现金流不能。所以这一节专门看经营现金流。

公司
前三季经营现金流
净现比
解读
聚和材料
−46.51 亿元
−1080%(单季)
银锭直采占用巨额资金
帝科股份
−6.35 亿元
−2564%(单季)
应收账款膨胀
宇邦新材
−1.81 亿元
−205.07%
下游账期转移
TCL中环
每股 +0.03 元(Q3)
−8.14%
勉强打平
福莱特
每股 +0.18 元(Q3)
−86.83%
折旧回补
福斯特
每股 −0.23 元(Q3)
−209.37%
备货增加
广信材料
+0.33 亿元
正向
唯一健康

这张表里最触目的是聚和材料的 −46.51 亿元。这个数字相当于公司前三季度营收的 31%,意味着每做 100 元生意要垫 31 元现金。公司解释是银锭直采模式导致资金占用上升,叠加出口退税取消后税费支出增加。这个解释成立,但它也说明一个结构性事实:银浆生意的本质是"用资产负债表做规模",不是"用利润表赚钱"。

帝科股份的 −6.35 亿元相对温和,但净现比 −2564% 说明利润的现金含量极低——赚的 0.43 亿元全是纸面利润。

唯一现金流健康的是广信材料(+0.33 亿元),因为它的业务规模小、客户分散、账期短。这提示了一个反常识的结论:在 2026 年的光伏供应链里,小公司反而现金流更好,因为大公司被大客户绑架,小公司可以做现款生意。

7.5 存货与应收:银价上涨的资产负债表痕迹

银价上涨不只影响利润表,更深刻地影响资产负债表。这一节用三个指标追踪痕迹。

第一个痕迹是存货。 银浆企业为了保障供应,必须持有银锭与银粉库存。银价从 6,000 元/公斤涨到 18,000 元/公斤,同样数量的库存占用资金翻三倍。聚和材料前三季度经营现金流 −46.51 亿元,很大一部分是这个原因。

第二个痕迹是应收账款。 下游电池厂亏损,付不出钱,账期被迫拉长。宇邦新材的营业收入现金比只有 64.99%,意味着 35% 的收入没有收到现金。行业普遍现象是账期从 90 天拉长到 150 天以上。

第三个痕迹是减值。 银价回落时,高价库存必须计提跌价准备。聚和 Q3 的存货跌价损失净转回 0.93 亿元,说明 Q2 计提的减值在 Q3 转回了——这个转回本身证明 Q2 的计提是充分的,也证明银价波动对利润表的冲击是双向的、剧烈的。

三个痕迹叠加的结果是:供应链企业的资产负债表在 2026 年普遍变差,即使利润表还不错。 福斯特归母 11.31 亿元,但 Q3 每股经营现金流 −0.23 元;宇邦新材归母增长 67.53%,但现金流 −1.81 亿元。这种"利润好、现金差"的组合,是周期底部的典型特征,也是 2027 年最大的隐患——如果需求不能回暖,这些应收账款会变成坏账。

7.6 跨环节利润分配的三个结论

把前面所有分析收敛,本篇给出三个结论。

结论一:2026 年的利润分配是"辅材 > 银浆 > 硅片 > 硅料 > 玻璃"。 这个排序与 2021—2022 年(硅料 > 硅片 > 电池 > 组件 > 辅材)几乎完全倒置。倒置的原因是定价权转移——从"拥硅为王"到"银浆说了算"再到"结构升级者赢"。

结论二:利润的来源已经从"产能"变成"位置"。 通威的产能是全行业最大的,但亏损最多;广信材料的产能最小,但增速最快(+175.93%)。区别在于位置——广信站在 BC 的结构性增量上,通威站在产能过剩的主链上。

结论三:BC 的红利还没有真正释放。 2026 年 BC 渗透率约 13%(按中电联与隆基白皮书口径),对应辅材增量市场规模不过百亿元量级。如果 2027 年渗透率升到 27%,辅材增量会翻倍。这意味着福斯特、宇邦新材、广信材料的财报改善只是开始,真正的弹性在 2027—2028 年。

第8章 风险与本篇结论

8.1 风险地图

本篇识别的风险可以分成四类,按紧迫性排序。

风险
触发条件
影响环节
概率
冲击
银价二次冲高
白银缺口扩大、地缘冲突
全链(银浆最重)
中高
高
BC 稼动率不足
产能 95—115 GW vs 出货 80—90 GW
电池、设备折旧
高
高
铜浆产业化延期
烧结窗口、可靠性验证不顺
BC 成本优势
中
高
玻璃持续亏损引发冷修潮
毛利率长期为负
玻璃、组件封装
中
中
高纯砂内层断供
海外矿源政策变化
硅片、BC 拉晶
低
高
集采高效标段取消
招标规则调整
BC 溢价
中
中
应收账款坏账
组件厂资金链断裂
全辅材
中
高
出口退税与贸易壁垒
政策变化
全链
高
中

最需要盯的是第二条:稼动率。 它不像银价那样天天上新闻,但它的杀伤力最大。前面算过,稼动率 50% 时每瓦折旧 0.13 元,比满产多 0.06 元,正好吃掉 BC 全部成本劣势的七成。2026 年底 BC 产能 95—115 GW、出货 80—90 GW,行业平均稼动率约 60%,对应每瓦折旧约 0.10 元——这已经足以吃掉近一半的成本劣势,是悬在所有 BC 厂商头上的一把刀。

第二条与第三条是联动的。 如果铜浆能按期产业化,BC 的背面银浆成本能降 3—4 分,成本劣势从 9 分收窄到 5—6 分,稼动率压力就小一些;如果铜浆延期,BC 只能靠稼动率硬扛,而稼动率又受制于需求,形成负向循环。

8.1.1 一张脆弱度地图

把风险落到供应链的具体环节上,会看到一条与国产化率高度相关的曲线。

图12 BC 供应链各环节国产化率与脆弱度

左侧是高国产化环节:多晶硅超过 95%、硅片超过 98%、光伏玻璃超过 95%、焊带超过 95%、激光设备超过 90%。这些环节不构成供给风险,但构成价格风险——产能过剩导致它们持续亏损,亏损到一定程度就会出现被动退出,而退出会在下一个上行周期造成短缺。福莱特前三季度亏损 8.36 亿元、Q3 毛利率 −5.31%,就是这种价格风险的实时读数。

右侧是低国产化环节:高纯石英砂内层整体国产市占率约 15%、高端银粉约 50%、POE 粒子仍依赖进口。这些环节不构成价格风险(因为它们一直贵),但构成断供风险。它们的共同特征是用量小、不可替代、切换供应商需要 9 到 15 个月的验证周期。

中间是 BC 专属辅料:绝缘胶、多层复合焊带、焊锡膏、铜浆配方。这些环节国产化率高(绝缘胶基本国产主导),但供应商极度集中——绝缘胶规模供货的只有广信材料一家。这构成第三种风险:不是断供,也不是涨价,而是议价权倒置。组件厂是唯一买家,理论上强势,实际上因为换不了供应商而弱势。

三种风险的应对方式完全不同。价格风险靠长约与套保,断供风险靠备库与第二供应商认证,议价权风险只能靠提前绑定与联合开发。BC 产业链目前对第一种风险有成熟经验,对后两种基本没有准备。

8.2 本篇结论

第一,2026 年光伏的成本主导权是白银,不是硅料。 银浆在电池成本中的占比从 22.56% 升到 35.24%,电池全成本从 0.35 元/W 抬到 0.42 元/W,其中银浆贡献了 83% 的涨幅。这个转变重排了整条供应链的利润分配,也重排了技术路线的竞争力。

第二,BC 的九分钱劣势是结构性的、集中的、可消解的。 92% 的差距压在背面银浆(+5.8 分)与折旧(+2.5 分)两项上。前者靠铜浆与电镀铜解决,后者靠稼动率与存量改造解决。其余环节(硅片、化学品、人工、电力)几乎无差异。这个结构决定了 BC 的降本路径窄而明确——窄意味着没有退路,明确意味着一旦奏效就是决定性的。

第三,BC 在组件端已经追平 TOPCon,但这是"条件账"。 在银价 15,000 元/公斤以上、采用 0BB 与满屏设计、良率 98% 以上的三个前提下,BC 组件成本 59.7 分/W 低于 TOPCon 的 60.1—60.3 分/W。缺任何一个前提,BC 就贵 0.5 到 3 分。行业争论 BC 贵不贵,本质是各自站在不同前提上。

第四,辅材端的逆周期盈利全部来自 BC 的结构性增量。 福斯特(+64.50%)、宇邦新材(+67.53%)、广信材料(+175.93%)三家逆势增长,共同点是产品结构里有 BC 带来的新增或升级品类;福莱特亏损 8.36 亿元,因为玻璃是标准化产品,与 BC 无关。辅材不是避风港,站在 BC 增量上的辅材才是。

第五,供应链的真实短板在两处不起眼的地方。 高端银粉国产化率约 50%,高纯石英砂内层国产市占率约 15%。这两处用量小、不可替代、涨价时没有议价权,是 BC 产业链最脆弱的两环。

第六,2026 年的价格反弹是成本推动型,不是周期反转。 3 月组件涨 15%—20%,9 月已回落到 0.72 元/W。真正的反转需要需求侧的量级变化或供给侧的制度性出清,两者在 2026 年都没出现。

给产业参与者的操作建议有三条。 一是把稼动率放在成本管理的第一位——在 BC 的成本结构里,稼动率比银价更可控,也比良率更快见效。二是优先推进背面铜浆而不是全面电镀铜——铜浆的临界银价 14,500 元/公斤已被跨越,投资强度远低于电镀铜,是 2027 年最现实的降本路径。三是重新评估辅料供应商的集中度风险——绝缘胶、复合焊带的供应商极少,一旦断供整线停工,这是 BC 供应链最被低估的风险。

给投资者的判断标准有两条。 第一条是看成本下降的斜率,不看当期毛利率。BC 相关标的的估值锚不在今年的利润,而在"明年每瓦能降几分"——因为渗透率从 13% 走到 27% 的过程中,谁先把成本压到 TOPCon 之下,谁就能拿到下一轮扩产的订单。第二条是看应收账款的周转天数,不看营收增速。2026 年九家公司的三季报里,营收增长的有六家,现金流为正的只有一家;这种背离在需求回暖时会修复,在需求继续走弱时会变成坏账。两条标准合起来,就是一句话:先确认它站在 BC 的增量上,再确认它能把增量换成现金。

附录A 数据口径与来源

A.1 财报口径

本篇所有财报数据统一为 2026 年三季报(2026 年 1 月 1 日—9 月 30 日),数据来源为各公司于 2026 年 10 月下旬披露的定期报告。单季数据(Q3)指 2026 年 7—9 月。

归母净利润指"归属于上市公司股东的净利润";扣非指"扣除非经常性损益后的归母净利润"。经营现金流为"经营活动产生的现金流量净额"。

A.2 成本口径

CPIA 口径指中国光伏行业协会《2025—2026 年中国光伏产业发展路线图》(2026 年 2 月 5 日发布)的测算基准,采用 TOPCon 210R 电池。

广发证券口径指其光储行业 2026 年投资策略报告中的分项成本表,单位为分/W。

InfoLink 口径指其 2026 年 5 月成本模拟报告,为双玻组件、不含税口径,含电池端与组件端。

三个口径不可直接相加或混用,本篇在引用时均标注来源。

A.3 单耗口径

银耗的统一口径为"每瓦电池片消耗的银(以纯银计)质量",单位 mg/W。纯银浆口径指使用纯银浆作为金属化材料;去银化口径指使用银包铜、铜浆或电镀铜。

两套口径不可混用,本篇在 3.2 节并列呈现。

A.4 主要来源

类型
来源
公司公告
通威、TCL中环、帝科、聚和、福斯特、福莱特、大全、宇邦、广信 2026 年三季报
行业协会
CPIA《2025—2026 年中国光伏产业发展路线图》、硅业分会
券商研报
广发证券、方正证券、招商证券、东吴证券、国金证券
数据商
InfoLink、SMM、Mysteel、中国粉体网、广期所
官方媒体
上海证券报·中国证券网、证券时报、证券日报、中证网

附录B 关键假设与敏感性

B.1 折旧假设

按 5 年直线折旧、残值率 5% 测算。BC 单 GW 设备投资 3.0—3.8 亿元,取中值 3.4 亿元,满产折旧 0.07 元/W;稼动率 50% 时 0.13 元/W。

若改为 8 年折旧,满产折旧降至 0.04 元/W,稼动率 50% 时 0.08 元/W。折旧年限的选择对 BC 成本测算影响极大,这也是不同机构测算结果差异的主要来源之一。

B.2 银价敏感性

银价(元/公斤)
电池银浆成本(元/W,10 mg/W)
相对 2025 年基准的增量
8,000
0.08
基准
12,000
0.12
+0.04
15,000
0.15
+0.07
18,264
0.18
+0.10
25,000
0.25
+0.17

B.3 良率敏感性

良率每下降 1 个百分点,电池全成本上升约 0.3—0.4 分/W(按 0.30 元/W 全成本测算)。BC 良率 97% 与 99% 的差距,对应成本差 0.6—0.8 分/W。

这个数字看似不大,但要注意它是在"其他条件不变"的前提下。实际上良率下降会同时带来返工成本、设备停机、人工浪费,实际影响是表观值的 1.5—2 倍。

B.4 稼动率敏感性

稼动率
BC 每瓦折旧(元/W)
相对满产的增量
100%
0.07
—
80%
0.08
+0.02
60%
0.11
+0.04
50%
0.13
+0.06
40%
0.16
+0.10

稼动率从 100% 降到 40%,折旧增量 0.10 元/W,超过了 BC 相对 TOPCon 的全部成本劣势(0.09 元/W)。 这是本篇最重要的敏感性结论。

附录C 术语表

术语
全称/含义
BC
Back Contact,背接触电池,正负电极均在背面
TBC
TOPCon Back Contact,TOPCon 技术与 BC 结构结合
HPBC
Hybrid Passivated Back Contact,隆基的 BC 技术品牌
ABC
All Back Contact,爱旭的 BC 技术品牌
0BB
Zero Busbar,无主栅技术
SMBB
Super Multi Busbar,超多主栅
POE
聚烯烃弹性体,光伏封装胶膜材料
EVA
乙烯-醋酸乙烯共聚物,光伏封装胶膜材料
PID
Potential Induced Degradation,电位诱导衰减
LECO
Laser Enhanced Contact Optimization,激光增强接触优化
VCP
Vertical Continuous Plating,垂直连续电镀
mg/W
毫克每瓦,单耗单位
分/W
分每瓦,成本单位,1 分 = 0.01 元
净现比
经营活动现金流净额 / 归母净利润
扣非
扣除非经常性损益

猜你喜欢