行业资讯

加入亿拓客·流量大师 撬动财富之门!!!

东山精密_002384_深度研究报告

wang 2026-11-03 行业资讯
东山精密_002384_深度研究报告

东山精密(002384.SZ)深度研究报告

报告类型:公司深度研究研究标的:苏州东山精密制造股份有限公司(A股:002384.SZ;H股:02384.HK)数据截至:2026年11月2日(最新可得收盘价为2026年10月30日)行业分类:电子 — 元件 — 印制电路板(申万)报告性质:公开信息整理与基本面研究,不构成投资建议



一、核心结论与投资要点

东山精密是国内精密制造龙头,以电子电路(PCB/FPC)为基本盘,通过持续并购扩展至精密组件、光电显示与光模块(含光芯片)四大板块,现为全球第三大PCB供应商、全球第二大FPC供应商(以2025年收入计)。

2025年公司以约6.53亿美元(折合约59.35亿元上限)收购索尔思光电(Source Photonics),于2025年10月并表,一举切入AI算力最核心的高速光模块赛道。索尔思是全球少数具备"光芯片—光模块"IDM垂直一体化能力的厂商,拥有100G/200G EML高端光芯片量产能力,产品覆盖10G至800G、1.6T,全球光模块市场排名第七。

并购成效在2026年集中释放,业绩实现爆发式增长:

指标
2026年前三季度
同比
营业收入
453.79 亿元
+67.63%
归母净利润
52.89 亿元
+332.34%
扣非净利润
45.79 亿元
+327.48%
销售毛利率
21.28%
+7.49 pct
加权 ROE
22.08%
+15.91 pct
经营现金流净额
35.15 亿元
+19.32%

其中2026Q3单季营收175.82亿元(同比+73.81%、环比+19.93%),归母净利润23.32亿元(同比+401.18%、环比+26.25%),毛利率升至23.07%,增长逐季加速。

核心投资逻辑:

  1. AI算力最纯正的"卖铲人"之一:光模块(800G放量、1.6T验证)+ AI服务器高端PCB 双轮驱动,直接受益全球算力资本开支扩张。
  2. IDM一体化稀缺性:索尔思具备光芯片自研自产能力,在光芯片供应紧张的行业背景下具备成本与交付优势。
  3. 全球化产能布局:中国台湾、泰国基地承接北美云厂商订单,规避地缘与关税风险。
  4. A+H双平台:2026年10月H股上市募资约97亿港元,为扩产与降杠杆提供弹药。

核心风险:

  • 高杠杆与财务费用激增:资产负债率65.04%,财务费用同比暴增1034%,有息负债规模持续上升;
  • 大额商誉:商誉46.83亿元(占净资产约17.8%),其中索尔思约28.25亿元,存在减值风险;
  • 资本开支高企、自由现金流为负:前三季度投资净流出90.84亿元,在建工程同比+133%;
  • 客户与地域集中:外销占比83.2%,深度绑定北美大客户,受关税与供应链政策扰动;
  • 光模块价格战与技术迭代:1.6T验证进度、行业竞争加剧可能压制毛利率。

总体判断:公司处于"并购驱动的高成长期",业绩弹性极大,但财务结构与估值已充分反映乐观预期,属于高成长、高杠杆、高波动的进攻型标的。详见第十二章情景分析。


二、公司概况与发展历程

2.1 基本信息

项目
内容
公司全称
苏州东山精密制造股份有限公司
证券代码
002384.SZ(A股)/ 02384.HK(H股)
上市时间
2010-04-09(深交所主板),发行价26.00元
成立时间
1998-10-28(前身为1980年创立于苏州东山镇的钣金冲压厂)
注册地
江苏省苏州市吴中经济开发区
实际控制人
袁永刚、袁永峰、袁富根
董事长
袁永刚
总经理
袁永峰
员工人数
约 50,116 人
总股本
19.45 亿股
总市值
约 1,674 亿元(2026-10-30)
申万行业
电子 — 元件 — 印制电路板

2.2 发展历程:一部"并购整合史"

东山精密的成长史,本质是一部围绕电子制造主业的精准并购史,十年累计并购金额约129亿元:

时间
事件
金额
战略意义
2010
深交所上市
发行价26元
获得资本平台
2014
收购牧东光电
5,100万美元
进入触控面板
2016
收购美国 Mflex
6.11亿美元
进入苹果FPC供应链,从低毛利金属件转向高利润核心器件
2018
收购超毅(Multek)
2.93亿美元
补齐高端硬板PCB能力
2023
收购苏州晶端
13.83亿元
强化LCD模组与显示零部件
2025
收购法国 GMD
1亿欧元
补充欧洲汽车零部件与海外制造
2025
收购索尔思光电
6.53亿美元(约59亿元)
切入高速光模块与光芯片,战略级跃迁
2026
收购索尔思剩余2.52%股权
0.24亿美元
实现全资控股

公司并购始终恪守"围绕主业、不熟不投"原则,标的高度集中于电子制造上下游,形成了"并购—整合—协同"的复利模式。Mflex 帮助公司进入苹果链,索尔思则帮助公司站上AI算力风口。

2.3 四大业务板块

历经四十余年发展,公司已形成电子电路、光模块(含光芯片)、精密组件、光电显示模组四大核心业务板块,构建起高度协同的多元化产业矩阵,在亚洲、北美、欧洲、非洲的14个国家和地区设有生产设施。


三、业务结构深度解析

3.1 收入结构(2026年中报)

业务板块
收入(亿元)
占比
同比
定位
电子电路(PCB/FPC)
125.30
45.07%
+13.29%
基本盘,全球第三大PCB/第二大FPC
精密组件
65.81
23.67%
+178.63%
GMD并表,汽车零部件+通信组件
光模块
53.51
19.25%
新增
索尔思,第一利润引擎
其他
33.36
12.00%
—
触控显示、LED、材料等
合计
277.98
100%
+63.95%
外销83.2%、内销16.8%

注:2026H1整体毛利率由上年同期13.59%提升至20.15%。

3.2 电子电路(PCB/FPC)——稳健的基本盘

  • 行业地位:以2025年收入计,全球第三大PCB供应商、第二大软板(FPC)供应商。
  • 产品矩阵:软板(FPC)、硬板(PCB)、软硬结合板,覆盖手机、服务器、通信设备、汽车等场景。
  • 增长驱动:AI服务器对高多层板、HDI、高速材料需求提升,带动产品结构升级;消费电子基本盘保持稳定(2026H1收入125.30亿元,同比+13.29%)。
  • 战略意义:PCB是公司的现金流与客户入口,为光模块业务提供客户协同与精密制造能力支撑。

3.3 光模块(含光芯片)——爆发式增长的第一利润引擎

索尔思光电并表后,光模块迅速成为公司利润贡献最大的板块:

  • 2026H1收入53.51亿元,占总营收19.25%;
  • 毛利率高达39.33%,接近传统PCB业务的两倍;
  • 贡献毛利约21亿元,占公司总毛利近四成;
  • 2026Q1索尔思利润贡献占合并利润比重一度突破52.92%。

产品与技术:

  • 全球少数具备IDM垂直一体化能力的光模块厂商,可自主完成光芯片设计、制造与封装;
  • 拥有100G、200G EML高端光芯片量产能力;
  • 产品覆盖10G至800G、1.6T多速率数通光模块;
  • 800G已实现大规模出货,1.6T处于小批量客户验证阶段;
  • 客户覆盖全球头部云厂商与通信设备商。

产能规划:

  • 2027年光模块总产能目标3,500万只,2028年在此基础上继续翻倍;
  • 生产基地布局中国台湾、泰国,泰国工厂正接受北美头部云厂商资质验证,以规避地缘贸易风险;
  • 2026年6月公告12亿美元扩产光芯片/光模块,8月上调至17亿美元,覆盖常州、盐城、泰国。

3.4 精密组件——GMD并表带来高增

  • 2026H1收入65.81亿元,同比**+178.63%**,主要由法国GMD集团并表贡献;
  • GMD是法国最大汽车零部件供应商之一,服务欧洲主要OEM,强化公司汽车业务与海外制造能力;
  • 产品包括新能源汽车金属结构件、通信设备组件等。

3.5 光电显示模组——协同配套

  • 包括触控面板、LCD及OLED模组,主要由苏州晶端等载体承接;
  • 定位为消费电子配套业务,收入占比相对稳定,战略上与其他板块形成客户与工艺协同。

3.6 下游应用与区域结构

维度
结构
下游应用
消费电子、AI算力基础设施、新能源汽车、通信设备、工业控制
区域(2026H1)
外销 231.29亿元(83.20%);内销 46.69亿元(16.80%)

解读:外销占比高达83.2%,一方面体现公司深度嵌入全球头部客户供应链(苹果、北美云厂商),另一方面也意味着汇率、关税、地缘政治是必须持续跟踪的变量。


四、核心逻辑:并购索尔思,切入AI光模块

4.1 交易概览

项目
内容
首次公告
2025年6月
交易主体
通过全资香港子公司香港超毅收购
交易对价
6.53亿美元(含可转债认购,整体上限59.35亿元)
交割进度
2025年9月完成97.48%交割,10月并表;2026年5月收购剩余2.52%,实现全资
标的估值
2024年末净资产约10亿元,评估估值45.6亿元,溢价率约356%
形成商誉
约28.25亿元(占公司总商誉半数以上)

4.2 为什么索尔思是"好资产"

  1. IDM稀缺性:全球光模块厂商多采用"外购光芯片+封装"模式,而索尔思具备从EML光芯片到高速光模块的垂直整合能力,在光芯片供应紧张时具备保供与成本优势。
  2. 高端光芯片能力:100G/200G EML光芯片量产能力,是1.6T及更高速率产品的关键卡位。
  3. 客户与认证壁垒:覆盖全球头部云厂商与通信设备商,认证周期长、粘性强。
  4. 与主业协同:东山精密的精密制造、散热结构件、全球化产能可赋能光模块生产,形成"PCB+光模块"的一体化解决方案能力。

4.3 并购如何重塑报表

指标
2025年(全年)
2026年前三季度
变化
营业收入
401.25 亿
453.79 亿
九个月已超上年全年
归母净利润
13.86 亿
52.89 亿
九个月为上年的3.8倍
销售毛利率
14.09%
21.28%
+7.19 pct
加权 ROE
6.89%
22.08%
大幅跃升

并购带来的结构性改善非常显著:高毛利的光模块业务占比提升,直接拉高整体毛利率与ROE,使公司从"低毛利的精密制造"升级为"高毛利的AI硬件平台"。

4.4 协同与整合

公司强调"并购只是起点,整合才是关键"。收购后对维信电子、超毅电子、索尔思等标的开展管理协同、技术融合,推动经营效益改善。索尔思并表后利润贡献快速抬升,初步验证了整合成效。


五、行业分析:PCB与光模块的双景气

5.1 PCB行业:AI驱动的结构性增长

据 Prismark 预测:

  • 2026年全球PCB产值增速约18.8%,对应规模约1,019.54亿美元;
  • 2025—2030年行业复合增速约11%,2030年产值预计接近1,446亿美元。

结构性机会:

  • AI服务器/交换机对高多层板、HDI、高速高频材料需求爆发,单机价值量显著提升;
  • 消费电子复苏提供基本盘支撑;
  • 汽车电子(智能驾驶、域控制器)带来增量。

竞争格局:全球PCB呈现"鹏鼎控股、东山精密、深南电路、沪电股份、景旺电子"等头部集中趋势。东山以软板见长,硬板能力持续补强。

5.2 光模块行业:AI算力的"咽喉"

  • 全球AI算力资本开支持续扩张,800G光模块进入大规模放量期,1.6T开始小批量验证;
  • 光模块是数据中心内部互联的核心器件,速率迭代快、技术壁垒高、客户认证严;
  • 上游光芯片(尤其是高速EML)供应偏紧,具备自研能力的厂商享有超额收益;
  • 索尔思全球光模块市场排名第七,属于头部阵营。

竞争格局:中际旭创、新易盛、天孚通信、光迅科技、索尔思等。行业高景气的同时,也面临价格竞争、技术迭代、客户需求波动等不确定性。

5.3 公司的行业卡位

维度
东山精密的定位
PCB
全球第三、软板全球第二
光模块
索尔思全球第七,IDM一体化
协同
"AI PCB + 光模块"一体化方案,稀缺性突出
产能
中国台湾、泰国、常州、盐城多点布局

六、财务分析

6.1 成长性:从平稳到爆发

年份
营业收入(亿元)
同比
归母净利润(亿元)
同比
EPS(元)
2022
315.80
—
23.68
—
1.39
2023
336.51
+6.55%
19.65
-17.02%
1.15
2024
367.70
+9.27%
10.86
-44.74%
0.64
2025
401.25
+9.12%
13.86
+27.67%
0.79
2026前三季
453.79
+67.63%
52.89
+332.34%
2.89

解读:2022—2025年公司处于"平稳增长、利润承压"阶段(消费电子需求疲软、价格竞争),2026年因索尔思并表实现戴维斯双击式跃升,营收与利润同步爆发。

6.2 单季度趋势:逐季加速

季度
营业收入(亿元)
归母净利润(亿元)
销售毛利率
销售净利率
2026Q1(推算)
131.4
11.1
约19.3%
约8.4%
2026Q2
146.60
18.47
20.89%
12.60%
2026Q3
175.82
23.32
23.07%
13.25%

注:Q1数据由中报减去Q2单季推算,毛利率为估算值。

趋势特征:营收逐季环比增长(131→147→176亿),毛利率逐季抬升(19%→21%→23%),净利率同步改善,显示光模块放量+产品结构升级的盈利弹性正在持续释放。

6.3 盈利能力:结构性改善

指标
2025年
2026前三季
变化
销售毛利率
14.09%
21.28%
+7.19 pct
销售净利率
3.47%
11.71%
+8.24 pct
加权 ROE
6.89%
22.08%
+15.19 pct
投入资本回报率 ROIC
—
11.82%
—

盈利能力的跃升,核心来自高毛利光模块占比提升(毛利率39.33%,远高于PCB),以及规模效应摊薄固定成本。

6.4 现金流:利润含金量需关注

指标
2026前三季
经营活动现金流净额
35.15 亿元(+19.32%)
投资活动现金流净额
-90.84 亿元
筹资活动现金流净额
+60.61 亿元
净现比(经营现金流/净利润)
66.46%
购建长期资产支付现金
88.18 亿元(+160%以上)

解读:

  • 经营现金流为正但净现比仅66.46%,低于净利润增速,反映应收账款与存货占用增加(索尔思销量增长导致存货上升、预付款增加);
  • 投资活动大幅净流出90.84亿元,主要用于光芯片、光模块及AI PCB扩产;
  • 筹资净流入60.61亿元,依赖借款与H股募资支撑扩张;
  • 自由现金流为负(FCFF约-91亿元),处于典型的重资本扩张期。

这是"高成长"的代价:公司用当期的现金流换取未来的产能与份额,但也放大了财务风险。

6.5 资产负债结构:杠杆上升

指标
2025年末
2026Q3末
总资产
602.51 亿
756.86 亿
归母净资产
—
263.39 亿
资产负债率
63.98%
65.04%
流动比率
1.01
1.12
速动比率
0.69
0.76
商誉
—
46.83 亿
在建工程
—
54.67 亿(+133.04%)

负债结构变化(较上年末):

  • 长期借款 +71.09%;
  • 短期借款 +44.92%;
  • 一年内到期非流动负债 -31.07%(债务长期化,结构略有优化)。

商誉构成:总商誉46.83亿元,其中索尔思约28.25亿元(占比过半),其余来自GMD等。商誉占归母净资产约17.8%,若标的业绩不及预期,存在减值风险。

6.6 费用分析:财务费用是最大边际变化

项目
2026前三季
同比
期间费用合计
39.45 亿元
+17.92 亿元
期间费用率
8.69%
+0.74 pct
销售费用
—
+56.41%
管理费用
—
+51.26%
研发费用
—
+47.05%
财务费用
—
+1,034.23%

解读:销售/管理/研发费用随业务规模扩张而增长,属正常;财务费用暴增1034%是最大边际拖累,源于并购与扩产带来的融资利息增加及汇兑损失。这直接反映了高杠杆扩张的代价,也是未来利润的潜在压制项。

6.7 杜邦分析(2026前三季,近似)

  • 净利率:11.71%(盈利质量改善)
  • 总资产周转率:约0.60次(重资产、周转偏慢)
  • 权益乘数:约2.87倍(高杠杆)
  • ROE ≈ 11.71% × 0.60 × 2.87 ≈ 20%+(与披露的加权ROE 22.08%量级一致)

ROE的提升同时来自净利率改善与杠杆放大,后者意味着ROE的"含杠杆量"较高,需警惕周期下行时的反向放大。


七、估值分析

7.1 当前估值水平(2026-10-30,股价86.06元)

指标
数值
说明
总市值
1,674.20 亿元
总股本19.45亿股
流通市值
1,193.07 亿元
流通股本13.86亿股
市盈率 PE(TTM)
30.71x
含2025Q4低基数
市盈率 PE(静)
120.87x
基于2025年利润
市盈率 PE(2026E)
约21–22x
按全年净利75–78亿估算
市净率 PB(LF)
6.36x
净资产263.39亿
市销率 PS(TTM)
2.87x
—
股息率
极低
成长期,分红有限

7.2 行业对比

指标
东山精密
元件行业均值
市盈率(动)
23.74x
24.07x
市净率
6.36x
5.14x
销售毛利率
21.28%
25.73%
销售净利率
11.71%
9.87%
ROE
22.08%
10.89%

解读:

  • PE略低于行业均值,但考虑到公司2026年净利增速高达332%,PEG显著小于1,成长性估值具备吸引力;
  • PB高于行业,反映市场对其ROE(22% vs 行业11%)与成长性的溢价;
  • 毛利率低于行业均值,因PCB基本盘毛利率偏低,但光模块业务正在拉高整体结构。

7.3 估值的关键变量

  1. 2026全年利润:前三季52.89亿,Q4若维持Q3水平(23亿+),全年有望达75–78亿;
  2. 2027年增长持续性:取决于1.6T放量、光芯片自供率、AI PCB需求;
  3. 财务费用与商誉:高杠杆与潜在减值会侵蚀利润;
  4. H股摊薄:H股发行1.138亿股(占5.85%),已计入总股本。

八、股价表现与H股上市

8.1 近期股价

日期
收盘价(元)
涨跌幅
备注
2026-10-26
105.43
—
H股定价日,总市值约1,931亿
2026-10-29
94.14
—
—
2026-10-30
86.06
-8.58%
成交72.17亿元,换手5.87%

H股上市遇冷:2026年10月28日H股挂牌后,A股连续回调,10月30日单日跌8.58%,两个交易日A股市值蒸发超339亿元。市场担忧主要集中于:H股折价发行、高负债、光芯片采购限制传闻、以及前期涨幅过大后的获利了结。

注:公司2026年内曾因AI光模块行情大幅上涨,股价波动剧烈;当前较年内高位已有显著回撤,估值有所消化。

8.2 H股发行要点

项目
内容
上市日期
2026-10-28(港交所主板)
股票代码
02384.HK
发行价
86.80 港元/股
发行股数
1.1378 亿股(占发行后总股本约5.85%)
募资净额
约97亿港元(基础发行)
募资用途
约64.5%用于新设施建设及产线升级,约20%用于战略投资/收购

意义:A+H双平台打通境外融资渠道,为光模块与高端PCB扩产提供资金,同时提升国际知名度与海外客户信任度。

8.3 股东结构与市场关注

  • 股东户数:389,354户(2026-09-30),较上期增加39户,筹码高度分散;
  • 前十大股东中出现香港中央结算、多家保险及公募私募机构;
  • 股权质押:截至2026-10-23,质押比例8.27%(1.51亿股,18笔),需关注平仓风险;
  • 卖方评级:强力推荐约88.89%、买入约11.11%,机构整体偏乐观(但部分目标价形成于H股发行与近期回调之前,参考意义需打折)。

九、核心竞争力与护城河

9.1 全球化的制造与交付网络

公司在亚洲、北美、欧洲、非洲14个国家和地区设有生产设施,形成覆盖全球的交付体系。这种"中国+东南亚+欧美"的多点布局,在关税与地缘摩擦加剧的背景下,是承接北美大客户订单的关键壁垒。

9.2 "PCB + 光模块"一体化协同

  • PCB提供客户入口与精密制造能力;
  • 光模块提供高毛利与AI算力卡位;
  • 两者在高速材料、散热、封装、客户认证上高度协同,形成"1+1>2"的解决方案能力。

9.3 光芯片IDM垂直整合

索尔思具备从EML光芯片到高速光模块的自主设计、制造、封装能力,是全球少数IDM厂商之一。在光芯片供应偏紧的行业环境下,自供能力=成本优势+交付确定性,这是最难被复制的护城河。

9.4 并购整合能力

十年十余起并购,公司形成了成熟的"标的筛选—交割—管理协同—技术融合"方法论,维信、超毅、索尔思等标的的经营改善验证了其整合能力。

9.5 客户壁垒

深度绑定苹果、全球头部云厂商与通信设备商,认证周期长、替换成本高,客户粘性强。


十、风险因素

10.1 财务风险(首要)

  • 高杠杆:资产负债率65.04%,有息负债规模较2025年末的197亿元进一步上升;
  • 财务费用激增:2026前三季财务费用同比+1034%,利息与汇兑损失持续侵蚀利润;
  • 自由现金流为负:投资净流出90.84亿元,依赖融资维系扩张;
  • 流动性偏紧:速动比率仅0.76,短期偿债安全垫有限。

10.2 商誉减值风险

商誉46.83亿元(占净资产约17.8%),索尔思单笔约28.25亿元、收购溢价率356%。若光模块景气度下行或标的业绩不及预期,可能触发大额减值,直接冲击利润与净资产。

10.3 客户与地域集中风险

  • 外销占比83.2%,深度依赖北美大客户;
  • 关税、出口管制、供应链"去风险"政策可能扰动订单与产能布局;
  • 客户集中度高,单一客户需求波动影响显著。

10.4 光芯片供应链与政策风险

  • 市场传闻美国原产物料比例限制(公司称属非官方传闻,非正式政策);
  • 公司回应:光芯片部分自研自产,占光模块BOM成本不超过10%,合规空间充足,并考虑在美布局产能;
  • 但若相关政策落地,仍可能影响交付与成本。

10.5 行业竞争与技术迭代风险

  • 光模块价格战、1.6T验证不及预期、技术路线变化(如硅光、CPO)可能压制毛利率;
  • PCB行业竞争激烈,价格与份额存在波动。

10.6 周期与情绪风险

  • AI算力资本开支具有周期性,若云厂商放缓投入,需求增速可能回落;
  • 股价前期涨幅大、波动剧烈,H股上市后A/H价差、解禁与质押可能加大短期波动。

10.7 并购整合风险

  • 跨境并购的文化、管理、人才整合难度大;
  • 高溢价收购对赌与业绩承诺的兑现存在不确定性。

十一、未来展望与盈利预测

11.1 增长驱动

  1. 光模块:800G持续放量,1.6T小批量验证转量产,2027年产能目标3,500万只;
  2. 光芯片:自供率提升,17亿美元扩产落地,降低成本、增强保供;
  3. AI PCB:AI服务器/交换机高多层板、HDI需求高增;
  4. 汽车电子:GMD并表+新能源车结构件放量;
  5. 全球化:泰国基地承接北美订单,规避关税。

11.2 盈利预测(估算,仅供参考)

项目
2025A
2026E
2027E
营业收入(亿元)
401.25
630–650
780–830
归母净利润(亿元)
13.86
75–78
95–105
EPS(元)
0.79
3.86–4.01
4.88–5.40
PE @86.06元
109x
21–22x
16–18x

假设:2026Q4净利与Q3持平或略高;2027年光模块与AI PCB维持高增,毛利率稳定在21%–23%;未考虑商誉减值等一次性因素。上述为框架性估算,非精确预测。

11.3 关键跟踪指标

  • 单季毛利率与净利率能否维持升势;
  • 1.6T光模块客户验证与量产进度;
  • 光芯片自供率与良率;
  • 经营现金流/净利润(净现比)能否回升;
  • 资产负债率、财务费用与商誉变化;
  • 北美云厂商资本开支与关税政策。

十二、投资结论与情景分析

12.1 投资结论

东山精密是AI算力产业链中稀缺的"PCB+光模块+光芯片"一体化平台,索尔思并表带来业绩与估值的双重跃迁,2026年前三季度净利同比增长332%,成长性突出。公司具备全球化产能、IDM光芯片能力与强客户壁垒,中长期逻辑清晰。

但需清醒认识其高杠杆、高商誉、负自由现金流、客户与地域集中的结构性风险。当前估值(PE-TTM 30.7x、2026E约21–22x、PB 6.36x)已部分反映乐观预期,股价对业绩兑现与政策扰动高度敏感。

综合评级:谨慎乐观 / 增持(高风险偏好者适用)。适合能够承受高波动、看好AI算力长期趋势的进攻型投资者;稳健型投资者建议等待财务结构改善与估值进一步消化。

12.2 情景分析(2027年,估算)

情景
核心假设
2027E净利
给予PE
对应市值
对应股价
乐观
1.6T大规模放量、光芯片自供率大幅提升、AI PCB高增、关税风险缓解
110亿
25x
2,750亿
约141元
中性
光模块稳健增长、毛利率维持、财务费用可控
95亿
20x
1,900亿
约98元
悲观
价格战+关税扰动+商誉减值,增长放缓
60亿
15x
900亿
约46元

情景分析仅为框架推演,不构成目标价或投资建议。当前股价86.06元,处于中性情景附近。

12.3 操作层面的思考

  • 进攻型:可在回调中分批布局,重点跟踪1.6T进展与季度毛利率,设置止损应对商誉/关税黑天鹅;
  • 稳健型:等待资产负债率下降、自由现金流转正、商誉风险释放后再评估;
  • 风险控制:密切关注财务费用、股权质押(8.27%)、H股解禁与A/H价差。

附录:关键数据速览

A. 公司速览

项目
数值
证券代码
002384.SZ / 02384.HK
最新收盘价
86.06 元(2026-10-30)
总市值
1,674.20 亿元
总股本 / 流通股本
19.45 亿 / 13.86 亿
2026前三季营收
453.79 亿元(+67.63%)
2026前三季归母净利
52.89 亿元(+332.34%)
2026前三季毛利率 / 净利率
21.28% / 11.71%
2026前三季加权ROE
22.08%
资产负债率
65.04%
商誉
46.83 亿元
PE(TTM) / PB(LF) / PS(TTM)
30.71x / 6.36x / 2.87x

B. 2026年中报业务结构

板块
收入(亿元)
占比
同比
电子电路
125.30
45.07%
+13.29%
精密组件
65.81
23.67%
+178.63%
光模块
53.51
19.25%
新增
其他
33.36
12.00%
—

C. 关键时间线

时间
事件
2010-04
A股上市
2016
收购Mflex,进入苹果链
2018
收购Multek,补齐硬板
2025-06
公告收购索尔思光电
2025-10
索尔思并表
2026-05
收购索尔思剩余股权,全资控股
2026-10-28
H股港交所上市
2026-10-30
发布2026三季报,净利+332%

免责声明:本报告基于公开资料(公司公告、定期报告、交易所披露、主流财经媒体及行业研究机构公开数据)整理,数据截至2026年11月2日。报告中的盈利预测与情景分析均为基于特定假设的估算,不构成对未来的保证,也不构成任何投资建议。证券市场存在风险,投资者应独立判断并自行承担投资决策后果。报告中如有个别数据与公司最新公告不一致,以公司正式披露为准。

—— 报告完 ——

有感兴趣的标地,可以在评论区留言,我们会择机发布;

另外,能发到什么时候算什么时候吧,很多不给推送了,有兴许的朋友可以点个星标,不然下次估计不会收到推送。


一年一倍者众,三年一倍者寡。

努力追寻一条:成熟、稳健、低回撤、可持续、可传家的投资之道,穿越牛熊,穿越周期。

免责申明:

1,本公众号仅是记录个人复盘笔记,本文的一切内容仅为分享交流,不构成任何实际操作建议,投资者如据此交易,风险自担,盈亏自负;

2,投资有风险,交易需谨慎,请为你的投资决策负责。

猜你喜欢