跨境李教授 · 中国汽车出海数据智库
沙特阿拉伯汽车出口市场分析报告
2026年1—9月 · 中国海关总署 HS8703 乘用车出口数据
数据日期:2026年11月 | 统计期:2026年1—9月 | 全球排名:第 14 位 | 口径:海关发运量
累计出口量 14.64 万辆 全球目的地第 14 名 | 累计出口额 148.42 亿元 占中国乘用车出口 1.91% |
平均申报单价 10.14 万元/辆 全球均价 10.97 万元 | 9月单月出口 14,875 辆 环比 -18.8% · 比1月 -34.4% |
▍先看结论:出口商版
① 规模与坐标:沙特阿拉伯以 14.64 万辆位列全球第 14,占中国乘用车出口的 2.06%。与上一名 德国 差 7,622 辆,对下一名 阿尔及利亚 领先 162 辆。海湾最大单一市场,高温沙尘环境 + 高配偏好,均价站上 10 万元。 ② 最新动能:9 月单月 14,875 辆,环比 -18.8%,比 1 月 -34.4%;年内峰值在 1月(22,677 辆)。9 月出现明显回落,需要分清是季节性(节假日、船期)还是趋势性(渠道去库存、政策变化)。 ③ 结构特征:燃油为主、多动力并存(燃油 84.52%、插混 14.17%、纯电 0.75%)。单一最大编码 87032230(燃油小轿车 1.0—1.5L)44,025 辆、占 30.08%、均价 6.71 万元;前 3 个编码合计占 63.69%,共涉及 15 个编码。 ④ 核心矛盾:动能断档。9 月环比 -18.8%,在累计还在增长的情况下单月掉头,要先确认是季节性回落还是渠道去库存,别用全年数据掩盖单月的转向。 |
▍一、数据口径说明
项目 | 口径 |
数据来源 | 中国海关总署 HS8703 章节(乘用车 16 个 8 位编码) |
统计期 | 2026年1—9月(9 个完整月) |
目的国 | 沙特阿拉伯(精确匹配名称,不含名称相近的其他国家) |
样本规模 | 该国 483 条申报明细,15 个编码、23 个申报注册地 |
主要字段 | 数据年月 / 商品编码 / 贸易方式 / 注册地 / 数量 / 重量 / 人民币金额 |
重要边界 | 海关发运量 ≠ 目的国终端销量;申报均价 ≠ 当地零售价 |
注:本报告全部数字来自上述明细逐条汇总,可复算;不含任何外部估算值。
▍二、全球坐标:它在 205 个目的国里站在哪
排名 | 目的国 | 数量(辆) | 金额(亿元) | 均价(万元) | 数量占比 |
11 | 菲律宾 | 165,045 | 106.19 | 6.43 | 2.33% |
12 | 马来西亚 | 163,999 | 104.12 | 6.35 | 2.31% |
13 | 德国 | 153,980 | 236.73 | 15.37 | 2.17% |
14 | 沙特阿拉伯 | 146,358 | 148.42 | 10.14 | 2.06% |
15 | 阿尔及利亚 | 146,196 | 88.25 | 6.04 | 2.06% |
16 | 哈萨克斯坦 | 140,549 | 138.93 | 9.88 | 1.98% |
17 | 韩国 | 138,030 | 250.19 | 18.13 | 1.95% |
— | 中国乘用车出口合计 | 7,092,851 | 7,781.08 | 10.97 | 100% |
💡 李教授解读:沙特阿拉伯排在第 14 位,数量份额 2.06%、金额份额 1.91%。它与上一名 德国 差 7,622 辆,与下一名 阿尔及利亚 领先 162 辆——这个位次处在贴身竞争区间,一个季度的节奏就能换位。燃油为主、多动力并存(燃油 84.52%、插混 14.17%、纯电 0.75%),在 205 个目的国里属于中市场。均价低于全球均值,说明主要靠价格带切入,成本控制是生命线。再看结构:日韩系长期主导,中国品牌近两年份额上升最快,皮卡与中大型 SUV 是主战场。 |
▍三、月度趋势:九个月的节奏与拐点
1月 | ▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇ | 22,677 |
2月 | ▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇ | 19,816 |
3月 | ▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇ | 9,111 |
4月 | ▇▇▇▇▇▇▇▇▇ | 7,801 |
5月 | ▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇ | 10,195 |
6月 | ▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇ | 21,113 |
7月 | ▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇ | 22,445 |
8月 | ▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇ | 18,325 |
9月 | ▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇▇ | 14,875 |
月份 | 数量(辆) | 金额(亿元) | 均价(万元) | 单重(kg) |
2026-01 | 22,677 | 22.37 | 9.87 | 1,549 |
2026-02 | 19,816 | 19.55 | 9.87 | 1,550 |
2026-03 | 9,111 | 11.25 | 12.35 | 1,821 |
2026-04 | 7,801 | 7.70 | 9.87 | 1,494 |
2026-05 | 10,195 | 9.06 | 8.88 | 1,464 |
2026-06 | 21,113 | 19.58 | 9.27 | 1,506 |
2026-07 | 22,445 | 22.71 | 10.12 | 1,588 |
2026-08 | 18,325 | 20.23 | 11.04 | 1,750 |
2026-09 | 14,875 | 15.97 | 10.74 | 1,710 |
💡 李教授解读:前高后低,动能明显衰减:1 月 22,677 辆 → 9 月 14,875 辆,累计 下降 34.4%。季度节奏 Q1 5.16 万 → Q2 3.91 万(-24.2%)→ Q3 5.56 万(+42.3%)。峰值 1月 的 22,677 辆,是谷值的 2.9 倍。月度波动明显,Q4 排产建议按近三月均值上浮 10% 留缓冲。全年测算:若 Q4 延续 Q3 月均(1.85 万辆),全年约 20.20 万辆;若维持 9 月水平,约 19.10 万辆。 |
▍四、动力结构:这个市场到底在买什么车
动力类型 | 数量(辆) | 数量占比 | 金额(亿元) | 金额占比 | 均价(万元) |
⛽ 汽油车 | 123,709 | 84.52% | 110.96 | 74.76% | 8.97 |
⚙️ 普通混动 HEV | 820 | 0.56% | 0.97 | 0.66% | 11.86 |
🔌 插电混动 PHEV | 20,732 | 14.17% | 34.83 | 23.47% | 16.80 |
🔋 纯电 BEV | 1,097 | 0.75% | 1.66 | 1.12% | 15.10 |
月度动力结构(辆):
月份 | 汽油车 | 柴油车 | 普通混动 | 插混 PHEV | 纯电 BEV |
2026-01 | 20,278 | 0 | 276 | 1,465 | 658 |
2026-02 | 15,688 | 0 | 17 | 3,873 | 238 |
2026-03 | 6,151 | 0 | 1 | 2,942 | 17 |
2026-04 | 7,325 | 0 | 0 | 469 | 7 |
2026-05 | 9,537 | 0 | 55 | 598 | 5 |
2026-06 | 19,263 | 0 | 97 | 1,750 | 3 |
2026-07 | 17,945 | 0 | 371 | 4,126 | 3 |
2026-08 | 14,976 | 0 | 3 | 3,345 | 1 |
2026-09 | 12,546 | 0 | 0 | 2,164 | 165 |
💡 李教授解读:燃油为主、多动力并存(燃油 84.52%、插混 14.17%、纯电 0.75%)。插混 20,732 辆、均价 16.80 万元,比燃油车(8.97 万元)高 87.32%,用 14.17% 的量拿到 23.47% 的金额;纯电 1,097 辆、占 0.75%,均价 15.10 万元。SASO / SABER 认证是硬门槛,阿拉伯语标识、耐高温与防尘要求高于普通市场,认证周期与费用需计入到岸成本。这个动力结构不是消费者偏好单独决定的,是气候、补能条件与价格敏感度共同作用的结果——判断未来两年的结构变化,要盯政策与基础设施,而不是盯竞品上新。 |
▍五、车型结构:钱集中在哪几个编码
HS编码 | 品类 | 数量(辆) | 占比 | 金额(亿元) | 均价(万) |
87032230 | 燃油小轿车 1.0—1.5L | 44,025 | 30.08% | 29.55 | 6.71 |
87032341 | 燃油小轿车 1.5—2.0L | 29,869 | 20.41% | 30.63 | 10.26 |
87032250 | 燃油小客车 1.0—1.5L | 19,319 | 13.20% | 13.74 | 7.11 |
87032342 | 燃油越野车(4驱) 1.5—2.0L | 16,562 | 11.32% | 21.99 | 13.28 |
87032343 | 燃油小客车 1.5—2.0L | 13,934 | 9.52% | 15.05 | 10.80 |
87036023 | 插混小客车 1.0—1.5L | 11,565 | 7.90% | 19.06 | 16.48 |
87036021 | 插混小轿车 1.0—1.5L | 5,195 | 3.55% | 5.89 | 11.33 |
其余 8 个编码 | 其他细分车型合计 | 5,889 | 4.02% | 12.51 | 21.24 |
💡 李教授解读:前 3 个编码合计 93,213 辆、占 63.69%,结构相对分散,需求多元但备货 SKU 要多、资金占用更大。价格带上,主力编码均价从 6.71 万元到 10.26 万元,跨度大,可以做高低搭配的组合货盘。共涉及 15 个 8 位编码。 |
▍六、贸易通道:货是怎么出去的
贸易方式 | 数量(辆) | 占比 | 金额(亿元) | 均价(万) |
一般贸易 | 102,065 | 69.74% | 104.13 | 10.20 |
进料加工贸易 | 33,383 | 22.81% | 28.89 | 8.65 |
海关特殊监管区域物流货物 | 10,875 | 7.43% | 15.34 | 14.11 |
其他 | 35 | 0.02% | 0.05 | 14.24 |
💡 李教授解读:一般贸易占 69.74%,均价 10.20 万元,是绝对主通道。特殊监管区域与保税渠道合计 10,875 辆、占 7.43%,均价 14.11 万元,高出一般贸易 38.3%——说明高价值车已经在用保税仓做库存周转,这条通道对应的是有资金实力和仓储能力的玩家。达曼、吉达双港清关,代理制为主,经销商资金实力和展厅网络决定放量速度。 |
▍七、货源地:谁在供货
排名 | 注册地 | 数量(辆) | 占比 | 金额(亿元) | 均价(万) |
1 | 重庆市 | 24,864 | 16.99% | 26.01 | 10.46 |
2 | 北京市 | 21,456 | 14.66% | 18.18 | 8.47 |
3 | 江苏省 | 19,803 | 13.53% | 13.08 | 6.61 |
4 | 河南省 | 13,262 | 9.06% | 16.45 | 12.40 |
5 | 河北省 | 12,890 | 8.81% | 16.08 | 12.47 |
6 | 上海市 | 9,644 | 6.59% | 7.52 | 7.80 |
7 | 广东省 | 8,340 | 5.70% | 10.55 | 12.65 |
8 | 福建省 | 6,806 | 4.65% | 9.53 | 14.00 |
9 | 安徽省 | 6,781 | 4.63% | 6.69 | 9.87 |
10 | 江西省 | 4,898 | 3.35% | 4.32 | 8.82 |
— | 其他 13 地合计 | 17,614 | 12.03% | 20.00 | 11.35 |
注:注册地为出口企业申报注册地,不等于整车生产地。
注册地×动力 | 汽油+柴油 | 插混 PHEV | 纯电 BEV | 混动 HEV | 插混占比 |
重庆市 | 23,835 | 1,026 | 3 | 0 | 4.13% |
北京市 | 21,142 | 5 | 0 | 309 | 0.02% |
江苏省 | 19,695 | 12 | 88 | 8 | 0.06% |
河南省 | 8,291 | 4,960 | 11 | 0 | 37.40% |
河北省 | 12,888 | 0 | 1 | 1 | 0.00% |
上海市 | 9,005 | 11 | 532 | 96 | 0.11% |
💡 李教授解读:重庆市以 24,864 辆、16.99% 居首,均价 10.46 万元;前 3 地合计 45.18%,货源相对分散,采购选择多、比价空间大。插混车源最集中的是 河南省(4,960 辆、占该地对该国出口的 37.40%),要插混货盘先找这里。全市场共 23 个申报注册地参与供货,说明这是一条已经跑通的分销链条,新进入者要先解决货源关系,而不是先解决客户。 |
▍八、量价交叉:价格带决定打法
价格档 | 数量(辆) | 占比 | 金额(亿元) | 市场含义 |
<6 万 | 13,970 | 9.55% | 7.52 | 极低价,拼清库 |
6—8 万 | 44,366 | 30.31% | 30.75 | 走量盘,拼周转 |
8—10 万 | 25,932 | 17.72% | 22.21 | 主力盘,拼成本 |
10—15 万 | 48,308 | 33.01% | 59.75 | 利润盘,拼渠道 |
15—20 万 | 9,498 | 6.49% | 16.25 | 增值盘,拼车源 |
≥20 万 | 4,284 | 2.93% | 11.94 | 高端小众,拼关系 |
💡 李教授解读:8 万元以下 58,336 辆、占 39.86%;8—15 万元 74,240 辆、占 50.72%;15 万元以上 13,782 辆、占 9.42%。这是一个中间价格带为主的市场,拼的是成本控制与渠道效率。报价不要用大盘均价 10.14 万元拍脑袋——按你要做的价格档,把到岸成本、认证摊销和资金占用重算一遍,不同档位的生意根本不是同一门生意。 |
▍九、8—9 月异动拆解:增量从哪来
HS编码 | 品类 | 8月(辆) | 9月(辆) | 增量 |
87032343 | 燃油小客车 1.5—2.0L | 1,010 | 2,333 | +1,323 |
87038090 | 纯电动(不含VIN码) | 0 | 164 | +164 |
87032230 | 燃油小轿车 1.0—1.5L | 2,328 | 2,466 | +138 |
87032342 | 燃油越野车(4驱) 1.5—2.0L | 4,704 | 2,116 | −2,588 |
87032341 | 燃油小轿车 1.5—2.0L | 4,974 | 3,956 | −1,018 |
87036023 | 插混小客车 1.0—1.5L | 1,799 | 1,329 | −470 |
合计 | 沙特阿拉伯全口径 | 18,325 | 14,875 | −3,450 |
💡 李教授解读:9 月净变动 -3,450 辆。增量最集中的是 87032343(燃油小客车 1.5—2.0L),单月从 1,010 辆增至 2,333 辆,变动 +1,323 辆,是这轮增长的主要来源。同时 87032342(燃油越野车(4驱) 1.5—2.0L)减少 2,588 辆,结构在换轨——老主力在退、新主力在补。判断:单月波动尚在正常区间,重点看下个月能否延续,不要用一个月的数据改全年策略。 |
▍十、机会清单与风险提示
优先级 | 方向 | 支撑数据与逻辑 |
A | 燃油小轿车 1.0—1.5L(87032230) | 4.40 万辆级别、占 30.08%、均价 6.71 万元 |
A | 燃油小轿车 1.5—2.0L(87032341) | 2.99 万辆级别、占 20.41%、均价 10.26 万元 |
B | 燃油小客车 1.0—1.5L(87032250) | 1.93 万辆级别、占 13.20%、均价 7.11 万元 |
B | 燃油越野车(4驱) 1.5—2.0L(87032342) | 1.66 万辆级别、占 11.32%、均价 13.28 万元 |
⚠️ 五大风险① 结构风险:前 3 编码占 63.69%,货盘同质化程度高,价格战无法回避; ② 结算风险:沙特阿拉伯的付款方式与汇兑路径需逐单确认,账期与汇率损失可能吞掉账面毛利; ③ SASO 认证一次性投入大、周期长,车型换代要重新认证,摊薄成本要靠单品放量 ④ 高温沙尘对空调、散热、密封件是真实考验,售后索赔率高于温带市场,质保成本要预留 ⑤ 代理制下渠道话语权强,独家代理谈判失败会让前期认证投入沉没 |
▍十一、跨境李教授核心判断
沙特是中东的利润市场,不是走量市场——单车均价 10 万以上,但认证和渠道两道门都得先过,适合有耐心做品牌的玩家。 ▸ 对新进入者:不要一上来铺全线。沙特阿拉伯前 3 个编码占了 63.69% 的量,先从 87032230(燃油小轿车 1.0—1.5L)单点切入,小批量跑通清关、终端价差和回款周期,再谈扩品。 ▸ 对已有渠道者:守住 6.71 万元这个主力价格带的同时,往上试一档——你的渠道能力决定了你能不能不靠低价拿单。 ▸ 对贸易商:SASO 认证一次性投入大、周期长,车型换代要重新认证,摊薄成本要靠……这类风险不是靠压低采购价能解决的,只能靠条款设计。建议把 沙特阿拉伯 定位为周转市场,接受较薄毛利、要求快速回款。 |
跨境李教授・年度数据会员 |
¥99 /年 ☑ 188个国家和地区汽车市场数据分析(日更) ☑ 每月中国海关出口数据深度分析报告 ☑ 每季度汽车出口趋势与市场格局报告 ☑ 每年汽车出口全景总结与展望报告 🎁 订阅即赠《2025年汽车出口国别指南》(价值99元) 订阅方式:知识星球搜索「跨境李教授」 30天无理由退款保证 |
报告用途:市场研究与业务决策参考。实际出口请以目的国最新法规、认证、税费、结算及当地代理要求为准。数据来源:中国海关总署 HS8703 章节 1—9 月明细|分析:跨境李教授

研报速递