2026 储能 PCS 与储能系统设备商研究报告
信息截止日期:2026-10-18 | 数据基准:2026 年上半年(出货排名)/ 2025 年度(全年对比) 研究方法:多源交叉验证(InfoLink / CNESA / SNE / TrendForce / Benchmark / Wood Mackenzie / 公司公告),厂商自述已标注「厂商口径」;无公开权威数据处标注「估算」。 注意区分:思源电气(Sieyuan Electric,002028.SZ)与上能电气(Sineng Electric,300827.SZ)为两家不同公司,本文分别陈述。
摘要(一页看懂)
量:2026H1 全球储能系统出货 303.40 GWh(同比 +83.45%),电芯出货 467.84 GWh(+94.76%);中国厂商包揽电芯全球前十(份额约 89%),系统集成全球前十占八席。国内新增装机 21.81 GW 同比 −18%(高基数调整),但海外订单签约 298 GWh(+83%)——景气主线已从「国内并网」切换到「全球出货」。
价:三年价格战首次出现拐点——2026H1 2h 系统中标均价 0.602 元/Wh,同比 +8.3%(三年来首次同比上涨);4h 系统 +21.1%。但央企集采仍压至 0.5195 元/Wh,构网型项目却能卖到 1.10–1.19 元/Wh(溢价近一倍)——市场已分裂为「电量价」与「能力价」两种生意。
格局:PCS 环节「出海者赢、高端者盈」——科华数能国内三连冠、阳光电源全球第一(海外拉动);系统集成比亚迪与阳光电源「双龙对决」,特斯拉跌至第四。宁德时代以子公司「时代天源」独立做 PCS,从电芯向交直流双线切入,是 2026 年最大变量。
技术:四条主线——构网型(GFM)从示范走向标配、大电芯(587Ah 为标准容量,684/790Ah 量产)、系统大型化(20 尺 6.25MWh 起步、头部 8–12.5MWh、比亚迪 GC Block 做到 62MWh)、AI 与 AIDC 配储放量。
对思源的定位提示:esGrid 3.0(20 尺 6.311MWh 构网型)与头部参数同代,但系统集成总榜前十无思源;差距在品牌渠道与项目业绩积累,不在单机参数。
1. 市场概况
1.1 总量与增速
全球储能系统出货(2026H1):303.40 GWh,同比 +83.45%(InfoLink) 全球储能电芯出货(2026H1):467.84 GWh,同比 +94.76%(InfoLink) 全球大储(含工商储)系统出货(2026H1):260.33 GWh,同比 +79.60%(InfoLink) 全球户储系统出货(2026H1):39.07 GWh,同比 +137.67%(InfoLink) 中国新型储能累计装机(截至 2026-06):168.3 GW / 448.7 GWh,同比 +59% / +71%(CNESA) 中国新增装机(2026H1):21.81 GW,同比 −18%(行业统计,媒体转引) 中国企业海外订单签约(2026H1):298 GWh,同比 +83%(CESA 储能应用分会) 全球新增装机(2025 全年):123.9 GW,其中新型储能 113.3 GW / 305.8 GWh,同比 +49.3%(CNESA)
口径提示:出货量(工厂发货)≠ 装机量(并网投运)。InfoLink / SNE / TrendForce 对 2026H1 电芯的统计分别为 467.84 / 461.3 / >460 GWh,趋势判断一致,绝对值取 InfoLink。BNEF 预测 2026 全年全球新增装机 120–140 GWh(能量口径),与阳光电源交流会口径「全球装机超 140 GWh」互证。
1.2 结构特征(2026 年)
长时化:2026 年 8 月新增投运项目中,4 小时及以上项目容量占比 74.4%;4h 系统中标价涨幅(+21.1%)显著跑赢 2h(+8.3%)——长时是价、量双升赛道。 场景切换:8 月新增装机中电源侧容量占比 54%,首次反超电网侧(43.7%);独立储能为国内新增主力(15.1 GW,占比 69.3%)。 技术路线:磷酸铁锂占 97.8% 容量;钠离子进入商业化元年(宁德天恒钠电系统 2026 年 9 月国内首批交付,年底目标 1 GWh)。 需求新增量:AIDC(AI 数据中心)配储成为新叙事,业内测算 2026 年新增需求约 59 GWh(估算口径);阳光电源在手 AIDC 配储订单 2 GWh、跟进项目超 10 GWh(公司口径)。 政策:「十五五」规划 2030 年新型储能装机目标 3 亿千瓦(较 2025 年底 +120%);2026 年 1 月国家层面首次建立电网侧独立储能容量电价机制;2026 年 4 月 1 日起储能电池出口退税率降至 6%、2027 年归零(触发抢出口)。
2. 出货量排名(PCS 与系统集成)
2.1 储能 PCS:全球 TOP10(2025 年度,CNESA《储能产业研究白皮书2026》)
国内出货 TOP10(2025 年度,CNESA):科华数能、上能电气、索英电气、南瑞继保、株洲中车时代电气、汇川技术、英博电气、阳光电源(第八)、禾望电气、许继电力电子。
⚠️ 口径矛盾并列呈现:另有媒体转引「CNESA 2026H1 国内 PCS 前十」为阳光电源、上能电气、华为数字能源、科华数能、汇川技术、索英电气、南瑞继保、盛弘股份、禾望电气、许继电气——与 2025 年度榜单差异较大(阳光从第八到第一、华为进入前三)。两榜统计区间与并网/发货口径不同,均未获白皮书原文核验,引用时应以年度白皮书为准,半年度榜仅作趋势参考。
东吴证券口径(2024 年海外大储 PCS):特斯拉 15.4 GW(21%)、阳光电源 11.4 GW(16%)为第一梯队;上能、科华、盛弘为第二梯队(单厂 6–8 GW)。中国厂商占全球 PCS 出货约 68%(2025 年)。上能电气自称「全球储能 PCS 出货第五」(厂商口径,公司官网新闻稿)。
2.2 储能系统集成:全球 TOP10(2026H1,InfoLink)
各企业出货量与关键信息(出货绝对值为 ICC 鑫椤资讯口径):
第 1 名 · 比亚迪储能:出货 72.6 GWh;全产业链自研,海外收入占比约 62% 第 2 名 · 阳光电源:出货 49.5 GWh;全年目标 60–65 GWh;储能收入 154.56 亿元(占总营收 50%) 第 3 名 · 华为数字能源:出货 28.7 GWh;未上市,无公开财报 第 4 名 · Tesla:官方装机 22.3 GWh;与前三差距已很小 第 5 名 · 海博思创:出货 12.3 GWh;净利 +100.2%;与宁德签 10 年 200 GWh 采购长约 第 6 名 · 中车株洲所:出货 16.1 GWh;国内大储招标龙头 第 7 名 · 远景能源:出货 10.8 GWh;风电配储协同 第 8 名 · 宁德时代:首次进入系统榜前十 第 9 名 · 思格新能源:户储厂商首次进总榜前十;营收 98.7 亿(+261.2%) 第 10 名 · 德业:出货 7.5 GWh;户储/工商储逆变器放量
⚠️ 2025 年度榜单存在机构分歧:InfoLink 2025 年度全球 TOP5 为特斯拉、阳光电源、比亚迪、华为、中车株洲所(阳光 43 GWh、+46.43%);Benchmark Mineral Intelligence 口径为比亚迪第一(60 GWh、13%)、特斯拉第二(46.7 GWh、10%)、阳光第三(9%)。Wood Mackenzie《2026 全球 BESS 集成商综合排名》(十指标综合评价)则为阳光电源第一、特斯拉第二、宁德第三、比亚迪第四。分歧主因是「出货 / 装机 / 综合能力」口径不同,中国企业占全球前十中八席的结论各机构一致。
国内格局(2025 年度,CNESA):中车株洲所并网装机与出货双冠,海博思创第二,远景能源第三;阳光电源国内并网装机第七(2024 年为第三,下滑四位)。
2.3 户用储能(2026H1,InfoLink)
全球户储系统 TOP5:麦田能源、思格新能源、德业、华为数字能源、固德威(合计口径 39.07 GWh,+137.67%)。户储电芯:瑞浦兰钧 32% / 亿纬锂能 25% / 鹏辉能源 23%(SNE 口径,CR3 约 68%)——但瑞浦、鹏辉各自引用不同第三方数据称第一,户储口径(是否含便携式)不统一,排名仅供结构参考。
3. 技术特点与产品(2026 年主线)
3.1 构网型(GFM):从示范到标配
机理定位:跟网型为电流源、依赖电网电压频率参考;构网型为电压源,自主建立电压与频率,提供惯量支撑与短路容量,具备黑启动能力——是新能源高比例接入后「替代同步机支撑功能」的关键技术。 政策三级跳:2024 试点示范 → 2025 分区落地、重点场景强制 → 2026 加速;「十五五」新型电力系统规划明确加大构网型技术应用;国家能源局《中国新型储能发展报告(2026)》将其列为重点方向;有行业媒体称欧盟 2026 年起大型储能无构网不得并网(单一来源,待核)。 2026 年 8 月集中并网潮:新疆民丰 200MW/800MWh 高压级联(国内同类型最大单体构网型级联高压项目)、星星充电锡林郭勒 1GW/4GWh(2026 年全球单体构网储能规模纪录)、吉林松原 100MW/200MWh、西藏曲松 4200 米海拔 8MW/32MWh。 价值量:构网型项目售价 1.10–1.19 元/Wh(甘肃白银平川构网型约 1.10;吉林乾安构网型+50% 半固态 1.175–1.187),约为常规系统中标价(0.52–0.60 元/Wh)的两倍;行业媒体称构网型 PCS 单 Wh 价值量有望提升 20–30%(估算口径)。 认证壁垒:科华数能率先完成中国电科院 15 项构网核心指标验证、获首批构网型储能变流器认证(公司口径)。
3.2 高压级联:大储核心技术方向之一
无变压器设计、全功率范围无功补偿、单套功率大/并联台数少,适用于新能源大基地与跨区输电。2026 年进入规模化应用期:兼容 587Ah 大电芯、支持 7MWh+ 系统容量。主要玩家:智光储能、南瑞继保、中国西电(10kV/50MW 级联 PCS 获能源局首台套;20kV 2.5MW/5MWh 系统已应用于云南独龙江)、新风光(35kV)、明阳龙源、许继电力电子等——技术门槛高,玩家数量有限。
3.3 大电芯与系统大型化
电芯:587Ah/588Ah 成为新一代「标准容量」;684Ah、790Ah 已量产突破(宁德 587Ah、远景 790Ah 全球最大方壳卷绕、亿纬 628Ah、海辰 1175Ah/1300Ah 长时专用、中创 588/661Ah、楚能 588Ah)。 系统:20 尺集装箱主流容量从 5MWh → 6.25MWh 起步,头部 6.9–8MWh+;晶科 SunTera G5 达 7.76MWh(570 kWh/㎡);远景 EN 12.5MWh AI 储能系统(行业首款规模化交付的 AI 储能系统)。 GW 级电站时代的产品收敛——最小销售单位从「一台柜」变成「一段可复制的电站」:
3.4 PCS 技术路线分化
组串式 vs 集中式:组串式(华为智能组串式、阳光 1+X 模块化、特变 TE6900)份额快速攀升;第三方咨询估算 2026 年组串式+构网型合计份额约 58.8%(ZVZO 单一来源,估算)。组串式优势在故障隔离与可用容量;集中式在大功率单机成本上仍有优势。 单机大型化:主流向 2.5MW 升级;科华发布行业首款 2.5MW 液冷集中式逆变器;中车云枢 2.0 3.45MW(功率密度 +22.6%);宁德时代天源 430kW 液冷 PCS、1565kW 构网型 PCS、6.25MVA 变流升压一体机——产品型谱覆盖 125kW–1.56MW,组串/集中、跟网/构网全系。 SiC 渗透:阳光工商业组串逆变器率先采用 SiC;第三方估算 2026 年 SiC 在 PCS 中渗透率约 17.5%(ZVZO 单一来源)。未来随 3300V+ 高压 SiC 成熟,构网型 PCS 有望「高压直挂」中压配网。 构网控制算法成为核心差异化(虚拟同步机 VSG、黑启动、弱电网适应),上能电气在埃及 Nefertiti/Horus 项目交付 1.1GW 构网型 PCS(12MW 中压整站 + 1.6MW 集中式 PCS,非洲最大独立储能项目,2026 年底完成首批交付,公司口径)。
3.5 AI 与安全
AI:华为 FusionSolar Agent(能源 AI 智能体架构);比亚迪 GC Master EMS 2.0(预测精度 98.5%、调节精度 6‰);上能 AI 电芯健康检测 + 动态辅助决策;固德威 WE-AI 原生能源操作系统;远景 AI 自适应 PCS。 安全:全浸没式、簇级/包级消防(上能「包-簇-柜」三级消防 + 24h 无电触发)、大规模火烧测试(海辰 1175Ah 系统获 UL 认证、阳光 PowerTitan 2.0 完成 25 小时 43 分钟真机燃烧不蔓延测试)成为头部准入门槛。 AIDC:科华数能(AIDC 电源收入 +57.8%、毛利率 61.9%)、阳光 EnerNeo 固态变压器(SST)已供货、天合+科华「从电网到芯片」全链路方案——AIDC 电源与配储是 2026-2028 年确定性最高的增量之一。
4. 竞争格局与态势
4.1 分环节格局与盈利
70 家储能上市公司 2026H1 储能总营收 1906.69 亿元(约 +1.2 倍);营收超 50 亿元的 10 家占 74.5%,「长尾」特征明显。 出清进行中:招标端 EPC 中标企业暴增至 580 家(+88%,集中度下行),但供给端小电芯厂 2025H2 起陆续停产;有自媒体称截至 2026 年 6 月国内超 3 万家储能相关企业退出(自媒体口径,未经权威统计核验,仅作方向参考)。
4.2 竞争态势五个判断
国内冷、海外热:国内新增装机 −18%(强制配储取消后抢装退潮 + 容量电价落地初期地方观望),海外订单 +83%。阳光电源国内收入从 181 亿降至 82 亿(−55%)、中东从 57 亿降至 11 亿(−91%,去年同期沙特大项目高基数)——单一大项目交付节奏能让头部季度营收波动 ±30%,评估厂商竞争力须看多年复合而非单期。
价格战出现结构性拐点,但未结束:2h 系统中标价三年首次同比 +8.3%,但中核 2.98GWh 集采入围均价 0.5195 元/Wh(较市场均价低约 14%),33 家投标 6 家入围、报价极差不到 7%——成本趋同下央企集采仍在探底。「最低价中标」规则开始松动(中核集采明确要求构网能力 + 业绩/检测门槛,全场最低价仅排第三),这是行业从比价走向比「扛」的积极信号。
竞争单位从产品升级为「标准模块复用度」:GW 级电站时代,比的是谁能把 62MWh/20MWh/12.5MWh 标准块卖进更多场景;工程指标(1GWh 交付天数、安装工作量)成为卖点。
纵向一体化 vs 专业分工的对垒:宁德时代从电芯切入 PCS(时代天源独立亮相)与系统(首入全球前十),比亚迪全产业链自研(MC Cube-T CTS 集成、单箱 5.36MWh、零部件 −36%);专业 PCS/集成商靠海外渠道、构网算法、AIDC 等细分壁垒生存。「行业会大发展」不自动等于每个环节都受益——集成环节门槛最低、盈利最薄。
地缘与贸易变量:美国 FCC 政策 + 电力设备总统令影响出口(阳光称老产品仍有几年生存期、新产品暂不考虑本地化);欧盟 2030 年 200GW 储能装机目标 + 新版电池法规碳足迹申报;出口退税退坡(2026/4/1 降至 6%)触发抢出口后可能有需求前置透支。
4.3 思源电气在该格局中的客观位置
产品:esGrid 3.0(6.311MWh/20 尺、148 kWh/m³、构网型、RTE 90%)与头部同代参数;依托思源清能 + Swatten 双平台,覆盖储能 PCS / 预制舱 / 电网侧成套系统;50GWh 年产能、BNEF Tier 1(厂商口径)。 业绩:2026 年 5 月深圳能源 2.5MW/5MWh 构网型储能系统采购中为第二中标候选人(报价 418 万元,第一为南瑞继保 490 万元,公开中标公示);2026 年 3 月海外订单签约达 GWh 级(CESA 口径,媒体转引)。未进入任何权威机构 2026H1 系统集成或 PCS 出货 TOP10 榜单。 判断:单机参数已进第一梯队,差距在品牌渠道、项目业绩积累与全球交付记录——这正是海外大储 PCS 高毛利(42–45%)的准入门槛。绑定大唐等央企框架(若属实)是补齐项目资源的合理路径,但雪球个人分析文章非公司公告,框架协议的实际转化须以公司公告为准。
5. 机会与风险
机会(附依据)
构网型渗透率提升(政策目标 >30%)+ 欧盟等并网规则强制化 → 构网算法与认证是先发壁垒,溢价近一倍。 长时化(4h+ 占比 74.4%)→ 大电芯 + 高压级联 + 系统大型化供应链。 AIDC 配储(2026 年测算 59 GWh 新增)→ 高倍率电芯、备电系统、SST/AIDC 电源。 出海结构性红利(海外订单 +83%,海外 PCS 毛利率为国内 2 倍)→ 本地化交付 + 构网认证 + EPC 总包能力是新门票(德国 Boxberg 项目后,EPC 总包能力成为出海门槛)。 钠电商业化元年(宁德 1GWh 交付目标、60GWh 钠电订单)→ 锂价波动对冲方案。
风险(附依据)
集成环节出清不及预期:580 家中标企业、约 1/3 曾低于成本中标 → 价格战反复(集采价 0.5195 元/Wh 已低于部分厂商现金成本)。 需求前置透支:出口退税退坡抢出口(2026)+ 国内容量电价落地初期观望 → 2027 年需求节奏波动。 地缘政治:美国市场准入门槛(FCC、总统令)、欧盟碳足迹合规成本。 技术路线迭代风险:280→314→587→684Ah 快速切换,跟不上迭代的产能即「无效产能」;钠电、半固态等新路线分流。 单一大项目依赖:头部季度营收可因单个中东/欧洲项目交付节奏波动 ±30%——评估竞争力须去项目化看复合增速。
6. 行动建议(按资源匹配度排序)
对标审计(1 个月内):以 PowerTitan 3.0、GC Block、Megablock、esGrid 3.0 为样本,做逐项参数与工程指标(RTE、能量密度、1GWh 交付天数、安装工作量、黑启动能力)对标表,识别 esGrid 3.0 的真实差距项——单机参数并列不代表系统能力并列。 构网认证与业绩补强:构网型是溢价与并网准入的双重壁垒,优先补齐第三方构网指标验证与 GW 级项目业绩(参考科华路径:15 项电科院指标验证 + 全国首个 GW 级构网项目)。 绑定 AIDC 第二曲线:AIDC 配储 2026 年约 59 GWh 且盈利结构显著优于常规大储(科华 AIDC 电源毛利率 61.9%),思源在 SST、预制舱、成套设备上有协同优势,宜设立独立产品线。 出海从「卖设备」到「交电站」:EPC 总包 + 本地服务网络是海外高毛利市场门票,跟踪上能埃及模式(中压整站交付 + 黑启动调试)的可复制性。 建立月度出货/价格跟踪机制:本文数据机构口径分歧较大(尤其半年度榜),建议固定以「InfoLink 出货 + CNESA 年度白皮书 + 公司公告」三源交叉,每月更新一次触发表。
附录:信源清单(检索日期 2026-10-18)
一手信源(公司公告/官方)
阳光电源《投资者关系活动记录表》(2026-08-29,巨潮资讯 PDF):2026H1 储能发货 25GWh、收入 154.56 亿元、毛利率 32.43%;AIDC 在手订单 2GWh;欧洲市场增速预测。 深圳能源集团「面向智能微电网的用能互联网关键技术研发课题」2.5MW/5MWh 储能系统采购中标候选人公示(2026-05-26,国际储能网转引):南瑞继保 490.48 万元第一、思源清能 418 万元第二。 中核集团 2026—2028 年度磷酸铁锂储能系统一级集中采购中标候选人公示(2026-09-30):2.98GWh,6 家入围均价 0.5195 元/Wh。 思源电气 esGrid 3.0 发布新闻稿(2026-06-24/25,慕尼黑 Intersolar Europe,美通社):6.311MWh、148kWh/m³、RTE 90%、50GWh 产能(厂商口径)。 上能电气埃及项目新闻稿(2026-10-12):1.1GW 构网型 PCS 交付(厂商口径)。
权威信源(机构/协会)
InfoLink Consulting:2026H1 全球储能系统/电芯/户储出货排名(2026-08 发布,北极星储能网、新浪财经、华盛通转引)。 CNESA《储能产业研究白皮书2026》:2025 年度全球及国内 PCS、系统、电芯出货排名;2025 全球新增装机 123.9GW;中国累计装机 168.3GW/448.7GWh。 SNE Research:2026H1 全球储能电芯出货(宁德 125GWh、27.1%);户储电芯份额。 TrendForce 集邦咨询:2026H1 全球储能电芯出货 TOP10;2026 全年电芯出货预计约 1012GWh。 Benchmark Mineral Intelligence:2025 全球储能系统集成商 TOP10(比亚迪 13% 第一)。 Wood Mackenzie:《2026 全球电池储能系统集成商综合排名》(阳光电源第一)。 东吴证券《储能 2025 年策略报告》:海外大储 PCS 格局(特斯拉 21%、阳光 16%)。 BNEF Tier 1 榜单(2026Q3,68 家入围,中企占比超 88%)。
媒体/行业(转引,已标注口径)
中国储能网《2026 年大储发展 6 个趋势前瞻》:构网型政策三级跳、高压级联渗透、4h 占比 74.4%。 分布式能源网/CCEDIA:2026 年 8 月构网型储能集中并网项目清单。 雪球/今日头条自媒体:价格战与出清数据(3 万家企业退出等,未经权威核验,方向性参考);思源 × 大唐科创合作解读(非公司公告)。 ZVZO 消费观察《2026-2030 全球及中国 PCS 数据全景洞察报告》:PCS 出货 187.4GW、SiC 渗透率 17.5%(第三方咨询估算,单一来源)。 各公司 2026 年半年报(经媒体转引):宁德、亿纬、比亚迪、中创新航、瑞浦兰钧、国轩、鹏辉、海博思创、上能、科华、盛弘、禾望、汇川、德业、固德威、派能、艾罗、思格。
未核验项(数据待补)
InfoLink 2026H1 全球 PCS 分企业出货绝对值(仅获系统榜绝对值,PCS 仅有排名)。 「欧盟 2026 年起大型储能无构网不得并网」为单一媒体来源,未获欧盟官方文件核验。 户储电芯第一名存在瑞浦/鹏辉争议(口径不一),未采信单一口径。 思源电气储能业务收入/出货的官方分部数据(半年报口径待补)。

研报速递
发表评论
发表评论: