行业资讯

加入亿拓客·流量大师 撬动财富之门!!!

中国包装饮用水品牌市场调研报告(分类分级·价格带·容量比对

wang 2026-09-28 行业资讯
中国包装饮用水品牌市场调研报告(分类分级·价格带·容量比对
中国包装饮用水品牌市场调研报告(分类分级·价格带·容量比对)
一、市场总览
2026年上半年,中国包装饮用水市场呈现“量价齐跌”态势,尼尔森IQ线下零售监测数据显示,包装饮用水销量同比下滑4.9%、销售额同比下滑7.3%。市场已从增量竞争转向存量博弈,价格分层和品类分化加速。
截至2025年9月,农夫山泉以33%的市场份额位居行业首位,娃哈哈市占率同比提升2%位居第二,怡宝市占率下降3%。在纯净水细分品类中,2026年第二季度怡宝、娃哈哈和农夫山泉的份额分别为38.7%、36.7%和8%。
二、包装饮用水的分类体系
2.1 按国标分类
根据现行国家标准,包装饮用水主要分为两大类,执行两套不同的标准体系:
(1)饮用天然矿泉水——执行GB 8537-2018《食品安全国家标准 饮用天然矿泉水》。水源来自地下深处自然涌出或经钻井采集,含有一定量矿物质、微量元素,且未受污染。这是唯一有独立国家标准的包装饮用水品类。
(2)其他包装饮用水——执行GB 19298-2014《食品安全国家标准 包装饮用水》,涵盖以下子类:
水种 水源 核心特征 典型品牌
饮用纯净水 公共供水系统(自来水) 经反渗透、蒸馏等工艺去除几乎所有物质,不含矿物质 怡宝、娃哈哈、冰露、纯水乐
饮用天然水 山泉、水库、湖泊、高山冰川等自然水源 保留部分天然矿物质,经最小限度处理 农夫山泉(红瓶)
饮用天然泉水 地下泉水 介于天然水和矿泉水之间 景田(部分产品线)
饮用矿物质水 纯净水基础上人工添加矿物质 人工矿化 康师傅(部分)、今麦郎(部分)
天然苏打水 地下深处含碳酸氢钠的天然水源 天然含HCO₃⁻和Na⁺,pH呈弱碱性 世罕泉、舒达源、火山鸣泉
需注意,天然苏打水在中国目前尚无独立的国家标准,通常归入“其他包装饮用水”或“天然矿泉水”类别进行管理。
2.2 按品牌定位的四梯队分类
根据中商产业研究院的品牌定位框架:
· 第一梯队:进口及国产高端天然矿泉水(5元/500ml以上),依云、巴黎水、西藏5100、珠峰冰川
· 第二梯队:大众天然矿泉水/天然水品牌(3-5元/500ml),景田百岁山、恒大冰泉、昆仑山
· 第三梯队:纯净水及高档饮用水中相对高端产品(2元/500ml),怡宝、农夫山泉
· 第四梯队:2010年前主流产品(1元/500ml及以下),康师傅、娃哈哈(经典产品线)、润田
三、零售价格带全景扫描
3.1 1元及以下价格带(500-600ml瓶装)
核心品牌与产品:
品牌 水种 容量 典型零售价 备注
润田 纯净水 550ml 1元(零食量贩店低至0.8元) 江西区域品牌,亲民路线
冰露(可口可乐) 纯净水 550ml 约1元(整箱折合) 整箱24瓶约28元
农夫山泉(绿瓶) 纯净水 550ml 0.83-0.9元(整箱折合) 2024年推出,9.9元/12瓶
今麦郎(蓝标) 包装饮用水 550ml 0.58元(整箱折合) 12瓶6.9元/件,部分渠道已低于0.6元
康师傅 矿物质水 550ml 约1元 整箱24瓶约20元
怡宝 纯净水 555ml 0.83-1.18元(整箱/线上折合) 整箱12瓶10.5元,线上单瓶1.18元
娃哈哈 纯净水 596ml 1.16-1.3元 天猫超市折合1.16元,线下约1.3元
关键洞察: 1元水市场经历了剧烈波动。2024年农夫山泉以绿瓶纯净水9.9元/12瓶(折合0.83元/瓶)强势入局,引爆价格战。农夫山泉创始人钟睒睒对此表示,“推出绿瓶水是不得已做的……为的就是告诉大家,纯净水就是只值那么多钱”。此后多个品牌跟进降价,1元水几乎覆盖全渠道。但2026年出现成本上涨信号,娃哈哈和华润饮料已向经销商发出调价通知,娃哈哈纯净水每箱供应价上调0.5至1元。
3.2 2元价格带(500-600ml瓶装)
这是当前市场的主流价格带和竞争核心区。
品牌 水种 容量 典型零售价 定位
农夫山泉(红瓶) 饮用天然水 550ml 1.5-2元(超市1.5-1.9元,便利店3元) 行业龙头,水源地营销
怡宝 饮用纯净水 555ml 1.8-2元 纯净水品类代表性品牌
娃哈哈 饮用纯净水 596ml 1.3-2元 国民品牌,近年份额回升
景田 饮用纯净水/天然泉水 560ml 2元(整箱折合约0.9元) 深圳品牌,全国化布局
恒大冰泉 深矿泉水 500ml 2-3元(早期高端定位已下调) 长白山水源
今麦郎凉白开 熟水 500ml 2元 差异化“凉白开”概念
关键洞察: 2元水是消费者心智中的“标准价格”,但价格战正使这一价格带的实际成交价持续下移。河北经销商反映,“2元左右的水是最畅销的,这么多年消费者已经习惯了”。然而,行业分析指出,消费者经历过单瓶不足5毛的“底价洗礼”后,对瓶装水的价值锚点已被重置——“2元一瓶的饮用水,在今天已显得‘昂贵’”。
3.3 3-5元价格带(500ml左右瓶装)
这一区间正成为国产水品牌向上突破的关键战场。
品牌 水种 容量 典型零售价 备注
景田百岁山 天然矿泉水 570ml 约3元 国产矿泉水代表性品牌
农夫山泉长白雪 天然雪山矿泉水 535ml 3元 2021年推出,水源长白山
元气森林有矿 矿泉水 500ml 3元 新消费品牌入局
可口可乐Smartwater 纯净水 500ml 3.3元 进口品牌本土化定价
统一爱夸 矿泉水 500ml 促销价约3元 原定位4元+,已下探
恒大冰泉 深矿泉水 500ml 约5元 长白山深层水源
昆仑山 雪山矿泉水 510ml 4.8-5.5元(商超) 原定位8-10元,已大幅回落
关键洞察: 3-5元价格带被行业视为“未来主流换挡的方向”。但该区间竞争异常激烈,多个原定位高端的产品被迫降价。昆仑山原维持8-10元价位,目前商超已回落至5元左右,“这些曾经高举高打的‘高端矿泉水’,哪里还有高端的影子”。
3.4 6-10元价格带
品牌 水种 容量 典型零售价 备注
5100西藏冰川 天然矿泉水 500ml 约8元(330ml约6.9元) 高铁渠道优势显著
崂山太清宫玉井水 天然矿泉水 456ml 约15元 青岛崂山水源
巴黎水(Perrier) 含气天然矿泉水 330ml 约10元 气泡水定位
依云(Evian) 天然矿泉水 500ml 约9-10元 入门级进口高端水
洞庭山江南贡泉 矿泉水 570ml 约1.58元 区域品牌,性价比突出
关键洞察: 6-10元区间品牌数量明显减少,主要被进口品牌和具有特殊水源故事(冰川、雪山)的国产品牌占据。该价格带的消费场景偏向“轻奢日常”和商务接待。
3.5 10元以上价格带(合并:高端及超高端)
品牌 水种 容量 典型零售价 备注
依云(Evian) 天然矿泉水 330ml玻璃瓶 约15元 法国,全球高端水标杆
斐泉(FIJI) 天然矿泉水 330ml 约8-12元 斐济水源,王思聪同款
圣碧涛 天然矿泉水 500ml 约20元 意大利品牌
珠峰冰川 天然矿泉水 555ml 约15元 西藏珠峰水源
崂山太清宫玉井水 天然矿泉水 456ml 约15元 高端国产
VOSS 天然矿泉水 375ml玻璃瓶 约20-30元 挪威品牌
巴黎水 含气天然矿泉水 750ml玻璃瓶 约15-30元 法国品牌
关键洞察: 10元以上市场主要由进口品牌占据,国产品牌仅有珠峰冰川、崂山太清宫等少数参与者。该价格带渠道以精品超市、高端酒店、电商为主。从趋势看,国产高端水普遍面临“高端不起来”的困境,多个品牌被迫下探价格。同时,高端水市场呈现“国产向上、进口向下”的双向渗透趋势——部分国产品牌以3元矿泉水挑战进口品牌,而进口品牌则以促销价下探至10元以下。
四、容量规格分类与价格比对
包装饮用水的容量规格可大致分为以下层级:
4.1 小规格(330-400ml)
典型场景: 会议、酒店、航空、便利店冲动消费。
· 农夫山泉长白雪350ml:约3元/瓶
· 百岁山348ml:整箱折合约1.49元/瓶
· 农夫山泉绿瓶纯净水350ml:整箱折合约0.82元/瓶
· 依云330ml:约10-15元/瓶
· 斐泉330ml:约8-12元/瓶
小规格产品的单位价格(元/L)显著高于标准规格,溢价来自便携性和场景价值。
4.2 标准规格(500-600ml)
这是市场绝对主力规格,覆盖1-5元全价格带。以怡宝为例,其瓶装水产品线覆盖350ml至18.9L共10个SKU,建议零售价从1.5元到23元不等。
· 550ml农夫山泉天然水:超市1.5-1.9元,便利店3元
· 555ml怡宝纯净水:超市约1.8元
· 596ml娃哈哈纯净水:约1.3元
· 570ml百岁山矿泉水:约3元
同一规格在不同渠道的价差可达一倍以上——便利店价格通常比大型超市高出50%-100%,这是快消品的渠道定价策略使然。
4.3 中大规格(1-2L)
典型场景: 家庭饮用、办公、运动。
· 农夫山泉4L桶装:约7.5-9.5元/桶(折合约1.9-2.4元/L)
· 农夫山泉1L:整箱折合约3-4元/瓶
· 昆仑山1.23L:约7.5元/瓶
中大规格的单位价格明显低于小规格,是“性价比饮水”的首选。
4.4 大包装(4-5L)
· 农夫山泉4L×4桶整箱:约29.9-33.9元(折合约1.87-2.12元/L)
· 农夫山泉5L:约8.5元/桶
· 洞庭山江南贡泉4.5L:约12.25元/桶(折合约2.72元/L)
4.5 桶装(12.8-18.9L)
典型场景: 家庭、办公室配送。
品牌 水种 容量 价格区间
怡宝 纯净水 18.9L 17.8-22元/桶
农夫山泉 天然水 18.9-19L 20-28元/桶
娃哈哈 纯净水 18.9L 20-22元/桶
屈臣氏 蒸馏水/纯净水 18.9L 30-45元/桶
益力 矿泉水 18.9L 约25元/桶
桶装水的单位价格(元/L)最低,怡宝18.9L桶装折合约0.94-1.16元/L,农夫山泉折合约1.06-1.48元/L,是日常大量饮水最经济的选择。
五、价格带与容量的交叉关系总结
容量区间 价格带 典型品牌 单价(元/L) 核心渠道
330-400ml 1元以下 农夫山泉绿瓶 ~2.3 电商整箱、量贩店
330-400ml 3-5元 百岁山、长白雪 8-9 便利店、酒店
330-400ml 10元+ 依云、斐泉 30-45 精品超市、酒店
500-600ml 1元以下 冰露、润田、今麦郎 1.5-1.8 量贩店、零食店
500-600ml 2元 农夫山泉、怡宝、娃哈哈 3-4 全渠道
500-600ml 3-5元 百岁山、昆仑山、恒大冰泉 6-10 商超、便利店
500-600ml 8元+ 5100、依云 16-20 精品超市、高铁
1-2L 2-5元 农夫山泉、怡宝 2-3 超市、电商
4-5L 2-9元 农夫山泉、洞庭山 1.5-2.7 超市、电商
18.9L 18-45元 怡宝、农夫山泉、屈臣氏 0.95-2.4 配送上门
六、核心结论
第一,1元水市场经历剧烈洗牌后进入调整期。 2024年的价格战将多款产品推至1元以下,但2026年已出现成本驱动的涨价信号。该价格带利润极薄,主要靠规模效应和渠道效率,中小企业生存空间持续收窄。
第二,2元价格带是市场的绝对核心。 农夫山泉和怡宝在此区间占据主导地位,但价格战正使消费者对“2元”的心理定价产生松动。谁能在这个价格带建立成本优势和品牌壁垒,谁就能掌握市场主动权。
第三,3-5元是国产水品牌升级的关键窗口。 百岁山是少有的成功站稳3元价格带的国产品牌,而昆仑山、恒大冰泉等从更高价位下探至此,说明这一区间的“天花板”和“地板”正在收窄。新进入者需要差异化的水源故事和场景绑定。
第四,10元以上市场仍是进口品牌主导,国产品牌突围困难。 “国产高端水高端不起来”是行业长期痛点,本质原因是缺乏全球性的水源地品牌叙事和奢侈品化的品牌运营能力。

猜你喜欢

发表评论

发表评论: