INDUSTRY RESEARCH REPORT
增材制造技术与粉体应用调研报告
Additive Manufacturing Technology & Powder Application Research
行业调研 | 2026 年 150 月
目 录
一、报告概述1
二、增材制造的定义与范围1
三、主流技术路线对比1
四、技术难点及应对方案1
五、主流设备与精度水平1
六、主流粉体应用与配套粉体技术1
6.1 主流金属粉体牌号及应用1
6.2 粉体制备技术(配套制粉工艺)1
6.3 粉体关键参数要求1
6.4 粉体应用趋势1
七、结论与建议1
执行摘要
Executive Summary
主导工艺 LPBF 占金属 AM 装机 70%+ |
金属件致密度 99.5 % 以上 |
LPBF 尺寸精度 ±0.05 –0.1 mm |
后处理成本占比 30–60 % |
增材制造以数字模型驱动材料逐层堆积,LPBF 为当前金属增材主导路线,EB-PBF、BJT、DED、SLS/MJF、SLA 各有所长。产业化核心挑战在于残余应力与冶金缺陷控制、精度与后处理、质量认证及成本,需以"设备—工艺—材料—检测"协同应对;粉体端以钛合金、镍基高温合金、铝合金、不锈钢为主流材料,VIGA/EIGA/PREP 为配套制粉主工艺,粒径、球形度、流动性与氧含量为关键验收参数。
一、报告概述
增材制造(Additive Manufacturing,AM),俗称 3D 打印,正从快速原型工具演变为直接数字化制造的核心工艺,在航空航天、医疗、汽车、模具、能源等领域加速渗透。金属增材制造的规模化应用高度依赖高质量金属粉末的稳定供给,"设备—工艺—材料—检测"四要素协同是产业化落地的关键。
本报告围绕增材制造的定义与范围、主流技术路线、技术难点及应对方案、主流设备与精度水平、主流粉体应用及配套粉体技术与参数要求六个方面进行系统梳理,为技术选型与产业链布局提供参考。
二、增材制造的定义与范围
本章厘清增材制造的概念边界与工艺分类框架,为后续技术路线与粉体选型讨论建立统一语境。
2.1 定义
依据 ISO/ASTM 52900 标准,增材制造是指以三维模型数据为基础,通过材料逐层堆积(或以其他逐点/逐域方式累积)来制造实体的工艺,与传统"减材制造"(切削去除)和"等材制造"(铸锻成型)并列第三大制造范式。其核心特征包括:
l数字化驱动:直接由 CAD/CT 数据驱动,无需模具,设计自由度极高;
l材料逐层堆积:按切片信息逐层添加材料,可实现传统工艺难以完成的空间点阵、随形内流道、拓扑优化结构;
l高度个性化:单件小批量经济性好,适合定制化(如齿科、骨科植入物)与快速迭代。
2.2 范围与分类
按 ISO/ASTM 52900(2021 版),增材制造按能量源与喂料方式分为七大类工艺:
定向能量沉积(DED):激光/电弧/电子束同步熔化粉末或丝材,代表工艺为 LMD(激光金属沉积)、WAAM(电弧增材);
材料挤出(MEX):熔丝沉积 FDM/FFF,含颗粒挤出、复合丝等分支;
光聚合固化(VPP):SLA(立体光固化)、DLP(数字光处理)、CLIP 连续固化;
粘结剂喷射(BJT):喷射粘结剂粘结石膏/砂/金属/陶瓷粉,金属件需后续烧结或渗金属;
材料喷射(MJT):含多材料喷墨 PolyJet、MJF 多射流熔融;
薄材叠层(LOM)等其他工艺,应用面相对较窄。
材料覆盖高分子(光敏树脂、工程塑料)、金属(钛、铝、钢、高温合金)、陶瓷、砂石膏及复合材料;产品形态从原型件延伸至批产状态的终端功能件,如 GE LEAP 燃油喷嘴、国产大飞机舱门构件等已批产装机。
三、主流技术路线对比
工艺 | 能量源/成型方式 | 喂料 | 典型精度 | 表面粗糙度 Ra | 主要材料 | 典型应用 |
LPBF(SLM) | 纤维激光熔化粉床 | 金属粉末 15–53 μm | ±0.05–0.1 mm | 6–15 μm | 钛合金、AlSi10Mg、316L、高温合金 | 航空复杂结构件、医疗植入物、模具 |
EB-PBF(EBM) | 电子束,真空、高温成型 | 粉末 45–106 μm | ±0.1–0.2 mm | 20–35 μm | 钛合金、TiAl、难熔金属 | 髋关节植入物、航空钛件 |
SLS/MJF | 激光/红外熔融高分子粉床 | PA12/PA11、TPU 粉 45–100 μm | ±0.1–0.3 mm | 8–15 μm | 尼龙、TPU、玻纤/碳纤尼龙 | 功能壳体、鞋模、卡扣件小批量 |
SLA/DLP | 紫外光固化树脂 | 光敏树脂 | ±0.05–0.1 mm(高分辨率型细节可达 25 μm 级) | <2 μm(光滑) | 光敏树脂、陶瓷浆料 | 精密原型、齿科、首饰蜡模、陶瓷坯体 |
FDM/FFF | 热熔挤出 | 丝材 1.75 mm | ±0.2 mm 或 0.5% 尺寸 | 60–150 μm | PLA、ABS、PEEK、Ultem、连续纤维复合 | 大尺寸原型、工装夹具、PEEK 医疗件 |
Binder Jetting(金属) | 粘结剂喷射+烧结/渗铜 | 粉末 20–70 μm | ±0.1–0.3%(烧结收缩后) | 4–10 μm(烧结后) | 316L、17-4PH、IN625、M2 | 中小金属件批量、砂型铸造砂芯 |
DED/LMD/WAAM | 激光/电弧熔化同步送粉/送丝 | 粉末 45–150 μm 或丝材 | ±0.25–1 mm | 15–40 μm(LMD) | 钛、镍基合金、工具钢、功能梯度材料 | 大型件、修复再制造、增减材复合 |
LPBF(SLM) | 纤维激光熔化粉床 | 金属粉末 15–53 μm | ±0.05–0.1 mm | 6–15 μm | 钛合金、AlSi10Mg、316L、高温合金 | 航空复杂结构件、医疗植入物、模具 |
EB-PBF(EBM) | 电子束,真空、高温成型 | 粉末 45–106 μm | ±0.1–0.2 mm | 20–35 μm | 钛合金、TiAl、难熔金属 | 髋关节植入物、航空钛件 |
SLS/MJF | 激光/红外熔融高分子粉床 | PA12/PA11、TPU 粉 45–100 μm | ±0.1–0.3 mm | 8–15 μm | 尼龙、TPU、玻纤/碳纤尼龙 | 功能壳体、鞋模、卡扣件小批量 |
SLA/DLP | 紫外光固化树脂 | 光敏树脂 | ±0.05–0.1 mm(高分辨率型细节可达 25 μm 级) | <2 μm(光滑) | 光敏树脂、陶瓷浆料 | 精密原型、齿科、首饰蜡模、陶瓷坯体 |
FDM/FFF | 热熔挤出 | 丝材 1.75 mm | ±0.2 mm 或 0.5% 尺寸 | 60–150 μm | PLA、ABS、PEEK、Ultem、连续纤维复合 | 大尺寸原型、工装夹具、PEEK 医疗件 |
Binder Jetting(金属) | 粘结剂喷射+烧结/渗铜 | 粉末 20–70 μm | ±0.1–0.3%(烧结收缩后) | 4–10 μm(烧结后) | 316L、17-4PH、IN625、M2 | 中小金属件批量、砂型铸造砂芯 |
DED/LMD/WAAM | 激光/电弧熔化同步送粉/送丝 | 粉末 45–150 μm 或丝材 | ±0.25–1 mm | 15–40 μm(LMD) | 钛、镍基合金、工具钢、功能梯度材料 | 大型件、修复再制造、增减材复合 |
表 1 主流增材制造工艺技术对比
总体来看:LPBF 是当前金属增材的主导路线(装机量占金属 AM 七成以上);EB-PBF 在钛合金植入物领域不可替代;SLS/MJF 是高分子小批量功能件的主力;BJT 凭借高效率在大批量中小金属件上快速崛起;DED 面向大型构件与再制造。
四、技术难点及应对方案
本章按"缺陷机理—工程对策"的对应关系,梳理增材制造规模化落地的六大核心难点及其成熟应对方案。
4.1 残余应力、变形与开裂
难点:逐层快熔快凝(冷却速率 10⁵–10⁷ K/s)产生高温度梯度,导致残余应力累积,引发翘曲、支撑撕裂与热裂纹,高强铝合金 7xxx 与大尺寸 TC4 件尤为突出。
应对:①扫描策略优化(分区扫描、岛屿/棋盘扫描、层间转角 67°);②基板预热(铝合金 150–350 ℃,EBM 常用 600 ℃ 以上)降低温度梯度;③仿真前置(固有应变法/多尺度仿真预测变形并做反向几何补偿);④打印后去应力退火,并控制线切割下料时序;⑤开发低裂纹专用合金(如 Scalmalloy、AlMgSc、A20X)。
4.2 冶金缺陷(孔隙、未熔合、球化、匙孔)
难点:能量密度与扫描参数失配形成气孔、匙孔与未熔合缺陷,疲劳性能对缺陷极度敏感。
应对:①参数窗口 DOE 与熔池原位监测(高速相机/光电二极管/同轴摄像)闭环控制;②铺粉质量在线检测(激光线扫、AI 图像识别缺陷层并停机);③热等静压(HIP,TC4 常用 100–150 MPa、900–920 ℃)闭合内部孔隙、恢复疲劳性能;④建立"工艺—组织—性能"数据库并用机器学习优化参数。
4.3 表面质量与精度
难点:台阶效应与半熔颗粒附着使 LPBF 件 Ra 达 6–15 μm,倾斜面与内流道更差;粉末粒径与层厚限制最小特征(孔径一般 ≥0.3–0.4 mm)。
应对:①摆放朝向管理(控制自支撑角度 >45°,减少下表面悬垂);②后处理工艺链:喷砂 → CNC 精修关键面 → 化学抛光/电抛光、磨粒流(AFM)内流道抛光;③精细工艺模式(层厚 15–20 μm、小光斑 55–80 μm)与多激光分区补偿。
4.4 支撑设计与可制造性(DFAM)
难点:悬垂结构、水平孔、封闭内腔需要支撑,去除困难且耗人工。
应对:普及面向增材的设计规则(自支撑角、点支撑、内流道泪滴形/倒圆孔);软件侧自动支撑生成与晶格替代实心支撑;仿真预判支撑区应力集中。
4.5 质量一致性与检测认证
难点:批次与设备间一致性差;内部缺陷无法目视;航空医疗认证周期长。
应对:①数字化工艺档案实现逐层可追溯;②无损检测组合(工业 CT、相控阵超声、荧光渗透);③原位监测+统计过程控制(SPC);④按 AMS7003、ASTM F3301、GB/T 38975 等标准体系建立工艺认证与人员资质。
4.6 成本与效率
难点:设备折旧高(金属设备百万元级)、粉末贵、后处理占总成本比例高(可达 30–60%)。
应对:多激光化(4/8/12 激光)、大幅面与产量型 BJT 提升效率;粉末循环再用降低材料成本;打印+机加+热处理一体化产线与 MES 调度;通过设计减重与零件合并摊薄单件成本。
五、主流设备与精度水平
设备是增材制造精度的载体,本章给出国内外代表性厂商格局及各工艺的典型精度指标。
5.1 代表性设备厂商
类别 | 国外厂商 | 国内厂商 |
金属 LPBF | EOS、SLM Solutions(Nikon)、3D Systems、TRUMPF、Renishaw、Velo3D、GE Addi | 铂力特(BLT)、华曙高科(Farsoon)、易加三维(Eplus3D)、汉邦科技、鑫精合 |
EB-PBF | GE Addi(Arcam)、Sciaky(DED) | 西安智熔及清华系团队设备 |
高分子 SLS/MJF | 3D Systems、EOS、Stratasys、HP(MJF) | 华曙高科、盈普、飞跃创新 |
光固化 SLA/DLP | 3D Systems、Stratasys、Formlabs、DWS | 联泰科技、先临三维、十维科技 |
大型 DED/WAAM | DMG MORI、Mazak、Norsk Titanium | 鑫精合、中科煜宸、青岛埃斯提 |
金属 LPBF | EOS、SLM Solutions(Nikon)、3D Systems、TRUMPF、Renishaw、Velo3D、GE Addi | 铂力特(BLT)、华曙高科(Farsoon)、易加三维(Eplus3D)、汉邦科技、鑫精合 |
EB-PBF | GE Addi(Arcam)、Sciaky(DED) | 西安智熔及清华系团队设备 |
高分子 SLS/MJF | 3D Systems、EOS、Stratasys、HP(MJF) | 华曙高科、盈普、飞跃创新 |
光固化 SLA/DLP | 3D Systems、Stratasys、Formlabs、DWS | 联泰科技、先临三维、十维科技 |
大型 DED/WAAM | DMG MORI、Mazak、Norsk Titanium | 鑫精合、中科煜宸、青岛埃斯提 |
表 2 增材制造代表性设备厂商格局
国内设备在多激光大幅面机型(如铂力特八激光 BLT-S825、华曙 12 激光机型)上已进入国际第一梯队,性价比与本地化服务优势明显。
5.2 精度与性能典型指标
指标 | LPBF 金属 | EB-PBF | SLS/MJF 高分子 | SLA/DLP | FDM |
成型尺寸(典型/大型) | 250–450 mm / 600–800 mm(多激光) | 350 mm 级 | 300–500 mm | 600 mm 级 | 1 m 级以上 |
层厚 | 20–60 μm(细模式 15 μm) | 50–100 μm | 60–120 μm | 25–100 μm | 100–300 μm |
尺寸精度 | ±0.05–0.1 mm | ±0.1–0.2 mm | ±0.1–0.3% | ±0.05–0.1 mm | ±0.2 mm 或 0.5% |
最小特征/孔径 | 0.3–0.4 mm | 0.6–0.8 mm | 0.5 mm | 0.2 mm | 0.8–1 mm |
致密度(金属) | ≥99.5–99.95% | ≥99.5% | — | — | — |
成型尺寸(典型/大型) | 250–450 mm / 600–800 mm(多激光) | 350 mm 级 | 300–500 mm | 600 mm 级 | 1 m 级以上 |
层厚 | 20–60 μm(细模式 15 μm) | 50–100 μm | 60–120 μm | 25–100 μm | 100–300 μm |
尺寸精度 | ±0.05–0.1 mm | ±0.1–0.2 mm | ±0.1–0.3% | ±0.05–0.1 mm | ±0.2 mm 或 0.5% |
最小特征/孔径 | 0.3–0.4 mm | 0.6–0.8 mm | 0.5 mm | 0.2 mm | 0.8–1 mm |
致密度(金属) | ≥99.5–99.95% | ≥99.5% | — | — | — |
表 3 各工艺精度与性能典型指标
影响精度的关键链条为:光斑/束斑直径与功率稳定性 → 铺粉层厚与粉床平整度 → 扫描策略 → 热处理与线切割变形 → 后处理加工余量(关键配合面一般预留 0.3–0.8 mm 加工余量)。
六、主流粉体应用与配套粉体技术
粉体是金属增材制造的材料基础,本章从牌号应用、制粉工艺、参数要求三方面展开,并给出趋势研判。
6.1 主流金属粉体牌号及应用
材料体系 | 典型牌号 | 主要应用 | 关键性能诉求 |
钛及钛合金 | TC4/Ti6Al4V(ELI)、TiAl、纯钛 | 航空结构件、骨科/齿科植入物、发动机零件 | 高比强、生物相容、低氧含量 |
镍基高温合金 | IN718(GH4169)、IN625、GH3536 | 航空发动机热端件、燃气轮机、火箭发动机 | 高温持久、抗热裂纹 |
铝合金 | AlSi10Mg、AlSi7Mg、Scalmalloy、A20X | 汽车轻量化、散热器/换热器、无人机结构 | 导热、可焊性、低裂纹倾向 |
不锈钢/模具钢 | 316L、17-4PH、CX、18Ni300(马氏体时效钢) | 医疗器械、化工阀门、随形水路注塑模具 | 耐蚀、抛光性、高硬度 |
钴铬合金 | CoCrMo、CoCrW | 齿科冠桥、膝关节、耐磨件 | 耐磨、生物相容 |
铜及铜合金 | CuCrZr、CuSn10、纯铜(绿激光) | 感应线圈、换热器、电机 | 高导热导电 |
难熔金属 | W、Ta、Nb、Mo | 医疗屏蔽件、X 射线靶材、国防 | 高熔点、塑韧性 |
钛及钛合金 | TC4/Ti6Al4V(ELI)、TiAl、纯钛 | 航空结构件、骨科/齿科植入物、发动机零件 | 高比强、生物相容、低氧含量 |
镍基高温合金 | IN718(GH4169)、IN625、GH3536 | 航空发动机热端件、燃气轮机、火箭发动机 | 高温持久、抗热裂纹 |
铝合金 | AlSi10Mg、AlSi7Mg、Scalmalloy、A20X | 汽车轻量化、散热器/换热器、无人机结构 | 导热、可焊性、低裂纹倾向 |
不锈钢/模具钢 | 316L、17-4PH、CX、18Ni300(马氏体时效钢) | 医疗器械、化工阀门、随形水路注塑模具 | 耐蚀、抛光性、高硬度 |
钴铬合金 | CoCrMo、CoCrW | 齿科冠桥、膝关节、耐磨件 | 耐磨、生物相容 |
铜及铜合金 | CuCrZr、CuSn10、纯铜(绿激光) | 感应线圈、换热器、电机 | 高导热导电 |
难熔金属 | W、Ta、Nb、Mo | 医疗屏蔽件、X 射线靶材、国防 | 高熔点、塑韧性 |
表 4 主流金属粉体牌号及应用
高分子粉体以 PA12(用量最大)、PA11、PA12-GF/CF、TPU、PEEK 粉为主,用于功能壳体、鞋类中底、医疗器械;砂/石膏粉用于铸造砂型与全彩模型。
6.2 粉体制备技术(配套制粉工艺)
制粉工艺 | 原理 | 适用材料 | 粉体特点 | 成本/定位 |
真空感应气雾化(VIGA) | 真空感应熔炼+高压氩气雾化 | 钛、镍基、不锈钢、铝合金 | 球形度好、粒度可调 0–150 μm,卫星粉少、氧增量低 | 主流量产工艺,成本适中 |
电极感应惰性气体雾化(EIGA) | 棒状母合金自耗熔化雾化,无坩埚污染 | 钛合金等活性金属 | 高纯净、低氧,球形度佳 | 钛合金高品质首选 |
等离子旋转电极(PREP) | 等离子弧熔化高速旋转棒材端部,离心甩出成球 | 钛合金、高温合金 | 球形度最高、流动性最好、氧含量最低(近母合金),粒径较粗 45–150 μm | 高端(EBM、航空)用粉,成本高 |
等离子体雾化(PA/PS) | 等离子焰熔化丝材并雾化 | 钛、钽、铜 | 球形度高、细粉占比高 | 加拿大 AP&C 主推 |
水雾化(WA) | 高压水雾化 | 不锈钢、工具钢、铁基 | 不规则形状、氧含量较高 | 低成本,适合 BJT 与压制烧结 |
气流磨/研磨(高分子) | 深冷冻研磨+分级 | PA12、PA11、TPU | 近球形度要求低于金属,重点控制粒径分布 | 尼龙粉主流工艺 |
真空感应气雾化(VIGA) | 真空感应熔炼+高压氩气雾化 | 钛、镍基、不锈钢、铝合金 | 球形度好、粒度可调 0–150 μm,卫星粉少、氧增量低 | 主流量产工艺,成本适中 |
电极感应惰性气体雾化(EIGA) | 棒状母合金自耗熔化雾化,无坩埚污染 | 钛合金等活性金属 | 高纯净、低氧,球形度佳 | 钛合金高品质首选 |
等离子旋转电极(PREP) | 等离子弧熔化高速旋转棒材端部,离心甩出成球 | 钛合金、高温合金 | 球形度最高、流动性最好、氧含量最低(近母合金),粒径较粗 45–150 μm | 高端(EBM、航空)用粉,成本高 |
等离子体雾化(PA/PS) | 等离子焰熔化丝材并雾化 | 钛、钽、铜 | 球形度高、细粉占比高 | 加拿大 AP&C 主推 |
水雾化(WA) | 高压水雾化 | 不锈钢、工具钢、铁基 | 不规则形状、氧含量较高 | 低成本,适合 BJT 与压制烧结 |
气流磨/研磨(高分子) | 深冷冻研磨+分级 | PA12、PA11、TPU | 近球形度要求低于金属,重点控制粒径分布 | 尼龙粉主流工艺 |
表 5 主要制粉工艺对比
后续处理链条:筛分/气流分级(获得目标粒度区间)→ 气力混料与批次均化 → 真空干燥充氩包装 → 出厂检验 → 打印后筛分回用(LPBF 粉末可循环使用 10–30 次,需监控氧含量与粒度漂移)。检测与追溯体系是粉体企业的核心竞争壁垒。
6.3 粉体关键参数要求
参数 | 定义/测法 | LPBF 典型要求(金属) | EBM | DED | SLS/MJF(尼龙) |
粒径区间 D10–D90 | 激光衍射(GB/T 19077 / ISO 13320) | 15–53 μm(细粉模式 15–45 μm) | 45–106 μm | 45–150 μm | 45–100 μm |
D50 中位径 | 激光衍射 | 25–35 μm | 70–80 μm | 80–110 μm | 55–65 μm |
球形度 | 光学/动态图像分析 | ≥0.90–0.95 | ≥0.93 | ≥0.85 | 近球形即可 |
流动性 | Hall 流动计(GB/T 1482)/ Carney 杯 | Hall ≤25–35 s/50 g(细粉用 Carney) | ≤30 s/50 g | 要求可放宽 | 转盘法/流动性指数 |
松装密度 | GB/T 1479 / Hall 杯 | ≥理论密度的 45–50% | ≥50% | ≥40% | ≥0.40–0.45 g/cm³ |
振实密度 | GB/T 5162 | ≥理论密度的 55–60% | ≥60% | — | ≥0.5 g/cm³ |
氧含量 | 惰气熔融(GB/T 5121) | TC4 ≤0.13–0.20%(ELI ≤0.13%);AlSi10Mg ≤0.10–0.15% | 更低(≤0.08–0.10%) | 视合金而定 | PA12 水分 ≤0.5% |
氮/氢含量 | 惰气熔融 | 按牌号控制(316L 的 N 控制在 0.10% 内) | — | — | — |
水分/湿度 | 卡尔费休法 | ≤0.05–0.1%(铝粉、镍粉需干燥储存) | — | — | ≤0.5%(打印前干燥) |
卫星粉/空心粉比例 | SEM/CT | ≤1–2% | 少 | — | 少量可接受 |
循环性能 | 打印回用跟踪 | 每 10 次循环氧增量 ≤0.02%,D50 漂移 <10% | — | — | 回用比例 30–50%,补充新粉 |
粒径区间 D10–D90 | 激光衍射(GB/T 19077 / ISO 13320) | 15–53 μm(细粉模式 15–45 μm) | 45–106 μm | 45–150 μm | 45–100 μm |
D50 中位径 | 激光衍射 | 25–35 μm | 70–80 μm | 80–110 μm | 55–65 μm |
球形度 | 光学/动态图像分析 | ≥0.90–0.95 | ≥0.93 | ≥0.85 | 近球形即可 |
流动性 | Hall 流动计(GB/T 1482)/ Carney 杯 | Hall ≤25–35 s/50 g(细粉用 Carney) | ≤30 s/50 g | 要求可放宽 | 转盘法/流动性指数 |
松装密度 | GB/T 1479 / Hall 杯 | ≥理论密度的 45–50% | ≥50% | ≥40% | ≥0.40–0.45 g/cm³ |
振实密度 | GB/T 5162 | ≥理论密度的 55–60% | ≥60% | — | ≥0.5 g/cm³ |
氧含量 | 惰气熔融(GB/T 5121) | TC4 ≤0.13–0.20%(ELI ≤0.13%);AlSi10Mg ≤0.10–0.15% | 更低(≤0.08–0.10%) | 视合金而定 | PA12 水分 ≤0.5% |
氮/氢含量 | 惰气熔融 | 按牌号控制(316L 的 N 控制在 0.10% 内) | — | — | — |
水分/湿度 | 卡尔费休法 | ≤0.05–0.1%(铝粉、镍粉需干燥储存) | — | — | ≤0.5%(打印前干燥) |
卫星粉/空心粉比例 | SEM/CT | ≤1–2% | 少 | — | 少量可接受 |
循环性能 | 打印回用跟踪 | 每 10 次循环氧增量 ≤0.02%,D50 漂移 <10% | — | — | 回用比例 30–50%,补充新粉 |
表 6 粉体关键参数及典型要求
参考标准体系:GB/T 39247(增材制造金属粉末)、GB/T 35021、GB/T 35025、ASTM B213、ASTM B527、ASTM F3049、ISO/ASTM 52907(增材制造粉末验收)、ASTM F3055 与 ASTM F3001(合金粉体规范)。
6.4 粉体应用趋势
l高球形度与低成本并重:VIGA/EIGA 产能扩张推动钛粉价格向千元级每公斤下降,支撑批产渗透;
l粉末全生命周期管理:闭环回收、氧含量在线监控、粉末"数字护照"逐步成为航空/医疗供应链准入条件;
l新合金体系:抗裂高强铝、高熵合金、梯度材料与原位合成复合粉体兴起;
l专用粉体设计:面向 BJT 的高松装密度不规则粉、面向超细特征的窄分布粉(如齿科 5–25 μm)等细分市场分化。
七、结论与建议
1. 技术选型:金属功能件首选 LPBF;批量中小件可评估 BJT;大构件与修复选 DED/WAAM;高分子小批量选 MJF/SLS;高精度原型选 SLA/DLP。
2. 设备与精度:多激光大幅面设备是效率主线;关键配合面必须规划 CNC 后处理,打印精度不应直接对标图纸公差。
3. 粉体策略:优先选择具备 VIGA/EIGA/PREP 全工艺能力、可提供循环使用数据包(氧增量、粒度漂移)的供应商;按 ISO/ASTM 52907 建立进厂验收标准,重点管控氧含量、球形度与流动性。
4. 落地路径:以"仿真前置(DFAM)+原位监测+HIP+工业 CT"构建质量闭环,先非关键件后关键件、逐步完成工艺认证,是航空医疗领域降风险的最优路径。
主要参考标准与来源:ISO/ASTM 52900、ISO/ASTM 52907、ASTM B213/B527、GB/T 39247、GB/T 19077、GB/T 1479、AMS7003 等;行业信息综合自 Wohlers Report 及 EOS、SLM Solutions、铂力特、华曙高科等厂商公开技术资料。 |

研报速递