报告类型:公司深度研究研究标的:清源科技股份有限公司(Clenergy,603628.SH)数据截至:2026年11月3日收盘行业分类:电力设备 — 光伏设备 — 光伏辅材(申万)报告性质:公开信息整理与基本面研究,不构成投资建议
一、核心结论与投资要点
清源股份是一家以光伏支架系统为驱动的光伏智慧能源综合解决方案供应商,业务覆盖光伏支架(分布式、固定、智能跟踪器、BIPV)、光伏电站投资/开发/EPC/运维、光伏储能产品三大板块。公司成立于2007年,2017年1月登陆上交所主板,是A股中稀缺的"以支架为核心+全球化渠道"标的,连续16年位居澳大利亚分布式支架市占率第一。
2026年是光伏行业的"深蹲之年":国内新增装机大幅回落,公司国内业务阶段性承压,但海外分布式支架逆势高增,形成了"海外强、国内弱;分布式强、地面与EPC弱"的鲜明分化。
2026年前三季度业绩:
其中2026Q3单季出现明显拐点:营收5.55亿元(同比+17.96%),归母净利润0.327亿元(同比+162.06%),扣非同比+198.83%,毛利率23.25%,单季经营现金流质量优异(净现比493.75%)。
核心投资逻辑:
海外分布式支架高增:2026H1海外支架收入5.43亿元,同比**+41.93%**;分布式支架收入4.48亿元,同比+30.09%,澳洲、英国、东南亚为主要增长来源。 澳洲渠道壁垒深厚:连续16年澳洲分布式支架市占率第一,产品覆盖50多个国家,累计销售超39GW,渠道与认证壁垒难以短期复制。 储能第二曲线:公司把储能作为重点方向,完善户用及工商业储能布局,推进"光储协同"。 盈利质量优先:主动放弃低质量国内订单,综合毛利率逆势提升约9.48个百分点,经营现金流由负转正。 小市值高弹性:总市值约28亿元,筹码轻、主题弹性大,易受光伏板块情绪与政策催化。
核心风险:
国内需求塌方:2026H1国内光伏新增并网71.77GW,同比-66.08%;公司国内支架收入同比-70.67%; 汇兑损益扰动:2026H1汇兑损益同比减少6,899.73万元,是净利下滑的主因,外币敞口大; 估值偏高:PE(TTM)约235倍、PB约2.07倍,TTM盈利处于低谷; 可转债深度价外:清源转债转股价12.85元,现价10.27元,转股价值仅约80元; Q4季节性亏损前例:2025Q4单季归母亏损约0.42亿元,年末减值/汇兑风险需警惕; 小盘波动剧烈:11月2日涨停、11月3日振幅11.62%,游资特征明显。
总体判断:清源股份是"基本面底部修复 + 主题高弹性"的小市值光伏支架标的。海外分布式与储能构成中长期看点,Q3单季已现拐点;但国内需求、汇兑与估值仍是压制项。属于高风险偏好者的弹性品种,详见第十二章情景分析。
二、公司概况与发展历程
2.1 基本信息
2.2 发展历程与全球化布局
公司自2007年成立以来深耕新能源领域,以光伏支架起家,逐步形成"支架+电站+储能"的一体化布局:
2007年:公司成立,切入光伏支架赛道; 2017年:上交所主板上市; 澳洲市场:通过本地化渠道深耕,连续16年分布式支架市占率第一,成为公司最稳固的利润基本盘; 全球布局:在澳大利亚(墨尔本)、德国(汉堡)、英国(伯明翰)、泰国(曼谷)、日本(横滨)、菲律宾(马尼拉)等地设有分支机构,产品覆盖50多个国家; 业务延伸:从支架制造延伸至电站EPC、智慧运维、清洁能源投资与储能系统; 2025年:发行5亿元"清源转债",投建分布式光伏支架智能工厂。
2.3 三大业务板块
三、业务结构深度解析
3.1 收入结构(2026年中报)
区域结构(2026H1):境外收入5.72亿元(69.92%),境内收入2.31亿元(28.20%)。公司已从"国内+海外并重"转向海外主导的收入结构。
3.2 光伏支架:核心主业,海外与分布式双强
产品矩阵:分布式支架、固定支架、智能跟踪器、BIPV,覆盖光伏系统全部应用场景。
2026H1 关键分化:
增长来源:
澳大利亚:分布式支架市占率连续16年第一,基本盘稳固; 英国:成为主要增长来源之一; 东南亚:泰国、菲律宾销售良好; 其他:日本、加拿大稳步推进。
产品优势:分布式支架采用模块化标准设计,结构简单、安装便捷、成本低,已在澳洲、中国、欧盟、德国、英国、加拿大等地取得认证。
3.3 智能跟踪器:价值量更高的增量
智能跟踪器(Tracker)通过跟踪太阳轨迹提升发电增益,单瓦价值量与毛利率显著高于固定支架,是地面电站的重要升级方向。公司推出ezTracker等跟踪系统,参与国内大型地面电站项目(如新疆塔城1.43GW、青海南州336MW等)。
跟踪支架赛道的主要竞争对手是中信博(Arctech),公司在该领域的份额与品牌相对中信博仍有差距,但可借助海外渠道协同拓展。
3.4 光伏电站 EPC 与发电:受国内政策影响最大
EPC业务:2026H1收入同比**-94.60%**,主要受行业政策调整(新能源全面入市、强制配储取消)影响,公司主动收缩低质量项目; 发电业务:2026H1收入0.87亿元,同比-2.49%,相对稳健,提供稳定电费现金流; 模式意义:电站业务从"规模导向"转向"质量导向",短期拖累收入,但改善了现金流与应收账款质量。
3.5 储能:第二增长曲线
公司明确将储能作为重点发展方向:
完善户用储能与工商业储能产品布局; 推进"光储协同",依托既有光伏渠道交叉销售; 目标市场以海外(澳洲、欧洲、东南亚)为主,与支架渠道高度协同。
储能目前仍处于培育期,收入贡献有限,但是估值弹性的重要来源。
3.6 下游与客户
下游:集中式地面电站、工商业屋顶、户用屋顶、BIPV建筑一体化; 客户类型:央企及成员企业、地方国企、上市公司、专精特新企业等; 海外以渠道商、安装商、EPC为主,国内以央国企电站投资方为主。
四、行业分析:光伏"深蹲"与结构性机会
4.1 2026年光伏行业:需求侧深度调整
核心矛盾:需求增速与产能规模不匹配。国内经历"抢装高基数 + 上网电价市场化改革 + 电网消纳约束 + 强制配储取消"多重压制,装机大幅回落;行业进入"反内卷、产能治理"的出清阶段。
4.2 支架赛道的结构性机会
尽管总量下行,支架环节仍存在明确的结构性机会:
海外市场:澳洲、欧洲、中东、东南亚、日本等市场需求韧性强,且盈利水平优于国内; 分布式光伏:户用与工商业分布式受政策冲击相对较小,且单价与毛利更高; 跟踪支架渗透率提升:全球跟踪支架渗透率持续提升,单瓦价值量高; BIPV(建筑光伏一体化):政策点名推广,打开幕墙、采光顶等新场景; 光储协同:储能配套提升单项目价值量。
4.3 政策催化
2026年10月底至11月初,光伏板块迎来政策暖风:
北京市印发《"十五五"时期新型能源体系规划》,提出聚焦钙钛矿电池、高效光伏组件、BIPV、新型储能; 国家层面持续推进"反内卷"产能治理,落后产能加速退出; 11月2日光伏板块强势反弹,清源股份、亚玛顿双双涨停。
解读:政策更多是"预期修复"而非"景气反转"。对清源而言,真正的业绩弹性来自海外订单与储能放量,而非国内总量扩张。
4.4 竞争格局
清源的差异化:不在规模,而在海外渠道、品牌认证与分布式场景。这使其在国内价格战中具备"选择性接单"的底气。
五、财务分析
5.1 成长性:前高后低,Q3现拐点
解读:2023年是盈利高点(归母1.69亿),此后连续两年下滑,反映国内光伏价格战与需求退潮。2026年收入与利润继续承压,但Q3单季已明显改善。
5.2 单季度趋势:Q1弱、Q2平、Q3强
注:Q1数据由前三季度累计减去Q2、Q3单季推算。
趋势特征:收入逐季环比增长(3.69→4.49→5.55亿),归母净利润逐季抬升(0.045→0.166→0.327亿),Q3单季同比+162%,盈利拐点初步确立;但Q3毛利率环比回落(28.15%→23.25%),需关注产品结构与价格压力。
5.3 盈利能力:毛利率逆势提升
毛利率提升的原因:
产品结构优化(高毛利分布式支架、海外占比提升); 区域结构优化(海外毛利率高于国内); 供应链与成本管控改善; 主动放弃低质量国内订单。
净利率偏低的原因:收入规模下降摊薄不足、汇兑损失、财务费用上升。
5.4 汇兑损益:利润的"隐形杀手"
2026H1归母净利润同比减少75.74%,公司明确说明:主要受汇兑损益由上年同期收益转为损失影响,汇兑损益同比减少6,899.73万元。
公司海外收入占比近70%,外币敞口大; 人民币汇率波动直接影响利润; 公司已开展外汇衍生品交易对冲,但难以完全消除波动。
关键提示:清源的利润对汇率高度敏感,投资者需将"汇兑损益"从利润中剔除后再评估主业真实盈利。
5.5 现金流:显著改善,含金量高
解读:经营现金流大幅改善,主要来自:
主动收缩低质量EPC与国内项目,减少垫资; 加强应收账款管理; 海外客户回款较好。
这是本份财报最积极的信号——在利润下滑的同时,现金流逆势转正,说明盈利质量在改善。
5.6 资产负债结构:杠杆中等偏高
解读:
资产负债率约60%,在制造业中属中等偏高; 有息负债率高达64.93%,意味着负债中以有息借款为主,财务费用压力不容忽视; 流动比率2.46、速动比率2.15,短期偿债能力尚可; 5亿元清源转债构成潜在刚性兑付压力(详见第八章)。
5.7 营运能力:应收账款周转偏慢
解读:应收账款周转率偏低(单季0.53次),反映电站EPC与海外业务回款周期较长,营运资金占用较大。这也是公司主动收缩EPC的原因之一。
5.8 分红与回报
2025年度:每10股派现0.43元(含税),合计约1,173.59万元,2026-06-26实施; 股息率约0.4%,回报率低,符合成长期小盘股特征; 公司已实施回购:截至2026-10-09累计回购138.9万股(占总股本0.51%),支付1,438万元,均价10.35元。
六、估值分析
6.1 当前估值(2026-11-03,股价10.27元)
PE(TTM)高达235倍的原因:TTM区间包含2025Q4单季亏损(约-0.42亿元),导致滚动净利润极低。这是"低基数失真",不宜简单用TTM PE判断贵贱,应结合2026E/2027E动态看待。
6.2 动态估值测算
2027E:若海外分布式+储能放量、国内企稳,归母净利有望达1.0–1.3亿元,对应EPS 0.37–0.48元,PE约21–28x。
6.3 估值判断
静态看贵:PE(TTM)235x、PB 2.07x、PS 1.6x,在小盘光伏标的中并不便宜; 动态看合理偏高:2026E PE 32–51x,2027E PE 21–28x,仍需业绩兑现支撑; 市值角度:28亿小市值,筹码轻、弹性大,估值中包含显著的"主题溢价"与"储能期权价值"; 对比同业:中信博等支架龙头的估值与盈利体量均更高,清源属于"小市值+高弹性"的差异化定位。
结论:当前估值已部分透支2026年业绩修复预期,安全边际有限;若Q4或2027年海外/储能超预期,估值可被消化,否则面临回调压力。
七、股价表现与交易特征
7.1 近期股价
10/30—11/3区间涨跌幅 +10.43%,振幅20.86%; 11/3盘中最高10.89元、最低9.74元,振幅11.62%,游资博弈特征明显。
7.2 上涨催化
11月2日涨停的直接催化:
光伏板块情绪修复:北京市《"十五五"新型能源体系规划》点名钙钛矿、BIPV、新型储能,光伏板块集体反弹; 公司自身利好:三季报Q3单季净利同比+162%,叠加回购推进(累计回购0.51%); 储能主题:市场对公司"光储协同"预期升温; 小市值弹性:28亿市值、筹码轻,易被资金拉升。
7.3 交易结构
提示:股价短期涨幅较大、换手率高、融资余额占比不低,情绪退潮时回撤风险较大。当前价10.27元已高于公司回购均价10.35元附近,需警惕"利好兑现"后的波动。
八、可转债分析(清源转债 113694)
8.1 基本条款
8.2 转股价值测算
当前股价:10.27元 转股价:12.85元 转股价值 ≈ 100 ÷ 12.85 × 10.27 ≈ 79.9 元 处于深度价外(转股价值仅为面值的80%)
含义:
短期内转股无吸引力,投资者更可能持有至到期或等待下修; 若股价长期低于转股价,公司需在2031年到期时偿付本息,构成刚性现金流出; 公司可能通过下修转股价促转股,但会稀释股本。
8.3 对正股的影响
稀释压力:若全部转股,新增股本约5,000,000×100/12.85 ≈ 3,891万股,占现有总股本约14.3%,稀释比例较高; 下修博弈:股价持续低于转股价的85%(约10.92元)可能触发下修条款,需关注董事会是否提议下修; 财务压力:5亿元转债是公司有息负债的重要组成部分,若无法转股,2031年兑付压力较大。
判断:清源转债目前深度价外,短期对正股以"稀释预期"和"下修博弈"影响为主;中长期看,若海外/储能驱动股价上行至12.85元以上,转股将改善资产负债结构。
九、核心竞争力与护城河
9.1 澳洲渠道壁垒(最深的护城河)
连续16年澳洲分布式支架市占率第一; 本地化销售、服务、认证体系完善; 渠道商与安装商关系稳固,替换成本高; 澳洲是高电价、高户用光伏渗透率市场,需求韧性强。
9.2 全球化认证与渠道网络
产品在澳洲、中国、欧盟、德国、英国、加拿大等多国取得认证; 分支机构覆盖墨尔本、汉堡、伯明翰、曼谷、横滨、马尼拉; 产品覆盖50多个国家,累计销售超39GW。
9.3 产品与成本优势
分布式支架模块化标准设计,结构简单、安装便捷、成本低; 智能跟踪器(ezTracker)提升发电增益; 供应链整合与成本管控能力,支撑毛利率逆势提升。
9.4 盈利质量优先的经营策略
在国内价格战中主动放弃低质量订单; 收缩垫资型EPC业务; 经营现金流由负转正,应收账款质量改善。
这是一种"以退为进"的策略:短期牺牲规模,换取现金流与毛利率,为下一轮扩张蓄力。
9.5 光储协同的期权价值
支架渠道可交叉销售储能产品; 户用+工商业储能布局完善; 海外市场(澳洲、欧洲)储能需求高增,协同空间大。
十、风险因素
10.1 国内光伏需求持续下滑
2026H1国内新增并网同比-66.08%,1—9月同比-54%; 公司国内支架收入同比-70.67%,EPC收入同比-94.60%; 若国内需求继续低于预期,国内业务将进一步拖累整体。
10.2 汇兑损益波动
海外收入占比近70%,外币敞口大; 2026H1汇兑损益同比减少6,899.73万元,是净利下滑主因; 人民币汇率大幅波动将直接影响利润,对冲难以完全消除。
10.3 估值偏高风险
PE(TTM)约235倍、PB约2.07倍; 2026E PE 32–51倍,仍需业绩兑现; 小市值+主题溢价,情绪退潮时估值可能快速收缩。
10.4 可转债稀释与兑付压力
5亿元转债深度价外(转股价值约80元); 全部转股稀释约14.3%; 若无法转股,2031年到期兑付压力较大; 下修转股价将稀释每股收益。
10.5 客户与区域集中
澳洲市场是核心利润来源,单一区域依赖度高; 若澳洲政策(补贴退坡、电网接入)变化,影响显著; 海外贸易政策、关税、碳足迹标准趋严。
10.6 储能业务不确定性
储能仍处培育期,收入贡献有限; 面临阳光电源、德业、艾罗等强手竞争; 产品、渠道、认证仍需时间验证。
10.7 业绩与治理信号
2025年度业绩考核目标未达成,公司回购注销46.725万股限制性股票; 2025Q4单季归母亏损约0.42亿元,年末减值/汇兑风险需警惕; 股东户数环比+7.61%,筹码趋于分散。
10.8 小盘股波动风险
总市值仅28亿元,流通盘小; 11/2涨停、11/3振幅11.62%、换手11.19%; 游资博弈明显,短期波动剧烈。
十一、未来展望与盈利预测
11.1 增长驱动
海外分布式支架:澳洲基本盘稳固,英国、东南亚、日本、加拿大贡献增量; 储能放量:户用+工商业储能,光储协同,海外渠道复用; 智能跟踪器:地面电站升级,单瓦价值量提升; BIPV:政策推广,建筑光伏一体化新场景; 国内企稳:若"反内卷"出清见效、装机回暖,国内业务有望修复; 汇率与成本:若人民币走弱或公司对冲有效,汇兑拖累减轻。
11.2 盈利预测(估算,仅供参考)
假设:2026Q4不出现大额减值/汇兑损失;海外分布式维持20%–40%增长;储能小幅贡献;国内业务企稳。上述为框架性估算,非精确预测。
11.3 关键跟踪指标
海外支架季度收入增速与占比; 分布式支架增速(澳洲、英国、东南亚); 储能订单与收入确认; 汇兑损益与外汇对冲效果; 国内新增装机与EPC订单; 清源转债转股价是否下修; 单季毛利率与经营现金流。
十二、投资结论与情景分析
12.1 投资结论
清源股份是光伏支架赛道中全球化程度最高、澳洲渠道壁垒最深的小市值标的。2026年行业深度调整,公司国内业务承压,但海外分布式支架逆势高增、毛利率提升、现金流转正、Q3单季净利同比+162%,基本面已现底部拐点。储能与BIPV构成中期期权价值。
但需清醒认识:国内需求塌方、汇兑扰动、估值偏高、转债价外、小盘波动是持续压制项。当前股价已部分反映Q3改善与政策预期,安全边际有限。
综合评级:中性偏积极 / 主题弹性配置(高风险偏好者适用)。适合能够承受高波动、看好海外光伏与储能逻辑的进攻型投资者;稳健型投资者建议等待Q4业绩确认与估值消化。
12.2 情景分析(2027年,估算)
情景分析仅为框架推演,不构成目标价或投资建议。当前股价10.27元,处于中性情景附近。
12.3 操作层面的思考
进攻型:可在回调中轻仓参与,重点跟踪海外支架增速、储能订单、Q4业绩,严格止损; 稳健型:等待2026年报确认Q4不亏损、2027Q1延续增长后再评估; 风险控制:警惕涨停后的情绪退潮、转债下修稀释、汇兑黑天鹅。
附录:关键数据速览
A. 公司速览
B. 2026年中报业务结构
C. 关键时间线
免责声明:本报告基于公开资料(公司公告、定期报告、交易所披露、主流财经媒体及行业研究机构公开数据)整理,数据截至2026年11月3日。报告中的盈利预测与情景分析均为基于特定假设的估算,不构成对未来的保证,也不构成任何投资建议。证券市场存在风险,投资者应独立判断并自行承担投资决策后果。报告中如有个别数据与公司最新公告不一致,以公司正式披露为准。
—— 报告完 ——
有感兴趣的标地,可以在评论区留言,我们会择机发布;
另外,能发到什么时候算什么时候吧,很多不给推送了,有兴许的朋友可以点个星标,不然下次估计不会收到推送。
一年一倍者众,三年一倍者寡。
努力追寻一条:成熟、稳健、低回撤、可持续、可传家的投资之道,穿越牛熊,穿越周期。
免责申明:
1,本公众号仅是记录个人复盘笔记,本文的一切内容仅为分享交流,不构成任何实际操作建议,投资者如据此交易,风险自担,盈亏自负;
2,投资有风险,交易需谨慎,请为你的投资决策负责。

研报速递