个股深度研究 | 半导体存储 + 汽车零部件
大为股份(002213.SZ)深度研究报告
深圳市大为创新科技股份有限公司 · "半导体存储 + 新能源"双轮驱动转型期
报告性质:独立逻辑推演 · 行情数据截止 2026-10-14 · 不构成投资建议
一句话概括
大为股份是一家由汽车缓速器转型而来的"半导体存储分销/模组+新能源(锂矿期权)"小市值公司,2026年上半年借助存储超级周期扭亏为盈(归母净利2371万元,同比+302.93%),但与江波龙、佰维、德明利等同业存在量级差距。核心矛盾在于:当前约59.4亿市值、PE(TTM)约300倍的定价,已提前透支存储涨价业绩兑现与锂矿探转采两大乐观预期,而公司经营现金流为负、杠杆抬升,验证窗口指向即将披露的三季报。
公司前身为特尔佳,2000年成立、2008年上市,是中国早期缓速器产业创立者之一。2022年起确立"半导体存储+智能终端"与"新能源+汽车"双主业:存储业务由全资子公司大为创芯(微)运营,产品覆盖DDR3/DDR4/DDR5、LPDDR4X(商规/宽温级,已通过RK3566、Amlogic S905平台认证)及eMMC等NAND产品,部分产品采用长江存储NAND与长鑫存储DRAM方案;新能源板块含碳酸锂委托加工与郴州桂阳大冲里矿区(伴生锂,另含钨、锡)。行情数据截止2026-10-14,当日收盘24.71元,总市值约59.4亿元(总股本2.404亿股)。
公司2022-2025年营收从8.38亿元升至12.22亿元,但归母净利润2023年-6662.61万元、2024年-4840.70万元、2025年-1562.18万元,连续三年亏损。2026年一季度扭亏(归母1563万元),上半年归母2371万元,处于困境反转初期、涨价红利验证期。反转驱动:AI需求挤压通用DRAM供给,2026Q1一般型DRAM合约价环比涨93%-98%、Q2再涨58%-63%(TrendForce),公司存储业务毛利率从2025H1的3.08%升至2026H1的12.22%(Q2单季15.35%)。但需要清醒看到:同为存储板块,德明利2026H1预告归母57-65亿元、佰维存储70-75亿元,大为股份2371万元的盈利体量表明其更接近"分销/小模组"属性,涨价弹性量级远小于龙头。市场当前炒作的是"小市值+存储+锂矿+定增落地"的组合预期。
| 92.75% | |||
收入地区:境外4.52亿元(67.84%)、境内2.14亿元(32.16%)。历史业绩轨迹:2022年营收8.38亿/归母+1597.92万;2023年7.33亿/-6662.61万;2024年10.47亿/-4840.70万;2025年12.22亿/-1562.18万;2026H1营收6.664亿(+1.09%)/归母+2371万。财务健康度概览(2026-06-30):总资产10.21亿元,归母净资产5.66亿元,资产负债率44.62%(上年同期21.54%,定增后有所缓解);存货5.00亿元,占总资产约49%。定增:2026年8月以33.80元/股向7名对象发行285.53万股,募资9650.82万元,投向"嵌入式存储器研发和产业化项目"(总投资1.52亿元,达产后eMMC 720万片/年+DDR 600万片/年+LPDDR 200万片/年,IRR 13.83%,回收期7.97年)。
矛盾一:涨价周期兑现 vs 量级差距。存储合约价暴涨之下同业利润以十亿计,公司H1归母仅2371万元、TTM归母约1977万元,说明其采购-分销模式下毛利率天花板低(TTM毛利率约11.5%),业绩弹性依赖收入规模而非单价。
矛盾二:利润表改善 vs 现金流恶化。2026H1归母+2371万元,但经营活动净现金流-2.98亿元,存货较一季度末的3.92亿元升至5.00亿元;为备货短期借款增至3.40亿元,货币资金仅1.08亿元,现金短债比约0.29。这是典型的"囤货赌涨价"结构,涨价延续则库存升值,周期反转则反噬。
矛盾三:市值隐含预期 vs 期权不确定性。59.4亿市值对应PE(TTM)约300倍、PB约10.5倍,隐含了存储业绩持续放大+锂矿探转采落地双重乐观假设;而锂矿审批权限已上收至自然资源部、尚无明确取证时间表,碳酸性收入占比仅约1.4%,期权价值兑现时点不可控。
需求端:AI算力驱动结构性挤压——HBM晶圆消耗约为普通DDR5三倍,HBM占DRAM产能比重2024年12.3%→2026年20.8%→2027年预计22.5%(东吴证券测算),三星高管证实2027年HBM将占DRAM晶圆产能近30%;三大原厂2027年DRAM/HBM产能已被长约提前售罄。价格端:2026Q1一般型DRAM合约价环比+93%~98%、Q2 +58%~63%;TrendForce预计2026Q4传统DRAM合约价环比再涨10%-15%、NAND涨15%-20%;三星HBM4报价4-5美元/Gb,约为HBM3E三倍。终端侧,华强北内存条一年涨幅超300%(2026-10-07商户口径,市场报道)。龙头印证:三星2026Q3营业利润107.4万亿韩元,同比+782.5%(10月8日披露);中信证券研报判断行业供不应求将持续至2027年底。中汽协数据2026年7月全国汽车销量271.2万辆,公司缓速器业务所处商用车市场整体平稳。行业景气为真,但对大为股份的传导强度是关键折扣项。
周线层面:2026年1月周线级别放量冲高(1月16日当周成交71.2亿元)后,5月中旬周内高点46.30元构成本轮周期顶部,此后逐级回落,当前较5月高点回撤约-46.6%。日线上9月中旬曾放量反弹至29.98元(9月22日)附近遇阻回落,24.4-24.7元一带(7月21日低点20.71元上方的前平台)为短期支撑。整体技术面处于"中期下行趋势+短线超卖"的组合。
| +260.04万元 | ||
| -4505.01万 / -8548.23万 | ||
| +1992.83万元 | ||
龙虎榜:2026年4月9-10日两度上榜(3日累计买入前五合计8.25亿元、卖出5.71亿元,机构专用席位大进大出,10日净买入-644.96万元),今年已2次上榜,最近一次为4月10日。融资余额2026-09-18约1.278亿元(9月中旬连续净买入)。股东户数:2026-06-30为7.45万户,较上期+18.94%,较2024年9月末的2.09万户大幅扩容,人均流通股仅2774股,筹码评级"非常分散"——典型的高换手题材股结构。机构动向:2025Q4瑞银、摩根大通、法巴、大摩、巴克莱五家QFII增持/新进前十大流通股东(基金年报披露口径);2026-06-30华夏核心成长混合A(116.42万股)、鹏华新能源精选混合A(104.10万股)新进十大流通股东。注意:2025年10-11月何强、钟小华等4名董监高合计减持9.05万股、套现约251万元(公司公告口径)。
| -2.982亿元 | |||
结构透视:Q2营收环比明显回落(2.615亿 vs Q1的4.049亿)但毛利率环比升至15.35%,印证"涨价提价差"逻辑而非单纯放量。资产端(6-30):存货5.00亿元(Q1末3.92亿元,环比+约28%)、货币资金1.08亿元、应收票据及应收账款4564.82万元(周转率10.10次,回款能力尚可)、商誉5073.31万元。负债端:短期借款3.40亿元+一年内到期非流动负债0.31亿元,有息负债合计约3.78亿元,现金短债比约0.29,短期流动性偏紧,定增到位9193.07万元后略有缓解;资产负债率44.62%,较上年同期21.54%大幅抬升。现金流质量:H1销售商品收现6.56亿元(收现比约98%),但净利现金含量为负(每股经营现金流-1.26元),利润全部沉淀为存货。整体判断:利润表处于修复通道,资产负债表与现金流量表承担周期囤货压力,属于"以现金流换价差"的进攻型打法。
官方公告(已核验):①2026年8月11日定增新股285.53万股上市,募资9650.82万元投向嵌入式存储器研发和产业化项目;②8月26日投资者关系活动记录表披露下半年规划——加快大容量eMMC、LPDDR5及UFS迭代与AVL认证,拓展信创、网通、AI高端市场,推进锂矿探矿权转采矿权;③8月27日2023年激励计划第三期行权/解除限售条件成就,9月17日提示解除限售股票上市流通(9月22日解禁39.49万股,占总股本0.16%,规模很小);④8月20日签订募集资金四方监管协议。⑤业绩预告(7月14日):H1归母2100-2700万元,实际2371万元落于区间中位。
市场报道(非官方,仅作背景):媒体复盘公司"存储+锂矿+机器人+无人驾驶"多题材属性(韭研公社等);金色光3月报道提示存储板块二股东减持潮现象。需区分:公司锂矿目前仅有探矿权(2023年末以3760万元竞得,矿石量20953.3万吨、Li2O矿物量32.37万吨、WO3 6.55万吨、Sn 1.41万吨,评审备案完成),尚未取得采矿证、无法规模化开采,"锂矿期权"目前不产生实质利润。产业链联动:公司部分产品采用长存/长鑫方案,国产存储原厂涨价周期中分销/模组端顺价能力决定毛利留存。
基准锚(2026-10-14):总市值约59.4亿元;PE(TTM)约300倍(TTM归母1976.67万元);PB约10.5倍(归母净资产5.66亿元);PS(TTM)约4.8倍。由于盈利基数极低,传统PE锚失效,改用情景假设推演(以下净利润均为假设推演、非公司指引,参考其小模组/分销属性与同业弹性给予PE):存储分销/模组行业合理PE区间15-30倍,较龙头略降档以反映体量劣势。
锂矿期权单独测算:若探转采落地并投产,按行业可比交易与资源量级别给予0-15亿元期权价值(审批未落地前趋向0)。结论:仅乐观情景(55-84亿元)可覆盖当前59.4亿市值,且需叠加锂矿期权才具安全边际;保守/中性情景对应市值显著低于现价,意味着当前定价隐含了"Q3-Q4业绩爆发+锂矿推进"的双重乐观预期,一旦三季报不及预期,估值下修空间较大。
未来3-6个月催化剂日历:
2026年10月下旬 三季报披露(具体预约日暂无数据):Q3单季利润能否较Q2的808万元显著放大,是本轮反转叙事的第一验证点。
2026Q4 TrendForce预计传统DRAM合约价环比+10%-15%、NAND+15%-20%;公司高端产品(LPDDR5/UFS/大容量eMMC)AVL认证与量产进度。
2026年底-2027年 郴州大冲里锂矿探矿权转采矿权审批(自然资源部)进展;嵌入式存储募投项目建设节点。
2027年 存储原厂2027年产能已被长约锁死,若涨价延续至2027年底(中信证券判断),公司顺价窗口拉长;反之警惕原厂扩产拐点。
风险清单(按关注度排序):
1. 估值与预期差风险:PE(TTM)约300倍、PB约10.5倍,股价较5月高点已回撤46.6%后仍透支乐观情景,三季报不及预期将触发戴维斯双杀;触发条件:Q3归母环比未显著增长。
2. 存储价格回落风险:4Q26合约价涨幅若不及预期或原厂扩大通用产能,高价库存(5.00亿元存货)面临跌价计提;触发条件:NAND/DRAM合约价环比转负。
3. 流动性与杠杆风险:H1经营现金流-2.98亿元、现金短债比约0.29、资产负债率44.62%,若银行授信收紧或回款放缓,资金链压力放大;触发条件:经营现金流连续三季为负且借款继续攀升。
4. 锂矿审批不确定性:探转采需自然资源部许可、尚无明确取证时间表,"锂矿期权"存在长期不兑现风险。
5. 竞争与筹码结构风险:相较江波龙、佰维、德明利体量差距悬殊,原厂资源向大客户倾斜;股东户数7.45万户、筹码非常分散,波动剧烈;董监高2025年曾有减持动作。
市场已定价:存储超级周期延续、公司扭亏后利润指数级放大、锂矿+定增+国产存储替代的题材组合溢价(QFII与公募新进亦印证机构关注度)。市场可能忽视:其一,公司Q2营收环比下滑而利润主要靠价差,收入规模瓶颈决定了利润天花板远低于市场想象;其二,-2.98亿经营现金流与5亿存货意味着利润是"纸面价差",周期反转时弹性同样向下;其三,股价自5月高点腰斩途中,20日主力净流入掩盖了10日净流出8548万的短线退潮。验证节点:10月下旬三季报的Q3单季利润与存货/现金流结构,是判断"困境反转成立"还是"周期尾部接棒"的分水岭;中期看2027年锂矿探转采与LPDDR5/UFS放量能否打开第二成长曲线。短线技术面处于中期空头趋势中的超卖区(KDJ的J值1.5),24.4元一带为重要支撑,反弹需观察量能与MACD能否在零轴下方金叉。
免责声明:本文仅为基于公开数据的逻辑推演与信息整理,所有情景假设均非盈利预测,不构成任何投资建议。数据截止2026年10月14日(行情以日K线最新交易日为准),财务数据以公司2026年半年报及正式公告为准,市场报道类信息已标注且未经官方证实。股市有风险,投资需谨慎。

研报速递
发表评论
发表评论: